Престидижитатор• 29 декабря 2024

Дочь-подросток. Поговорите со мной.

Так паршиво на душе, не передать...
Дочь, 16 лет охамела настолько, что родителей вообще ни во что не ставит, игнорирует все, делает назло и наоборот...
Критикует, хамит, ведёт себя на равных, с вызовом. Стала очень наглая, эгоистичная. Это уже не рядовые подростковые особенности и сепарация, это переходит все пределы.
Прошу её много-много раз не говорить плохие слова(типа хрен, на хер) при младшему брате, ему 7 лет, игнорирует и говорит мне, то, что он берет с неё пример не её проблемы. Как пример.
На мои нормальные требования по режиму, по быту она начинает вопли, визги, ломает двери. Что вообще за гранью, стала в истерике, только её тронь, резать себе предплечья Стала позволять себе маты-перематы в доме... ей доносить, что это совсем дно, неприемлемо ни в каком виде, аморально. Раз я ей дала за маты по губам, она прямо при младшему взяла и полосная руку до крови. Ставит мне условие и спрашивает - ещё? Я вызвала скорую и обьяснила ей, что буду так делать каждый раз, а манипулировать и шантажировать она меня этим не будет. Муж нашёл ей психолога и она уже несколько месяцев его посещает, толку я не вижу. У младшего ребёнка полно проблем с нервами, помимо того, что он видит и слышит, она его под настроение откровенно буллит. Разговоры и здесь не доходят. Он для неё раздражитель и "мусор под ногами".
Вчера было обсуждение проблем, она не считает, что не права и не видит аморальности. Заявила, что если её ещё раз ударят, она напишет заявление и у нас будут проблемы. Я ей ответила, что если ещё позволит себе маты при родителях, ещё получит по губам.
Вот, сегодня очередная сцена - слышу утром из другой комнаты как она вызверяется на брата и начинает его материть. Захожу и даю ей по губам. Она поднимает на меня руку и несколько раз бьёт со всей силы куда придётся. Я сказала сегодня, что у меня нет больше дочери.
Её никогда никто не бил, вся семья подстраиваться под её интересы, занимались ей много и плотно. Окончила музыкалку по класс фортепиано, оплачиваем топовый физмат лицей с прошлого года, присутствует дорого спорт. Лето путешествовали по морям и Европе, осень с классом тоже в Европе. Все ей разрешали, все покупали. Во всем поддерживали, часами беседовали, любые её проблемы были важны. А теперь она говорит какая я плохая мать, не общалась с ней, не гуляла с ней... взяла ещё манеру отцу на меня конкретно нагаваривать и клеветать. Пытается манипуляциями его склонить на свою сторону, так как раньше прокатывало. Он много ей потакал, "защищал" от моих требований, а теперь сам в шоке, стал открывать глаза. Семью она ни во что не ставит, отношение чисто потребительское. Все мечтает как она скоро свалит... мне не раз высказывал, что свалит учится и удалит мой номер. На брата ей плевать, так как скоро свалит и не будет с ним общаться и т.д. А свалить она хочет в европейскую страну на учёбу за немаленькие деньги, конечно.
Руки опускаются, думаю, что при таком скотском отношении пусть валит в училище с общежитием или в какой-то интернат.
So_so• 29 декабря 2024
Ответ дляТеща дочки
В мене не аж так, але теж дочка з заносами. Ходить до психолога. Стала спокійніша, коли почала курсом приймати вітаміни. Чи то підросла, чи то реально допомогло. 14 років
Да не в этом дело. Тема ’дать по губам’ периодически поднимается этим троллем. И всегда бурное обсуждение)
автор Престидижитатор • 29 декабря 2024
Ответ дляЯ така бойова
Ваша реакція на порізи дочки для мене жахливі. Коли я таке в своєї дочки раз побачила, це для мене було таким шоком і страхом, що не передати. І раптом включилось розуміння, наскільки дочці важко, її ніхто не розуміє, я лише про себе думаю, як мені важко. А ій має бути норм. Це було в 22 році і ми якраз виїхали з України
Їй теж було страшно і не норм. Ще гірше, ніж мені. Я ж доросла. В мене є якийсь контроль ситуації. А вона дитина.
Включіть емпатію до своєї дитини
Вы знаете, первый раз для меня тоже это было шоком. А потом, когда я поняла, что очень жестокий способ добиваться своих целей, что ей плевать на то, что она ломает этим психику младшему ребёнку, ей вообще на всех плевать кроме своего ’хочу’ или ’не хочу’. Когда это повторялось, у меня появилось просто отвращение, боль, разочарование.
Мочалкин блюз• 29 декабря 2024
як мені близька і знайома ця ситуація, тільки моїй 12, матюками обкладає мама не горюй. Тут в темі більшість не мають дітей-підлітків, то їм важко зрозуміти автора. Дуже специфічні зараз підлітки, і спеціаліст потрібен дуже специфічний. Зараз підлітки кардинально відрізняються від попереднього покоління дітей, не кажучи вже про досвід самих батьків. Я не знаю вже де шукати допомоги, але варіант занурити дитину в іншу реальність (інтернат, або показати життя дітей без батьків у дитбудинках), міг би спустити їх на землю. Бо слова не завжди працюють.
Глаголиця• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
А у вас в семье дети матерятся в лицо родителям?
Я могла , но не в адрес родителей, а если ударилась, например.

Папа просто говорил, что мальчики не любят хабалок матюкливых. Без угроз , оскорблений, побоев.
Глаголиця• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Я до 14 лет каждый вечер ей читала книги перед сном, вела беседы о том, что такое хорошо, что такое плохо, о жизни. Вкладывала все, что только можно...
Значит, не вложили.

А вы можете назвать хоть что- то хорошее в дочери?
Глаголиця• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
А ваш позволял себе в ответ ударить? Мне кажется, что мальчики все таки более человечные и какие-то стопы моральные у них всегда есть.
Не факт )
автор Престидижитатор • 29 декабря 2024
Ответ дляКто крайний?
Если ваш муж будет вас бить по лицу например, он нормальный муж? А ну создайте темку с голосовалкой- проверим
А что теперь меняется, а, автор? Вы нормальные родители говорите? Бьете ребенка по лицу и вы нормальные?
Сириозли?????
Да, нормальные. Наказание соразмерно поступку. Я её предупреждала, что будет за маты в лицо родителям. Это дно и моральное уродство.
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляЯяяКакаджамбо
)) ну нет)) это выращенные во вседозволенности детки считают , что им все должны, как их пришелепкуватые родители, которых они не во что не ставят , как автора
а починаючи з дитячих майданчиків та ’яжемамок’

мені одна така, ой, я не поїду з нивок на лівий берег за штанами з дитиною у транспорті, й я згадала як своїх всюди тягала, й не переймалася взагалі цим
Глаголиця• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Чистая правда. Зачем мне играть?
Она ещё может, если младший зайдёт на кухню когда она там, сказать иди на хер отсюда. Вытолкать его с воплями из кухни потому, что он её раздражает. Начинается истерика, если он, не дай бог, прикоснется к какой-то её вещи. Она бежит все мыть после него.
А чего он трогает ее вещи?
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляКрайня невістка
В моем детстве практиковалось мытье рта с мылом после ’грязных слов’.
Мне не приходилось мыть, но друзья и одноклассники очень часто проводили такие очистительные процедуры. Помогало. При родителях не матюкались
пізно вже
Глаголиця• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Дно бить по лицу- это унижение. Отобрать гаджеты, лишить денег, но не бить.
ВсеПроВсехЗнаю• 29 декабря 2024
Ответ дляМочалкин блюз
Моїй 19, це підліток чи ні?
Але у вашомі віці у нас було обмеження інтернету на телефоні і соц мережі на рік. Було складно бо у всіх було, але показово не робити дурниць і що батьки сильніше. Спрацювало,під умови що може повторитись. А ви готові до обмежень???
Повага до батьків це перше правило, матюками обкладати вона почала не з одного дня, до цього дня ви прийшли разом. Тобто мовчали, закривали очі на слово за словом, а тепер ось обкладає.
12 років, повна залежність від батьків. Знайдіть цей важель донести що сім´я це не потребітєльство, це взаємоповага, взаємодопомога та інше. Як дитина не розуміє що в цьому віці вона залежна від вас???
В 16 вже складніше. В 19 інші проблеми і я не пропускаю мат взагалі який почую вдома, хоча воно є за стінами сім´ї.
Садоводница• 29 декабря 2024
Ответ дляАнтиТанкист
Автор пишет через полтора года после рождения младшего началось
Дівчинці 16, брату 7. Виходить, народився брат, їй було, 11, так? Значить, почалося в 12,5?
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Та вы шо… а как быть с тем, что мать еще и работают? Сильно не хватало- это детдом
А то что не хватало дочери автора- это потребительство , чем больше даешь тем больше хочется
до речі так, друзі мають такого синулю, добре вже переріс та й заробляти сам став, але... був один-єдиний у сім’ї, все йому, одяг - тільки бренди, дорогі гаджети, ресторани, курорти аж тут народилася молодша донька, йому на секундочку було вже 18! тобто переріс вже підлітковий вік та наче перебісився, фіг там

наразі вони хоч трохи йому кажуть ні, а то в дупу дули усе дитинство(
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляПомеха справа
Униаерсального сценария нет. Воспитание дает лишь 20 %, все остальное гены. Осень часто бывает, что в одной семье очень разнве дети.
знаєте, вони потім вирівнюються, маю двох вже дорослих доньок та майже дорослого сина) є деякий досвід
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ длямладокошкина
Цікаво, як би ви карали дітей, якби не було телефонів
мені читати забороняли в дитинстві) ото капець був!
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Знаете, что обидно? Когда все нормально и она в настроении, мы нормально говорим о чем угодно. Я говорю ей свое мнение и советы по поводу подруг, отношений, учёбы, косметики, мальчика, чего угодно. А потом, когда очередной игнор любых требований, хамство, буллинг младшего, происходит скандал и она орёт отцу, что я с ней как все нормальные мамы не разговариваю, что мне на неё наплевать и т.д. я в шоке первый раз была.
Заставила через долгие усилия участвовать в быте и хотя-бы мыть посуду в свободное время, так она мне сначала хамила, что это мои обязанности, а ей приоритетней с подругами поболтать. А потом отцу кричала, что я её воспринимаю только как посудомойку. И это капля в море, все делаю я, она даже обувь себе почистить неделями не может.
ну бачите, вона не навчена взагалі нічого робити! в мене молодша бабусею розбалувана, але посуд за собою миє, бо в нас всі миють, так поставлено в сім’ї
Садоводница• 29 декабря 2024
Автор, хлопець в неї є? Стосунки є чи були?
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляБутерброд и я
В каком возрасте вы выгоняли ребёнка из дома?
я свою в 16 виставила до тата, ми розлучені, то вона швидко зрозуміла де було краще, теж в нас тут війна була капець, проте молодшу сестру вона обожнювала завжди та й наразі в них прекрасні відносини
Весела пiсенька• 29 декабря 2024
Автор, обнимаю Вас так как сама уже три года ’подстраиваюсь’ и ’уживаюсь’ с дочерью-подростком.
Любимая наша фраза: ’я не просила вас меня рожать’
Могу Вам только сказать, что в её поведении Вашей вины нету. Знаю точно, так как у меня два подростка с одинаковыми исходными данными в воспитании, но с кардинально разными характерами. Только у старшего процесс сепарации прошел с наименьшими побочками, а со средней выгребаю по полной.
Я, кстати, ’мягкая’, ’понимающая’, ’компромиссная’ мать, но и это меня не спасает 😄
So_so• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Я в восхищении) интересно, сколько страниц будет.
Помню Вашу тему Дочь не хочет идти работать, эта круче.
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляАсобеннАя
Автор, знаєте, що найстрашніше у ваших дописах - там нема ні краплини любові до доньки. Ви готові після повноліття просто викреслити її з життя. А якщо під час підліткового віку син так чудитиме, то чомусь здається, що з ним будете поводитися інакше.
Дівчинка потребує допомоги, можливо навіть психіатра. І все це робить, щоб привернути увагу.
Чому вважають, що підлітковий гормональний сплеск можна ремнем ’внормалізувати’? Жінки завдяки гормонам теж чудять під час пмс, вагітності, клімаксу і ніхто не додумується їх ремнем чи по губах.
ремінь мав бути раніше, підлітка вже не врегулюєш
Петриківна• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Учёба, мелочи по дому. Понимаю о чем вы. Тут я упустила, жалела её. Думала, у неё итак учёба в одной школе, второй, на воздух надо, свободное время надо...(
Тогда чего вы ожидали ? Вы избаловали дочь , выполняли все её хотелки , во всём ей потакали , бытом и обязанностями не нагружали. Она привыкла и дальше будет вас строить.
ВсеПроВсехЗнаю• 29 декабря 2024
Ответ дляПомеха справа
Конечно дети разные. Но уметь обслужить себя, приносить пользу семье это не наказание, сейчас многие этому учат??
Все родители любят своих детей, и от большой любви получается покрывание матом, битьё родителей и т п
Сиренькая• 29 декабря 2024
Ответ дляСадоводница
Ви рахувати не вмієте? 16-7=9
9 років дівчинці було
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
А вы перестаньте считать, что лучше знаете чем дочь, и перестаньте делать за нее выбор. Вот и имеете, что вложили. Купите тряпки какие она хочет или ничего не покупаетесь, но перестаньте все контролировать.
теж здивована, ну хоче дитина дешеве лайно -купіть! все одно нога виросте за рік, купите інше
Садоводница• 29 декабря 2024
Ответ дляСиренькая
Ви рахувати не вмієте? 16-7=9
9 років дівчинці було
Так, промахнулась цифрою, але суть в тому, що почалося, виходить, не за один день. Автор не відповідає на мої запитання. Хоча й присутня в темі.
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2024
Ответ дляМочалкин блюз
моего мужа в его юности выгоняли из дома, просто потому, что типа родителей не слушался. он неделями жил то у одного друга, то у другого, то у бабушки. и чем это помогло? он просто ненавидит свою мать за это, но сломать его характер это не помогло
Борисфенка• 29 декабря 2024
Ответ дляМочалкин блюз
У мене сину майже 13 років, ніяких матюків в мою адресу, це табу. І він про це знає.
Старшому сину вже 32 роки, те саме, були різні підліткові вибрики, але матюки на маму - ніколи.
Діти знають межі припустимого. Підлітки у всі часи однакові.
АнтиТанкист• 29 декабря 2024
Ответ дляСадоводница
Получается что родился когда ей 9 было примерно