Престидижитатор• 29 декабря 2024
Дочь-подросток. Поговорите со мной.
Так паршиво на душе, не передать...
Дочь, 16 лет охамела настолько, что родителей вообще ни во что не ставит, игнорирует все, делает назло и наоборот...
Критикует, хамит, ведёт себя на равных, с вызовом. Стала очень наглая, эгоистичная. Это уже не рядовые подростковые особенности и сепарация, это переходит все пределы.
Прошу её много-много раз не говорить плохие слова(типа хрен, на хер) при младшему брате, ему 7 лет, игнорирует и говорит мне, то, что он берет с неё пример не её проблемы. Как пример.
На мои нормальные требования по режиму, по быту она начинает вопли, визги, ломает двери. Что вообще за гранью, стала в истерике, только её тронь, резать себе предплечья Стала позволять себе маты-перематы в доме... ей доносить, что это совсем дно, неприемлемо ни в каком виде, аморально. Раз я ей дала за маты по губам, она прямо при младшему взяла и полосная руку до крови. Ставит мне условие и спрашивает - ещё? Я вызвала скорую и обьяснила ей, что буду так делать каждый раз, а манипулировать и шантажировать она меня этим не будет. Муж нашёл ей психолога и она уже несколько месяцев его посещает, толку я не вижу. У младшего ребёнка полно проблем с нервами, помимо того, что он видит и слышит, она его под настроение откровенно буллит. Разговоры и здесь не доходят. Он для неё раздражитель и "мусор под ногами".
Вчера было обсуждение проблем, она не считает, что не права и не видит аморальности. Заявила, что если её ещё раз ударят, она напишет заявление и у нас будут проблемы. Я ей ответила, что если ещё позволит себе маты при родителях, ещё получит по губам.
Вот, сегодня очередная сцена - слышу утром из другой комнаты как она вызверяется на брата и начинает его материть. Захожу и даю ей по губам. Она поднимает на меня руку и несколько раз бьёт со всей силы куда придётся. Я сказала сегодня, что у меня нет больше дочери.
Её никогда никто не бил, вся семья подстраиваться под её интересы, занимались ей много и плотно. Окончила музыкалку по класс фортепиано, оплачиваем топовый физмат лицей с прошлого года, присутствует дорого спорт. Лето путешествовали по морям и Европе, осень с классом тоже в Европе. Все ей разрешали, все покупали. Во всем поддерживали, часами беседовали, любые её проблемы были важны. А теперь она говорит какая я плохая мать, не общалась с ней, не гуляла с ней... взяла ещё манеру отцу на меня конкретно нагаваривать и клеветать. Пытается манипуляциями его склонить на свою сторону, так как раньше прокатывало. Он много ей потакал, "защищал" от моих требований, а теперь сам в шоке, стал открывать глаза. Семью она ни во что не ставит, отношение чисто потребительское. Все мечтает как она скоро свалит... мне не раз высказывал, что свалит учится и удалит мой номер. На брата ей плевать, так как скоро свалит и не будет с ним общаться и т.д. А свалить она хочет в европейскую страну на учёбу за немаленькие деньги, конечно.
Руки опускаются, думаю, что при таком скотском отношении пусть валит в училище с общежитием или в какой-то интернат.
Не пью, не курю• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Спасибо. Это хорошо, что у вас решилось. Желаю, чтобы и дальше все было хорошо. Но, у меня острая проблема - она просто калечит младшего тем, что он постоянно подвергается агрессии с её стороны и тем, что он все это видит и слышит. Берет пример, тоже начинает хамить и не слушать. Проблемы с нервами. Я не знаю как это решить.
как бы вы решили это если бы вашего ребенка избивал сосед?
АнтиТанкист• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Конечно приходило. Это не первый раз и я внимательно за ней наблюдаю. Выше описывала ситуацию. Она пытается использовать это как способ управлять нами и шантажировать- или все по моему, или я буду так делать. Один раз, в скандале, когда мы рассматривали вариант остаться семьей за границей, она заявила, что не хочет и если мы так сделаем, она себе вены вскроет. В другом скандале через время на эмоциях кричала, что она не собиралась, а сказала так, чтобы на нас повлиять.
Так она и делает это чтобы на вас повлиять, она не пытается самоубиться. Это привлечение внимания, ей нужна помощь
Не пью, не курю• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Мне уже кажется, что после психолога ана ещё более остервенело чем обычно себя ведет(
это первое время может быть так. Хотя не знаю квалификацию и уровень психолога
Головний кошак• 29 декабря 2024
Ответ дляАнтиТанкист
Та ну, я свою тоже наказала 1 раз в жизни в 6 лет - лишением телефона на неделю. Больше ни разу не наказывала, по Европам катаю, у нее все есть, но проблем таких никогда не было.
Дело не в наказаниях
Она уже выросла?
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Судячи з написаного автором, доньку треба було бити раніше. І не по губам, а ремнем по дупі. Щоб і в голову не прийшло матюкатися при батьках і молодшому. А так ця прИнцеса знущається над всією родиною, думаючи, що вона центр Всесвіту і ніхто її не зачепить.
мене тут не матюки вразили, а те що ріже руки та дозволила собі порізати брата, оце вже не дзвіночок, а величезний ДЗВІН!
авторе, бити не можна - пізно! як мати, яка вже виростила трьох підлітків та теж всяке було вдома, я можу сказати, що Вам з чоловіком до психолога обом, а доньку я б налякала поліцією, ще перше що мені прийшло у голову - наркотики або нещасливе кохання, може булінг у школі
ви цього не виявите, психолог у вас не дієвий, нам свого часу допомогла бабуся та племінник - двоюрідний брат, в різний час із одною донькою, потім з другою, Вам потрібно виявити проблему, чому вона так себе поводить!
вам потрібна ’третя особа’ ще це називається ’людина з портфелем здалеку’! при цьому це не має бути стороння людина типу психолога а хтось, кому вона довіряє та вважає авторитетом, це може бути бабуся/дідусь, двоюрідна тітка, сусідка навіть доросла, але дитина має саме довіряти цій людині!
бо про ігнор написати це добре, але з порізами рук це може бути нарко залежність, погана компанія, коротше ситуація, коли її треба не ігнорити, а витягувати з цього, при чому терміново!
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Автор, вам сейчас очень сложно, но постарайтесь увидеть в дочке хоть что-то хорошее, какую-то мелочь и похвалить ее (макияж, маникюр, музыку которую соушает и т.) И так делайте каждый раз, может это как-то поспособствует налаживанию ваших отношений
наразі це не подіє, забудьте, вона батьків сприймає як ворогів, брата також, я б може порекомендувала домашнього улюбленця, але дивлячись як вона з дитиною може вчинити, тваринку просто шкода
миссДавеча• 29 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Ви точно розумієте значення слова садист?
Садист у цій сім´ї ця дівчинка, яка знущається над малим, поки батьків нема поруч. СлабО батькові вивалити все, що з братом собі дозволяє? Чи там страшно?
А автор ’терпила’, бо треба було те щодо це давно поставити на місце. В конкретно цій ситуації ремінь не був би проявом садизму, а засобом виховання. Тільки треба було його застосувати років 6 тому. А так це ’чудо дівчинка’ повірила у свою безкарність і тероризує всю сім´ю. Тут тато має підключитися і жорстко покарати (не ремнем, а позбавити дитину того, що у її віці не є обов´язковим, а швидше приємним бонусом з боку батьків: всіх гаджетів, дорогого спорту, дорогого одягу, відпочинку за кордоном. Вона має зрозуміти, що все перераховане - не обов´язок батьків, а винагорода за її старання).
І мені дуже шкода молодшу дитину, підросте - буде на грунті травми ще гірше відчубучувать.
АнтиТанкист• 29 декабря 2024
Ответ дляГоловний кошак
Она уже выросла?
Да, взрослая
Но у меня 1 ребенок, не знаю была бы ревность если бы еще были дети
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Когда моя стала путать берега, то я забыла про все правила и границы - отобрала все, что купили, и сказала, что может валить куда угодно, если ее что-то не устраивает. А если выбирает остаться, то соблюдает правила.
Перестала дуть в жопу, если раньше ее интересы ставила перед своими, то теперь сначала я.
в мене, до речі, так і не вийшло) просто вони якось із часом переросли всі, малий ще не знаю які сюрпризи принесе бо 16 тільки, може щось утне, а молодша донька іноді закидала мені яка вона нещасна, що нею не займалися, хоча теж був довгий період коли в дупу дули, а наразі вона в іншому місті навчається, то теж не можу сильно ігнорити
проте - мала токсичні відносини з хлопцем три роки, й ніхто не міг їй допомогти з тих відносин вилізти, теж розмовляти неможливо було, хотілося прибити, нарешті вони розійшлися й десь через місяці три дитина стала нормальна
це їй вже 22 й вона звісно, без таких дурнуватих закидонів, як у автора
Не пью, не курю• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Я мужу тоже об этом говорила. Потому как её истерики просто в виде припадков с визами, воплями, полным неадекватом. Плюс эти порезы. Он говорит не надо так, её просто будут тормозить таблетками, проблему в корне не решит и добавит новых. Как компромис, он нашёл ей психолога.
сначала надо отвести к психиатру для анализа и диагноза. Если диагноза нет, тогда психолог.
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляВишневий цвіт
я тут побоююся що кримінал вже, треба копати що це за фігня з порізаними руками, все решта у тексті автора -то просто офігівша дитина так, якби не руки, я б була за ваш варіант
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляКозачка
ПОймите на все действия или бездействия надо рассказывать риски и последствия
- будешь кричать - наши отношения испортятся и твоя жизнь станет сложнее. Я не смогу покупать пр пр. ХОчешь взрослой жизни? ОК! иди подрабатывать, сама готовь убирай, стирай.. Опишите реалии и нагрузку
- резать себя = тебя поставят на учет в психиатрию.. это будет клеймо на всю жизнь и об этом будут знать все, вездет и это усложнит тебе жизнь всю!
Надо учить ребенка мыслить и думать о последствиях... пока она не думает. Есть порыв, примитивные методы запугать - и пустота... спокойно поясняйте последствия.. Обычно такие бунты у детей мелких и если мелкому все пояснить, то он понимает и ведет себя разумно.. а тут некое застревание.. Истерить - это примитивная метода! Это уровень дна... перекос у Вас некий.. может Вы не все еще и рассказали...
Рассказываю все, конечно. Она всячески даёт понять, что она лучше знает, что я не авторитет для неё. По поводу быта и самостоятельности слушает и все равно игнорирует, делает как ей удобно. Просто в наглую ждёт пока это сделаю я. Недавно в хамской манере на мои требования участвовать в общем быте заявила, что это мои обязанности, а для неё не приоритет. Для неё важнее потратить время на учёбу, отдых, развлечения, подружек. Прямо так и заявила. Да, застревание. У меня в последнее время впечатление, что она как избалованная 10 летка. В 16 уже пора быть сознательнее. Игнорирует вообще все, считает, что умнее меня и знает сама как лучше.
Теща дочки• 29 декабря 2024
Ответ дляSo_so
И кто-то же Вам поверит))
В мене не аж так, але теж дочка з заносами. Ходить до психолога. Стала спокійніша, коли почала курсом приймати вітаміни. Чи то підросла, чи то реально допомогло. 14 років
Свекруня• 29 декабря 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а какое большее из зол в вашей градации, забить до смерти?
Дать по губам - не равно забить до смерти. не утрируйте! Почему одна малолетка может терроризировать всю семью?? пока автор будет таскаться с ней по психологам без толка, то младшего ребенка упустит. Девочка просто не видит берегов. автор же написала. что слишком ее баловала.
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2024
Ответ дляСвекруня
ну вот автор дала дочери по губам, и как, это помогло решить ее проблемы?
ОхиИВздохи• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Не знаю, мне было уже все равно. Может и передавали куда-то. Врач спросил как это произошло, посоветовал психолога.
Но, её я предупредила, что информацию передают и просто так манипулировать родителями таким шантажем она не будет.
а вас не здивувало й не насторожило що дитина руки ріже?
Не пью, не курю• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Да, эти ляпы есть, я признаю. Не до такого маразма как у вашей знакомой, конечно. Я всегда говорила с ней, объясняла, что такое хорошо, что такое плохо. Только видимо на неё это не действует. Прихожу к выводу, да и в теме отписываюсь советчицы с теми же мыслями, что успехов больше и дети воспитанные у тех, кто вовремя и жёстко присекал, если надо физически. А мы бесконечно говорили...
я не била детей. У меня нормальные дети.
Вы сейчас бьете - а толку? она проламывает ваши границы без проблем, вы свои границы удержать не можете.
Если вы решили, что сына бить нельзя ей, вы должны этого добиться, а вы не знаете, что делать.
Добиться и все.
Свекруня• 29 декабря 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
это привело к результату. плохому или нет, но результату! Если дочка не видит уже границ настолько, то теперь автору пришло закручивать гайки со всеми ее хотелками и прекрасным будущим! Если к родителям нет уважения. то и они не должны из кожи вон лезть.
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2024
Ответ дляСвекруня
все эти выводы можно было сделать и без битья
Свекруня• 29 декабря 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
автор в первую очередь человек, а не бездушный робот! не сдержалась. дать по губам - это не избить. Девочка получила по заслугам, а итог показал автору ,что пора быть жёстче и решительней.
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2024
Ответ дляСвекруня
так и дочь автора не сдержалась и ударила в ответ
АнтиТанкист• 29 декабря 2024
Ответ дляСвекруня
Еще жестче приведет к еще большему сопротивлению
Свекруня• 29 декабря 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
и что? ударила и ударила! Я говорю о ее поведении до битья. о том ,как она терроризирует семью своим поведением. или жизнь младшего ребенка ни в счет? жизнь родителей ни в счет? только она будет вести себя вседозволено?
Свекруня• 29 декабря 2024
Ответ дляАнтиТанкист
и что? значит в 18 лет пойдет на вольные хлеба. Мы не про малыша говорим, а про уже достаточно взрослого подростка. Уже все методы испробованы, и психолог в том числе.
ВсеПроВсехЗнаю• 29 декабря 2024
Очень много сказано и пересказано. Позволю и я добавить.
Ограничение денежного пособия, пока она ещё у вас на плечах сидит. Ну и полный игнор, то есть вы как две разные семьи живёте в одном жилье. Кушать она сама себе может разогреть, ее посуду принципиально не мыть. Телефон не пополнять, в идеале за интернет проводной не платить. Не решать ее проблемы, никакие. Не хочет учиться - не платить за учебу. Зачем платить за ее спорт, если она не ценит. Это вот правда жизни, показать что она сама не готова справляться, точнее подвести к тому, чтоб она сама это осознала.
Я не приемлю мнение, когда родители вот поставили галочку, что оплатили обучение/диплом пристижный, а там хоть в дворники и ногти пилить. Родители не должны так поступать априори. Нет стремления, уважения, никакой оплаты учебы. Ну не купите вы ей мозги. А когда созреет, сама выучиться на свои деньги.
И самое главное, уважение родителей. Вот чтоб младший не допустил ошибку старшей.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляосень харашо
Понимаете..вам надо осознать..что ваша дочь..это Человек. И совсем не ваша собственность. Во такой вот сейчас странный, колючий человек.
Как только вы это примите..все изменится. Вы разве смогли бы так себя вести с посторонним человеком?
Говорю опять таки из своего опыта. Надо поработать с собой, надо пересмотреть взаимоотношения в семье.
Не ломиться в комнату дочери, не говорить ей, что делать. Но и, конечно, свои рамки поставить. Например, ее общение с братом. Вы вправе потребовать не дергать его. Если она хочет, чтобы ее границы уважали, у вас и у сына тоже есть границы.
И, пожалуйста, забудьте о рукоприкладстве.
Смотрите, вы пишите не говорить ей, что делать и в то же время ставить свои рамки и требовать. Тут то и начинаются проблемы. Так как она хамит и игнорирует эти рамки и требования.
Глаголиця• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Она сама мечтала о муз. школе. И сейчас иногда играет. Мне кажется она мстит за все вообще, за то, что младший брат вообще существует. Она не способна к благодарности и человеческим чувствам. Как маньяк, в его больной голове он имеет право мстить всему миру.
Но ведь гены чьи - то унаследовала )
ВсеПроВсехЗнаю• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Не требуйте , но и не показывайте ей что вы ей что-то должны. С волками жить, по-волчьи выть. Хорошая пословица.
В других семьях нет возможностей и привилегий таких поездок, дорогого спорта, хорошего обучения и т п. Поэтому это не ущемление ее прав, это она не заслужила и вы не обязаны ничем ей. Кушать есть, живёт в тепле, в е остальное надо не только брать, но и давать
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
точку зрения ребенка мы не видели, только субъективное восприятие автора) возможно она привирает, дабы избежать критики)
Я не привираю. Это даже не полный список)) на детский концерт с её участием или играть в бадминтон или на прогулку с её подругой я ходила даже с температурой, потому, что для неё это важно и она расстроится если откажусь. Моя мать говорит, что у меня была слепая, фанатичная любовь. Сейчас, конечно, я понимаю перекосы. Тогда она казалась мне ангелом, которому забота и любовь повредить не могут.
Глаголиця• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Знаете, что обидно? Когда все нормально и она в настроении, мы нормально говорим о чем угодно. Я говорю ей свое мнение и советы по поводу подруг, отношений, учёбы, косметики, мальчика, чего угодно. А потом, когда очередной игнор любых требований, хамство, буллинг младшего, происходит скандал и она орёт отцу, что я с ней как все нормальные мамы не разговариваю, что мне на неё наплевать и т.д. я в шоке первый раз была.
Заставила через долгие усилия участвовать в быте и хотя-бы мыть посуду в свободное время, так она мне сначала хамила, что это мои обязанности, а ей приоритетней с подругами поболтать. А потом отцу кричала, что я её воспринимаю только как посудомойку. И это капля в море, все делаю я, она даже обувь себе почистить неделями не может.
Так потому что надо было приучать с 9 лет, а теперь ее внезапно стали приучать к быту, в то время как младшего нет )