Престидижитатор• 29 декабря 2024

Дочь-подросток. Поговорите со мной.

Так паршиво на душе, не передать...
Дочь, 16 лет охамела настолько, что родителей вообще ни во что не ставит, игнорирует все, делает назло и наоборот...
Критикует, хамит, ведёт себя на равных, с вызовом. Стала очень наглая, эгоистичная. Это уже не рядовые подростковые особенности и сепарация, это переходит все пределы.
Прошу её много-много раз не говорить плохие слова(типа хрен, на хер) при младшему брате, ему 7 лет, игнорирует и говорит мне, то, что он берет с неё пример не её проблемы. Как пример.
На мои нормальные требования по режиму, по быту она начинает вопли, визги, ломает двери. Что вообще за гранью, стала в истерике, только её тронь, резать себе предплечья Стала позволять себе маты-перематы в доме... ей доносить, что это совсем дно, неприемлемо ни в каком виде, аморально. Раз я ей дала за маты по губам, она прямо при младшему взяла и полосная руку до крови. Ставит мне условие и спрашивает - ещё? Я вызвала скорую и обьяснила ей, что буду так делать каждый раз, а манипулировать и шантажировать она меня этим не будет. Муж нашёл ей психолога и она уже несколько месяцев его посещает, толку я не вижу. У младшего ребёнка полно проблем с нервами, помимо того, что он видит и слышит, она его под настроение откровенно буллит. Разговоры и здесь не доходят. Он для неё раздражитель и "мусор под ногами".
Вчера было обсуждение проблем, она не считает, что не права и не видит аморальности. Заявила, что если её ещё раз ударят, она напишет заявление и у нас будут проблемы. Я ей ответила, что если ещё позволит себе маты при родителях, ещё получит по губам.
Вот, сегодня очередная сцена - слышу утром из другой комнаты как она вызверяется на брата и начинает его материть. Захожу и даю ей по губам. Она поднимает на меня руку и несколько раз бьёт со всей силы куда придётся. Я сказала сегодня, что у меня нет больше дочери.
Её никогда никто не бил, вся семья подстраиваться под её интересы, занимались ей много и плотно. Окончила музыкалку по класс фортепиано, оплачиваем топовый физмат лицей с прошлого года, присутствует дорого спорт. Лето путешествовали по морям и Европе, осень с классом тоже в Европе. Все ей разрешали, все покупали. Во всем поддерживали, часами беседовали, любые её проблемы были важны. А теперь она говорит какая я плохая мать, не общалась с ней, не гуляла с ней... взяла ещё манеру отцу на меня конкретно нагаваривать и клеветать. Пытается манипуляциями его склонить на свою сторону, так как раньше прокатывало. Он много ей потакал, "защищал" от моих требований, а теперь сам в шоке, стал открывать глаза. Семью она ни во что не ставит, отношение чисто потребительское. Все мечтает как она скоро свалит... мне не раз высказывал, что свалит учится и удалит мой номер. На брата ей плевать, так как скоро свалит и не будет с ним общаться и т.д. А свалить она хочет в европейскую страну на учёбу за немаленькие деньги, конечно.
Руки опускаются, думаю, что при таком скотском отношении пусть валит в училище с общежитием или в какой-то интернат.
Прилипало• 07 января в 08:16
Ответ дляПрестидижитатор
Учёба, мелочи по дому. Понимаю о чем вы. Тут я упустила, жалела её. Думала, у неё итак учёба в одной школе, второй, на воздух надо, свободное время надо...(
Свободное время надо... Но, вы сами с мужем вскормили махровую эгоистку-манипуляторшу. Если в школе или среди друзей нет проблем (буллинга и т.п), то это чистой воды эгоизм. И сейчас, в ее 16 вам ооочень сложно все контролировать. У вас с мужем изначально не было единой линии воспитания, что если что сказали сделать мама/папа, то это не обсуждается! И если пришла с жалобой до папы на маму, то папа должен четко и твердо сказать, что ничего сложного или невыполнимого мама не требует, поэтому берем и делаем, дорогая! И капризы в сторону. Сделаешь - потом свободное время. Все. И по другому никак. А так она вас всех подмяла под себя, а в довесок еще террорит брата, у которого начались проблемы со здоровьем.
Вы сами пишите: ’вся семья подстраиваться под её интересы...Все ей разрешали, все покупали...Он много ей потакал, ’защищал’ от моих требований, а теперь сам в шоке, стал открывать глаза. Семью она ни во что не ставит, отношение чисто потребительское....’
Вы взрастили эгоистку. Она поймет со временем, возможно, нодо этого вымотает вам все нервы.
Родители никак не понимают, что нельзя 12 - 13 лет сначала разрешать все, подстраиваться и прогибаться по ее интересы, а в 14-16 пытаться поставить в рамки претензией, что она неблагодарная...
Прилипало• 08 января в 10:53
Ответ дляПрестидижитатор
Знаете, что обидно? Когда все нормально и она в настроении, мы нормально говорим о чем угодно. Я говорю ей свое мнение и советы по поводу подруг, отношений, учёбы, косметики, мальчика, чего угодно. А потом, когда очередной игнор любых требований, хамство, буллинг младшего, происходит скандал и она орёт отцу, что я с ней как все нормальные мамы не разговариваю, что мне на неё наплевать и т.д. я в шоке первый раз была.
Заставила через долгие усилия участвовать в быте и хотя-бы мыть посуду в свободное время, так она мне сначала хамила, что это мои обязанности, а ей приоритетней с подругами поболтать. А потом отцу кричала, что я её воспринимаю только как посудомойку. И это капля в море, все делаю я, она даже обувь себе почистить неделями не может.
Если деваха 16 лет не желает ничего делать, в т.ч. посуду помыть, то следующую еду накладывать в ту самую, непомытую тарелку.\
И да, закидайте меня тапками, но иногда надо переходить к радикальным мерам (причем давно), чтобы притормозить амбиции пубертата.
Ваша дочь крутит вами всеми как цыган солнцем. Вы все зависите от ее настроения, если хорошее, то фух, идеальная любящая семья, если нет, то ховайся кто может. И папа ваш, простите, тюфяк в воспитании, все жопку доче заносит, а потом охеревает от реальности. В итоге у вас ТРОЕ детей.
У меня сын взбрыкивал, то вся его посуда в миске относилась на его стол, не мытая. Я помыла тарелку-ложку, мне хватит. И да, вся его стирка оставалась в корзине, я не стирала, постель поменяю, но не стираю, трусы-носки закончились - его проблемы. А шо такого? Он не обязан в быту мне, а я ему. Потом сварила ’общий суп’ и все, дополнительно сделала вкусненькое мясо, кашку-пюрешку только себе... А что? Ведь никто никому ничего не должен. Не хочешь суп, вари сам. Это по быту. Надолго его не хватило, вышел на разговор, обсудили, лед тронулся. Когда попробовал первые разы на меня огрызаться, я не смолчала, а сразу одернула громко, коротко и четко. Просто сказала :’Еще раз услышу такой тон в свой адрес, ложку в рот будешь заносить со стороны затылка! Ясно?’ И обязательно дождаться ответа голосом, даже недовольным. Дождалась.
Но в моем случае ему было лет 12...
Прилипало• 08 января в 10:56
Ответ дляКозачка
++ (мысли в слух!) Ой, девочки.. Во-первых, на что Вы расчитываете когда дуете в жопку? Это ж будет не личность, а мда.. слово ругательное надо вставить
Во - вторых, надув в жопку и взрастив монстра потом надо выставлять из дома и жестить... А сразу не? Надо все доводить до крайности?
у мягких родителей ’сразу’ - не! Потому что ’все лучшее-детям’, ’должно быть детство’, ’у арабов (или у кого там...) детям все позволено, их не воспитывают до N...лет’. А потом херась дитятко ростом 170+, ну уже пора начинать воспитание. А дитятко думает ’с хера ли 16 лет никто не напрягал, а тут не так сидишь, не так свистишь?’...
Ірина-23fb• 27 января в 01:38
Ответ дляЯ_з_Франека
Ви точно розумієте значення слова садист?
Садист у цій сім´ї ця дівчинка, яка знущається над малим, поки батьків нема поруч. СлабО батькові вивалити все, що з братом собі дозволяє? Чи там страшно?
А автор ’терпила’, бо треба було те щодо це давно поставити на місце. В конкретно цій ситуації ремінь не був би проявом садизму, а засобом виховання. Тільки треба було його застосувати років 6 тому. А так це ’чудо дівчинка’ повірила у свою безкарність і тероризує всю сім´ю. Тут тато має підключитися і жорстко покарати (не ремнем, а позбавити дитину того, що у її віці не є обов´язковим, а швидше приємним бонусом з боку батьків: всіх гаджетів, дорогого спорту, дорогого одягу, відпочинку за кордоном. Вона має зрозуміти, що все перераховане - не обов´язок батьків, а винагорода за її старання).
Років 6 назад використовувати ремінь...Цікаво, а якщо років 6 назад то була чудова дитина, так за що її бити треба було. Чи просто так треба бити дітей, щоб до кінця життя боялися, так виходить?