Престидижитатор• 29 декабря 2024
Дочь-подросток. Поговорите со мной.
Так паршиво на душе, не передать...
Дочь, 16 лет охамела настолько, что родителей вообще ни во что не ставит, игнорирует все, делает назло и наоборот...
Критикует, хамит, ведёт себя на равных, с вызовом. Стала очень наглая, эгоистичная. Это уже не рядовые подростковые особенности и сепарация, это переходит все пределы.
Прошу её много-много раз не говорить плохие слова(типа хрен, на хер) при младшему брате, ему 7 лет, игнорирует и говорит мне, то, что он берет с неё пример не её проблемы. Как пример.
На мои нормальные требования по режиму, по быту она начинает вопли, визги, ломает двери. Что вообще за гранью, стала в истерике, только её тронь, резать себе предплечья Стала позволять себе маты-перематы в доме... ей доносить, что это совсем дно, неприемлемо ни в каком виде, аморально. Раз я ей дала за маты по губам, она прямо при младшему взяла и полосная руку до крови. Ставит мне условие и спрашивает - ещё? Я вызвала скорую и обьяснила ей, что буду так делать каждый раз, а манипулировать и шантажировать она меня этим не будет. Муж нашёл ей психолога и она уже несколько месяцев его посещает, толку я не вижу. У младшего ребёнка полно проблем с нервами, помимо того, что он видит и слышит, она его под настроение откровенно буллит. Разговоры и здесь не доходят. Он для неё раздражитель и "мусор под ногами".
Вчера было обсуждение проблем, она не считает, что не права и не видит аморальности. Заявила, что если её ещё раз ударят, она напишет заявление и у нас будут проблемы. Я ей ответила, что если ещё позволит себе маты при родителях, ещё получит по губам.
Вот, сегодня очередная сцена - слышу утром из другой комнаты как она вызверяется на брата и начинает его материть. Захожу и даю ей по губам. Она поднимает на меня руку и несколько раз бьёт со всей силы куда придётся. Я сказала сегодня, что у меня нет больше дочери.
Её никогда никто не бил, вся семья подстраиваться под её интересы, занимались ей много и плотно. Окончила музыкалку по класс фортепиано, оплачиваем топовый физмат лицей с прошлого года, присутствует дорого спорт. Лето путешествовали по морям и Европе, осень с классом тоже в Европе. Все ей разрешали, все покупали. Во всем поддерживали, часами беседовали, любые её проблемы были важны. А теперь она говорит какая я плохая мать, не общалась с ней, не гуляла с ней... взяла ещё манеру отцу на меня конкретно нагаваривать и клеветать. Пытается манипуляциями его склонить на свою сторону, так как раньше прокатывало. Он много ей потакал, "защищал" от моих требований, а теперь сам в шоке, стал открывать глаза. Семью она ни во что не ставит, отношение чисто потребительское. Все мечтает как она скоро свалит... мне не раз высказывал, что свалит учится и удалит мой номер. На брата ей плевать, так как скоро свалит и не будет с ним общаться и т.д. А свалить она хочет в европейскую страну на учёбу за немаленькие деньги, конечно.
Руки опускаются, думаю, что при таком скотском отношении пусть валит в училище с общежитием или в какой-то интернат.
Карма хамелеона• 29 декабря 2024
Ответ дляОхиИВздохи
теж здивована, ну хоче дитина дешеве лайно -купіть! все одно нога виросте за рік, купите інше
Я купую своїй 13-річніц донці те, що хоче вона, навіть якщо це повне гівно на мій погляд, іноді вона на своєму досвіді розуміє, що я була права і потім через помилку розуміє що треба обирати, і при цьому я не стаю для неї кимось з ким треба воювати, вона не сприймає мої поради як загрозу. Бо я не давлю. А все тому, що ще з дитинства памʼятаю як моя мама завжди знала краще за мене який одяг та взуття мені потрібні, знадобились потім роки щоб навчитись чути себе і не сприймати маму як ворога.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляОдяг та сумки
у меня тоже подросток и если перебирает то включается папа и дает понять чтоб рот закрыла. Ваш муж должен понять что хорошим тут быть не выйдет. А то что вы сказали что она вам не дочь это лишнее извинитесь. И что младший делает у нее в комнате? моя младшая 7м лет не ходит к сестре в комнату . Резать себя это уже псих отколнения - это гены как понимаю у младшего проблемы ведь. Пусть вызывает милицию - это ей не Европа. Может те поставят ее на место. интеренаты у нас это не у мамы под курылышком
Нет, младший ей мешает на кухне и вообще где либо.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляТут надолго
мне кажется вам обоим надо к психологу, и поменять уже давно пора, если результата нет у этого. По вашему же собственному описанию у вас тоже рылльце в пушку, причем хорошо так в пушку
Что вы вкладывает в понятие рыльце в пушку?
Карма хамелеона• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Спасибо. Это хорошо, что у вас решилось. Желаю, чтобы и дальше все было хорошо. Но, у меня острая проблема - она просто калечит младшего тем, что он постоянно подвергается агрессии с её стороны и тем, что он все это видит и слышит. Берет пример, тоже начинает хамить и не слушать. Проблемы с нервами. Я не знаю как это решить.
А вы калечите дочь, подвергая ее своей агрессии. Она кричит вам об этом! Начните с себя.
Карусель-весель• 29 декабря 2024
Милая автор!Обнимаю вас..У меня сын стал наркоманом с 14 -ти лет.Такое же было.Проверьте ее на наркотики,у нас с колледжа и началось горе..
Борисфенка• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Вот это точно. Именно с этого момента и начинаются проблемы. Моя орёт- да ты задрала и начинает свое представление. Потом папа её должен жалеть так как злая мама довела ребёнка до слез. Он ведётся. Говорит, нужно, конечно объяснять, но не так, не доводить ребёнка. А она специально ’доводится’ понимаете? Чего она этим добивается? Все просто - от неё отстали, делать ничего не нужно, я сделаю за неё, все по ’ейному’. Мужу объясняла эту манипуляции много раз и с примерами. Единственное, чего я не понимаю - он сознательно потакает, хочет быть хорошим для неё? Так называемый дешевый авторитет.. она потом за ним хвостиком ходит, со мной не общается, но моим трудом пользуется, конечно. Либо он все равно не понимает...
Є ще такий ’Едіпов комплекс’ це коли хлопчик хоче женитися на власній матері або дівчинка бути дружиною власного тата. ’Бо вона вже доросла і може замінити маму’. Погугліть трохи.
Вище я вже дала пораду, їм обом буде корисно пожити пару тижнів без вас. І світ не перекинеться, і всіх трохи попустить.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляФрикаделька
Автор, отпиз...ти треба її добре, щоб навіть рявкнути не осмілилося більше малолітнє бидло.
Розпускати руки до матері, це повний ппц
Не присічете зараз, вигребати прийдеться до старості
Видите как тут оценивают даже ладонью по губам?)
А муж, вот, вечером, говорит мне с упрёком- есть какие-то пределы, дети должны быть нужны при любых обстоятельствах, всякое в жизни бывает. Я спрашиваю, ты свою мать бьёшь?это всякое? Или именно меня всякое?!
Кукарикуууууу• 29 декабря 2024
Вы её воспринимаете, как конкурентку, а не дочь. Особенно это считывается, когда вы описываете её взаимоотношения с вашим мужем. Вам к психологу, если вы не тролль. Вот корень всех проблем. Это частое явление у незрелых людей.
У вас типичный подросток.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
За ’відвали’ дала б по сраці ремнем, хоча раніше ніколи не давала. Думаю, що в стані афекту могла б її подужать (вона теж підліток).
Після цього брудна постіль лягла б на її ліжко і вона б провела ніч на ній.
Телефон з інтернетом у неї були б забрані зразу ж, поки не виправитися. Якщо не допомогло б - з приватної школи пішла б у звичайну, новий одяг не купувався б, їжа яку я хочу, а не вона. Тобто, максимально спартанські умови - ти ’кладеш на мене і мої правила’, я даю тобі мінімум, який повинні давати батьки. У цьому віці вони чудово розуміють причинно-наслідкові зв´язки. Я переконана, що у випадку автора донька така борза, бо є підтримка батька, яким вона чудово маніпулює.
Да, вы правильно меня поняли. Я вижу не первый раз, что это представление и конкретно адресовано ему.
Борисфенка• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Є ще просте, як двері, рішення ’Якщо донька не може мити посуд, бо вчиться, то посуд будеш мити ти, любий’.
Чоловік почухає репу і пошукає шляхи, як змусити доньку це робити. Лінь - двігатель прогресу.
Карма хамелеона• 29 декабря 2024
Ответ дляМочалкин блюз
як мені близька і знайома ця ситуація, тільки моїй 12, матюками обкладає мама не горюй. Тут в темі більшість не мають дітей-підлітків, то їм важко зрозуміти автора. Дуже специфічні зараз підлітки, і спеціаліст потрібен дуже специфічний. Зараз підлітки кардинально відрізняються від попереднього покоління дітей, не кажучи вже про досвід самих батьків. Я не знаю вже де шукати допомоги, але варіант занурити дитину в іншу реальність (інтернат, або показати життя дітей без батьків у дитбудинках), міг би спустити їх на землю. Бо слова не завжди працюють.
Якраз більшість хто відписався, мають дітей підлітків, і вони всі різні. Просто ви не вмієте спілкуватися та виховувати через ваші дитячі травми. Підлітків інші, тому що їх вже не виховати методом залякування як це було в радянські часи.
АнтиТанкист• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
А каким трудом вашим пользуется?
Мне кажется вам всем надо друг от друга отдохнуть, ну и попустить трошки ребеночка. Но не бить.
Я бы подумала куда-то уехать вдвоем с младшим, придумать предлог какой-то. На неделю-две. Пусть папа возьмет на себя обязанности.
По приезду - не брать на себя лишнего, не трогать дочь, пусть сидит в своей комнате. Готовку понятно не отменить, но стирать, убирать за ней точно не надо. Тарелки можно разделить - свои моете, ее пусть грязная стоит, туда и еду пусть берет.
Младшему запретить подходить к сестре, он достаточно большой чтобы понять, так и сказать что на 2,3,… сколько решите недель, не подходи к сестре.
Коко Шанель• 29 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Шкода вашу дитину
Та, бідненька - косметика Шарлота, брендовий одяг, косметолог, пілатес, масаж, ейр-татч…
Не дають ходити по секондам, та не купують синтетику
Юбку купила на 1 вересня халфігер - не буду носити, бо там букви … Потім поїхали по магазинах, накупила їй зі скандалами одягу, бо треба було брати в резерві речі, які я викинула років 10 тому, а я в манго потягнула …
Тобто вона не має смаку, хоче речі, які є у знайомих і пофіг, що воно не сидить, що пасує.
Ось покажу вам штани, які треба купити, бо такі є у подружки … і нічого, що подружка 180см., а моя 150 і худюща, як щепка
Ви б купили такі за 1900 ?
І ось такий костюм купила я їй за ті ж гроші. І головне це костюм на зиму, але їй холодно не буває
П.с. їй 15 років, мале, худе.
І я ж не проти, кажу я купляю цей, за штанами до батька - не йде …
Ви б купили такі за 1900 ?
П.с. їй 15 років, мале, худе.
АнтиТанкист• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
С «бьешь» - вы же первая ее ударили?
Вам надо тоже взять себя в руки, нельзя ее бить, это не поможет
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Автор, мені дійсно шкода, що у вас таке відбувається. Шкода в цій історії усіх.
Але дивлюсь ваші відповіді і насторожує момент: ви весь час пишете про сина, як про жертву і, що хлопчики ніжнішв ніби.. плюс ось це, що чоловік якийсь час був на стороні доньки. Ви точно добре проаналізували свої почуття до обох? Бо відчувається, що менший- улюбленець, тато це намагався компенсувати, донька і надалі відчуває і агресує І навіть те, що ви намагались дати доньці багато, зовсім не означає, що ви любите їх однаково. Візьміть собі консультацію психолога, бо донька агресує, ви на неї, вона у відповідь ще більше. Хтось має розімкнути це замкнене коло.
І так, самопошкоджуюча поведінка ЗАВЖДИ! Потребує консультації психіатра. Будь-який психолог мусить вас направити спершу до нього, а тоді вже братись за роботу.
Спасибо за сочувствие. Вы знаете, перекос был, только со стороны мужа. Он долго хотел сына и стал равнодушен к дочери, даже агрессивен. Это ещё одна причина почему я везде старалась быть с ней. Мне было страшно, что она это заметит и её это травмирует. Ей было 9-11 в тот период. Иногда были моменты когда мне казалось, что она на мне вмещает то, что боится высказать ему. Есть такой эффект в психологии - самый сильный взрослый рядом, добытчик подсознательно воспринимается ребёнком как самый важный в его жизни человек и ссориться с ним опасно в плане выживаемости. Что-то первобытное. Тогда вся агрессия направляется на другого взрослого рядом.
АнтиТанкист• 29 декабря 2024
Ответ дляКоко Шанель
Ви б купили такі за 1900 ?
П.с. їй 15 років, мале, худе.
Ви б купили такі за 1900 ?
П.с. їй 15 років, мале, худе.
Решается просто - выделяете конкретный бюджет и пусть покупает что хочет, ей же носить.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Ее интересы всегда были в приоритете. А сейчас я пишу про сына как про жертву, потому, что ситуация реально опасная для него, обьективно. Происходит буллинг и постоянные унижения, плюс он наблюдает все это. Я не имею право не думать о нем.
Коко Шанель• 29 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Ви молодець, я хочу вашу нервову систему )
Я також роблю навпаки, як моя мама, у мене гіперопека, мабуть, бо моя мною не піклувалася взагалі …
Через це в мене були дуже важкі часи в підлітковому віці, і купа помилок …
Хочеться вберегти, зробити, як краще, але мабуть треба давати набили лоба (
Карма хамелеона• 29 декабря 2024
Ответ дляКоко Шанель
Нажаль, наше з вами покоління дуже травмоване
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляLena-Lena12
Автор, а яке її оточення поза родиною? Як навчається? Ви пишите, що гарно до неї ставилися, подорожі, освіта. Так вона розумна? Має високі бали, що вступ закордон сама подужає? Чи має подруг, хлопця? Це в один день сталося чи після чогось? Наприклад, зміна школи, переїзд, нова компанія, кинув хлопець, зміна зовнішності?
Учится хорошо, даже иногда до фанатизма. Среди моих требований и здоровый график. Ей нельзя сидеть целый день за экранами и недосыпать. Из-за этого тоже периодически скандалы. Я требую не менее 8 часов сна, перерывы и прогулку. Папа потакает ей, во вред её здоровью. Меня она игнорирует. Перешла в этот лицей в прошлом году после 9 класса. Подруги есть, мальчик на уровне просто общения. Провожает иногда домой, общаются, но она хочет больше.
Склонность
Коко Шанель• 29 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Не тільки наше - моя мати робила також навпаки, бо її батьки її нікуди не пускали, нічого не дозволяли…
То ж вона мене ніколи не контролювала, не переймалася моїми справами, ні навчанням, ні друзями - нічого доброго з цього не вийшло, бо підлітки не бачать того, що бачать дорослі, не розуміють життя, занадто переймаються не тими речами, а важливе упускають.
Важко вчитися на своїх помилках, тому і хочу вберегли від цього своїх дітей.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляLena-Lena12
Мне кажется, все усугубилось когда она перешла в лицей. У неё все чаще начало проскальзывать, что, мол, дети из обычных школ быдло, а лицеисты элита и все в таком духе. Потом стала замечать, что она со мной общается высокомерно, намекает, что сама все лучше знает, из ютуба, конечно.
Коко Шанель• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Склонность
Ого, вона переймається стосунками ? Хоче близькості ?
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляЗабобонний фрукт
Автор, моя тоже зацелованная в попу, как-то сказала, что с ней не считаются, я аж прозрела. 13 лет. Причем привела примеры событий, которых не было! То есть была обида на что-то, нарисовалась картинка и эта картинка стала реальностью как бы. Ну я быстро разъяснила что к чему и держу руку на пульсе. Взбрык самомнения пока нет мозгов очень опасная вещь. Откуда только такая дурь возникает.
Да, вот самомнение в последнее время так и прёт. Даёт оценки родителям - как мы организованы, как мы воспитывам младшего, как будто на равных разговаривает.
Птица секретарь• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
По поводу правил, все это уже было. Проблема в том, что она, на все наплевав, продолжает в том же духе. Примером сегодняшняя ситуация. Её отец, на мои слова, что значит пусть идёт в заведение с общежитие, если не соблюдает правила и издевается над всей семьёй, сейчас вот, вечером, говорит мне, что всякое бывает и он не будет ни от кого отказываться. По сути, продолжает потоками ей. Она себя ни в чем не ограничивает, потому, что есть уже привычная схема. Она жалуется ему, врёт, всячески выставляет себя жертвой, меня ужасной матерью и он становится для неё способом избегать всех требований и ни в чем себе не отказывать дальше. Ему объясняю, что это манипуляции, а он продолжает в том же духе. Уже с ним были ни раз скандалы по этому поводу.
Он правильно говорит, что не отказывается. Если у неё сильные истерики с порезами, то следующий шаг может быть показательный суицид. У вас ситуация зашла в тупик. Будьте взрослой, перестаньте бить ее по губам- это только подталкивает к агрессивным действиям с братом. Наберитесь терпения и почитайте литературу про воспитание подростков. Скажу сразу, что чувствуется что она не простила рождения брата и у них такая большая разница в возрасте, что наоборот надо было всем вместе с ним возиться и только совместное времяпрепровождение. Немного придержите эмоции.
Все буде Україна• 29 декабря 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Я вас ні в якому разі не засуджую. Донька дійсно втратила береги. Але агресія породжує ще більшу агресію. І ви ходите по колу. Якщо там нема психіатрії і це такий жорсткий перехідний вік, то навіть в такому випадку їй не завадить медикаментозна підтримка. Самопокодження- це дуже тривожний знак. Навіть, якщо вона це робить задля маніпуляції, то і спроба самогубства може бути з такою ж метою. Не хочу лякати, але в підлітків там коктейль гормонів замість мізків панує. На жаль, знаю випадки з поганим фіналом.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Характер людини залежить від неї самої і його не виправити і не’зіпсувати’ жодним вихованням.
По-вашому, звідки беруться ’гнилі’ люди? А вони теж колись були дітьми і навряд чи їх виховували такими. Діти з дитинства є добрі та злі, справедливі і підлі, адекватні і жорстокі маніпулятори. Чи ви думаєте хтось виховує свою дитину вбивцею чи гвалтівником? Вони часто виходять з нормальних сімей, а з асоціальних сімей можуть виходити дуже гарні діти.
Тому не треба перекладати відповідальність на автора за вчинки доньки. Єдина її помилка - це відсутність єдиної лінії поведінки з чоловіком. І психіатру дитину б показати. Все інше - вибір самої дитини і зона її відповідальності.
Знаете, когда она была маленькая, я верила, что каждый ребёнок это полностью чистый лист. Сейчас пришла к выводу как вы описываете. Я смотрю и просто поражаюсь сколько в её характере и поступках всего, от чего я в шоке и чего не было у меня ни в каком возрасте и в семье тоже не принято. Это и жестокое отношение к брату, и чудовищный эгоизм. Она может купить что-то в магазине, на крысу отнести в свою комнату и скрывая от всех съесть. Какая-то безчувственность - если кто-то болеет и плохо себя чувствует, она даже не спросит ничего, не предложит сделать чай или чем-то помочь. Просто сидит в своей комнате и делает то, что нравится. Было, что я сильно болела и лежала пластом, она через пару дней предложила что-то приготовить на обед, но в итоге занималась учёбой, потом своими делами и когда я уже встала и приготовила, часа в 4 она сказала - ой, я бы приготовила. И так можно бесконечно перечислять.
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляЗараз на дієті
А спрашивали ли вы как она себя чувствует? Что ей хотелось бы? Что для нее важно в ваших отношениях?
Ну, конечно
Престидижитатор
• 29 декабря 2024
Ответ дляАнтиТанкист
Уже хорошо, тогда для начала хорошо б чтоб младший к ней не заходил и контактировал поменьше. Он может к ней без спроса зайти?
Приучаем. Уже редко. Когда был меньше, не слушал и шёл к ней