Уходя дверю не хлопать• 01 января 2025
Короткая уздечка языка у ребенка почти 4-х лет
Добрый день. Возможно сталкивались с короткой уздечкой языка? Помогла ли операция? У нас так. Задержка речи. Говорит шепотом гораздо лучше, чем голосом. Как бы что-то мешает. Как бы не хватает на все слово целиком.
Меряю от 0• 01 января 2025
Что говорят стоматолог и логопед? Подрезать? И да, операция помогает, чем раньше, тем лучше
З вишневого садка• 01 января 2025
Дочка не все буквы выговаривала. У логопеда уже оказалось, что у неё укороченная уздечка. Где-то месяцев 6 занималась с логопедом.
Уходя дверю не хлопать
• 01 января 2025
Ответ дляМеряю от 0
доступа нет до них пока, долго ждать, пытаемся попасть. Не Украина. Сами дошли до такого вопроса
Уходя дверю не хлопать
• 01 января 2025
Ответ дляСвідок Перемоги
Підрізати, жаль, що пізно помітили. Плюс логопед
Картавил или не говорил? Во сколько лет оперировали?
Аноним_1857• 01 января 2025
Подрезать, заниматься с логопедом, дома обязательно прорабатывать все упражнения.
Меряю от 0• 01 января 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Плохо. Ребенок учится произносить неправильно звуки, переучиваться сложнее. Приехать?
Звоночек• 01 января 2025
Обов´язково підрізати, чим раніше, тим краще.
Там дуже все взаємопов´язано. Воно впливає і на розвиток щелепи, і ріст зубів, і формування овалу обличчя. Ви бачите тільки верхівку-проблеми з мовою.
Свідок Перемоги• 01 января 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Це син знайомої, помітили десь у півтора роки, тому підрізали, але язик трохи деформувався і таки картавив, займався з логопедом. І як каже логопед, досить часто таке, інколи (якщо не критично коротка), то без операції вправами розтягують, але довго й нудно
Повелитель бітка• 01 января 2025
Ответ дляЗвоночек
Сыну подрезали в неделю, ему даже кушать было не удобно
Душка-свекрушка)))• 01 января 2025
В мене теж дуже коротка ( боляче позіхати, чхати і т.д.) говорю дуже чітко, але з логопедом з дитинства займалися і ’розтягували’ вправами перетинку. Мама в свій час побоялася підрізати. Але потім пластинку я носила 3 7 до 14 років ( бо щелепу розширяли, зуби рівняли і т.д.) сказали що це взаємопов´язано.
Уходя дверю не хлопать
• 01 января 2025
Ответ дляlily300
Как-то поздно вы спохватились
нормально
Уходя дверю не хлопать
• 01 января 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
а чого боялась, операція не складна зовсім
Пишу з калідору• 01 января 2025
Нужно подрезать, у нас ортодонт даже не бралась за лечение пока не подрезали. Влияет на формирование челюсти, положение зубов, речь
Уходя дверю не хлопать
• 01 января 2025
Ответ дляПишу з калідору
кто определил, что короткая?
Пишу з калідору• 02 января 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
кто определил, что короткая?
Стоматолог, потом ортодонт и логопед.
Очень жалею, что педиатра нормального не попалось. У младшей дочери педиатр сразу определила и подрезали сразу в 1 мес, намного менее травматичная процедура, когда младенец.