Чорнобаївка• 02 января в 15:59
Насыпать суп.
В моем окружении все с детства говорили "насыпать суп", а не "налить суп", при чем среди них и педагоги, и инженеры, т.е. не безграмотные люди. Как думаете, почему такое сочетание чаще употребляют? Употребляли ли в вашей семье такое сочетание, или вы всегда говорите "налей суп"?
Понятно, что это не сыпучее, чтоб сыпать, но все-таки такое сочетание почему-то прижилось у многих.
Результат:
вже голосів:
97 (56.73%)
налить суп
74 (43.27%)
насыпать суп
Скользкая• 02 января в 16:00
Понятия не имею, я только тут такое узнала) У нас наливают суп)
Сразу вспоминается суп в пакетиках Кнорр)
Скользкая• 02 января в 16:02
Ответ дляСвекруховна
чашка и тарелка вообще стоят на столе, хотя ног у них нет)
Часы ходят, время стоит, но ваше сравнение не в тему немного)
Чорнобаївка
• 02 января в 16:02
Ответ дляЖена миллионера
Не можна насипати те, що ллється.
Если так подумать, то да, но если вокруг все говорят ’насыпать’, то как-то невольно, если ты не филолог русского языка, тоже приучаешься к такому.
Скользкая• 02 января в 16:02
Ответ дляСоветчица Года
У нас наливали, у мужа насыпали или даже всыпали))
В рюкзак всыпали))?
КартаБезКомиссий• 02 января в 16:03
Ответ дляЖена миллионера
Не можна насипати те, що ллється.
В українській мові їжа насипається, навіть та, що ллється
Советчица Года• 02 января в 16:03
Ответ дляСкользкая
В рюкзак всыпали))?
Всип собі зупи трохам)) щось таке)
Скользкая• 02 января в 16:04
Ответ дляСоветчица Года
Всип собі зупи трохам)) щось таке)
Смешно звучит))
Жена миллионера• 02 января в 16:04
Ответ дляЧорнобаївка
Я дуже рідко таке чула в дитинстві, коли в село їздили. Потім ніде і ніколи
Фенте Фря• 02 января в 16:04
Гарний борщ той в якому ложка стоїть. Логічно його ’насипати’. А от ’щі хоч *** полощі’ те да, те наливають.
Ряженка• 02 января в 16:06
Ответ дляСоветчица Года
Всип собі зупи трохам)) щось таке)
а шо такое - зупа?
Коржик• 02 января в 16:06
В нас не казали насипати суп. Мама та бабуся вчителі, папа та дідусь інженери.
Свекруховна• 02 января в 16:08
Ответ дляСкользкая
пошутить хотела, не получилось)
Пукимончиг• 02 января в 16:08
родилась и всю жизнь живу в Киеве, родственники, бабушки, дедушки тоже Киев и Киевская обл. всегда говорим насыпь суп, борщ. Бульон да, налить, но суп насыпь, теоретически понимаю, что нужно налить, то с трудом представляю, как можно налить борщ, где ложка стоит
Семенівни сусідка• 02 января в 16:08
якось важко налити картоплю, м’ясо
то насипаю борщик
ну або суп
частіше навіть накладаю
то насипаю борщик
ну або суп
частіше навіть накладаю