Шпондєр• 07 января в 13:06

Как делать план в сочинении

Помогите пожалуйста. Мне кажется что учительница сильно занижает оценки, но может я и ошибаюсь.
Задание написать сочинение с планом. Ошибка- план не к каждому абзацу.
Я понимаю что абзац это как бы окончание мысли, но обязательно ли это пункт плана? Есть такое требование? Подскажите пожалуйста.
Chaterbox• 07 января в 13:57
Ответ дляШпондєр
Должна же быть какая то инструкция у учителей. Ну реально обидно. Такие огромные сочинения, столько труда и такие плохие оценки из-за ерунды.
но возможно там действительно есть ошибки? насчет плана, учитель не давала правила, как следует писать план?
Chaterbox• 07 января в 13:59
Ответ дляШпондєр
вот тут расписаны правила цитирования, но это явно не все правила, тут только с кавычками
https://www.miyklas.com.ua/p/ukrainska-mova/9-klas...
автор Шпондєр • 07 января в 14:00
Ответ дляChaterbox
без контекста я не очень понимаю о чем речь. можно цитату из сочинения?
правила редко меняются кардинально, но есть куча нюансов по типу прямой речи и непрямого цитирования. например Еней сказал ей пойти туда-то в кавычки не надо брать, только если цитата дословная
Поема «Енеїда» передає силу народного духу та особливості українського характеру через образи героїв: Енея і троянців. Вони були представниками троянського народу, але І.Котляревський, в їх образах, втілив риси українських козаків-запорожців з їх завзяттям, хоробрістю, веселими звичаями, войовничим настроєм. Автор описує Енея та троянців з іронією і з гумором, і з любов’ю.
Еней був кошовим, хоробрим і відважним козацьким ватажком. З ним усюди і завжди його вірні побратими-троянці.
«Я кошовий Еней-троянець,
Скитаюсь по миру, мов ланець,
По всім товчуся берегам.»
Фізично він був статний та величавий, в самому розквіті сил:
«Прямий, як сосна, величавий
Бувалий, здатний, тертий, жвавий».
Еней був активний та енергійний, простий та щирий:
«Еней був парубок моторний
І хлопець хоч куди козак»,
У поемі Еней показаний суперечливо, а як людина, яка має і добрі, і не дуже добрі риси.
Він був досить легковажний, в мирний час любив добре погуляти, по бешкетувати, «на всеє зле проворний», полаятись ’мутив, як на селі москаль’, любив усмак поїсти та багато випити хмільного “Еней тоді купався в бразі”.
«Не чув ні рук, ні голови;
Напали з хмелю перелоги,
Опухли очі, як в сови »
Еней був волоцюгою, який любив жінок, але легко їх кидав без жодних докорів сумління. За розвагами й пиятикою він забуває навіть мрію свого життя– побудувати нове царство. Енеєві були притаманні різні людські слабкості.
Але на противагу цьому, автор описує і його позитивні сторони.
Ми бачимо Енея, як люблячого батька, який пишався сином:
«Еней Іула вихваляє,
Потім, до серця прижимає,
Цілуєть люб’язно в уста.»
Також І. Котляревський характеризує Енея, як дотепного, доброзичливого, гарного та розумного:
«… моторний,
Ласкавий, гарний і проворний
І гострий, як на бритві сталь.»
автор Шпондєр • 07 января в 14:00
Ответ дляChaterbox
Это семейное обучение. Нет уроков. Самостоятельно ((
Chaterbox• 07 января в 14:00
Ответ дляШпондєр
«Я кошовий Еней-троянець,
Скитаюсь по миру, мов ланець,
По всім товчуся берегам.»
«Прямий, як сосна, величавий
Бувалий, здатний, тертий, жвавий».
«Еней був парубок моторний
І хлопець хоч куди козак»,
«Не чув ні рук, ні голови;
Напали з хмелю перелоги,
Опухли очі, як в сови »
«Еней Іула вихваляє,
Потім, до серця прижимає,
Цілуєть люб’язно в уста.»
«… моторний,
Ласкавий, гарний і проворний
І гострий, як на бритві сталь.»
стихи в кавычки не берутся
вот еще тут более подробно расписаны правила
https://webpen.com.ua/pages/Syntax_and_punctuation....
автор Шпондєр • 07 января в 14:01
Ответ дляChaterbox
Может она и права. А может нет. Вот хочу разобраться
Chaterbox• 07 января в 14:01
Ответ дляШпондєр
значит берите правопис и учите, там реально все есть. учитель весьма придирчив, но по делу. на зно эти знания пригодятся
автор Шпондєр • 07 января в 14:03
Ответ дляChaterbox
Спасибо. Буду изучать
автор Шпондєр • 07 января в 14:07
Ответ дляChaterbox
стихи в кавычки не берутся
Поняла(. А если из стихов короткие цитаты?
Вот как здесь?
Chaterbox• 07 января в 14:10
Ответ дляШпондєр
Вот как здесь?
в первом предложении вообще лексическая ошибка, надо было добавить что-то вроде ’тобто як людина,...’, побешкетувати вместе в одно слово, кавычки нужны
автор Шпондєр • 07 января в 14:16
Ответ дляChaterbox
Короче спорить нам бесполезно 😂. Не тянет на положительную оценку. Нужно репетитора искать. Спасибо большое.
Chaterbox• 07 января в 14:19
Ответ дляШпондєр
мой опыт показывает, что лучше просто читать, очень много читать) тогда мозг сам запоминает, как правильно пишутся слова) правила полезно зубрить только в том случае, когда иначе никак, например -ться и -тся и все подобное. а слова можно запомнить и самому, репетитор памяти никак не поможет
На циголках• 07 января в 14:35
Ответ дляШпондєр
«Я кошовий Еней-троянець,
Скитаюсь по миру, мов ланець,
По всім товчуся берегам.»
«Прямий, як сосна, величавий
Бувалий, здатний, тертий, жвавий».
«Еней був парубок моторний
І хлопець хоч куди козак»,
«Не чув ні рук, ні голови;
Напали з хмелю перелоги,
Опухли очі, як в сови »
«Еней Іула вихваляє,
Потім, до серця прижимає,
Цілуєть люб’язно в уста.»
«… моторний,
Ласкавий, гарний і проворний
І гострий, як на бритві сталь.»
Автор, вот навскидку. Спорные моменты подчеркнула.
Мастер Пис• 07 января в 15:18
Ответ дляШпондєр
На Советчице?
автор Шпондєр • 07 января в 18:19
Ответ дляНа циголках
Спасибо большое. Проработаем
автор Шпондєр • 07 января в 18:23
Ответ дляМастер Пис
На Советчице?
А почему нет? Девчонки вон сколько полезного уже на советовали. Есть с чем работать. Мне ж, как матери, не видно всего. Кажется, чт так идеально написано, так умненько я б так не смогла наверное. Моя ж бусичка молодец. А теперь вижу, что не так уж и не права учительница. Нужно уделить больше внимания предмету.
Мааарковная• 07 января в 19:34
ви б хоч клас написали
Мааарковная• 07 января в 19:35
https://zno.if.ua/?p=973