Нашли в капусте• 08 января в 13:47

Що робити, якщо немає кого запросити на похорони?

Єдина Країна• 08 января в 13:47
Хоронити як є
Качка в тапцях• 08 января в 13:47
Никого, меньше гемора
дамаБезСобачки• 08 января в 13:48
На похорон не запрошують - самі йдуть
Єдина Країна• 08 января в 13:48
До речі на похорони не запрошують
СпайдерВумен• 08 января в 13:49
Нічого, не запрошують нікого.
Я тут с краю постою• 08 января в 13:50
Мой отец ВПО умер в съёмном жилье. Жили они тогда 2 года. Пришли соседи и мамы знакомые, я и муж. 10 человек всего
Проработник• 08 января в 13:51
мы дедушку хоронили в 7-м, по простому, все сделало ритуальное агенство, потом посидели в кафе помянули и все
Директриссимо• 08 января в 13:52
Ви можете сповістити знайомих, з якими спілкувалася померла людина. А там уже буде їх рішення, йти чи ні. Коли я забирала тата , померлого з моргу, мені співробітниця розказала що недавно хоронили хлопчика, 12 років із дитячого будинку. Помер від недогляду і вчасно не прооперованого апендициту. Ніхто навіть з вихователів не захотів прийти. Отак каже співробітники моргу спорядили, оплакали його і все. Я потім за ту дитину в церкві свічечку за упокій поставила, коли за татом панахиду носила. То ж якщо у Вашого померлогт є хоча б Ви, це вже добре.
Клептоманка• 08 января в 13:54
Мертвому все одно. Це треба живим.
У нас бабуся померла у 2023 р., ховали ми з чоловіком. Її донька з сім´єю була за кордоном.
Бабуся хворіла, чоловік був виснажений роботою і доглядом.
То ми не шукали ніяких бабусиних знайомих. І дітей на похорон не брали. Були вдвох.
Фото потім доньці скинули, вдома з дітьми бабусю пом´янули і все.
Просто каралева• 08 января в 13:57
Мама умерла от ковида в начале 2021.
Нас было трое-я, муж и мамина подруга. Родня не смогла приехать, знакомые боялись. Даже мамины кумовья пришли только на кладбище, а в кафе побоялись идти.
Надеюсь, мама не в обиде.
Скорая помощь• 08 января в 13:57
Ховали бабусю - нас було 3 людей
Священник морально сильно підтримав - сказав що бабусю проводжають саме ті, хто її любив безмежно. Мовляв це - найголовніше
Обнемашечка• 08 января в 13:57
ви хочете, щоб було кому пом´янути покійного, чи когось, щоб вас підтримали? якщо друге, то можете попросити когось із своїх друзів. не має значення, чи знали вони померлого
Зоя Жорівна• 08 января в 13:59
В церковь сходите, пригласите батюшку и несколько человек с ним церковных
Скорая помощь• 08 января в 13:59
Ответ дляПросто каралева
Мама умерла от ковида в начале 2021.
Надеюсь, мама не в обиде.
мама певно щаслива що Ви у неї були!
Весёлая морковка• 08 января в 14:01
Вы должны просто уведомить соседей-родычей, а они уже придут или нет-это на их усмотрение. Зависит от обстоятельств и окружения, но частенько они сами идут, ведь поминки же. Иногда даже вообще малознакомые люди.

А если прям вообще не кем разделить скорбь, то похоронная фирма вам все организует. В любом случае вы будете не одна.
Анонимушка• 08 января в 14:04
В нас була сусідка, бабця в якої і чоловік, і син загинули, брат теж помер. В неї на похороні були племінниця з чоловіком і ще одна сусідка. Це та інша сусідка нам розповіла, що чомусь інших родичів племінниця не сповіщала. До речі, квартиру вона дуже швидко продала.
До моєї бабусі на похорон прийшло дуже багато людей, майже сотня. Вона на пенсію в село жити переїхала, туди де народилась, а до того в Києві жила і за життя була дуже товариська. То тоді скільки людей приїхало, я більшість і не знала. Тоді ще дідусь покійний попросив, щоб ми не кафе замовляли на поминки, а як любила бабуся вдома відбували.
Важко навіть описати, як ми готували те все. А потім переживали чи вистачить всім їжі.
Скорая помощь• 08 января в 14:06
Ответ дляАнонимушка
не сповістила бо може тим родичам та бабуся була по цимбалам?
графиняВишенка• 08 января в 14:06
Ответ дляПросто каралева
Мама умерла от ковида в начале 2021.
Надеюсь, мама не в обиде.
У мужа умерла мама когда ковид был и в день похорон он тоже заболел ковидом,поехал позже, когда стало легче чтобы отца поддержать. На похороны кстати, многие не пришли боялись заразиться. Просто отзвонились
Україна наше все• 08 января в 14:07
Ответ дляДиректриссимо
какой ужас,и никто не ответит за смерть,та хоть бы пришли на прощание
Голена блондинка• 08 января в 14:10
Сообщите тем, кто знал его и не безразличен. Кто не рядом, смогут помянуть сами. При желании/возможности вы может пригласить на прощание священника, специальных работников ритуальной службы, после похорон сходить на общую панихиду в церковь или заказать отдельно
автор Нашли в капусте • 08 января в 14:12
Ответ дляПроработник
ми це скільки людей і хто?
Ответ дляЯ тут с краю постою
10 людей це ого-го
автор Нашли в капусте • 08 января в 14:13
Ответ дляКлептоманка
Мертвому все одно. Це треба живим.
хоча би вдвох
Ответ дляПросто каралева
Мама умерла от ковида в начале 2021.
Надеюсь, мама не в обиде.
хоча би втрьох
Пишу з калідору• 08 января в 14:14
В 22 году в начале апреля умерла свекровь.
Все из Киева выехали, в начале войны. Умерла в обухове, сама она из Киева.
Муж с водителем ее забрал, доставили на байковое кладбище в крематорий.
Через время забрал урну с прахом.
А когда многие вернулись в Киев, то захоронили урну и сделали поминки
В общем именно процедурой похороны- кремации занимался только муж, ее сын. И был он один.
Ну и водитель из крематория
автор Нашли в капусте • 08 января в 14:14
Ответ дляСкорая помощь
Ховали бабусю - нас було 3 людей
хоча би втрьох
Ответ дляОбнемашечка
у мене немає друзів
Khmelnichanka• 08 января в 14:14
Я хоронила маму в вузькому родинному колі. Я, моя дочка, та мамина сестра. Свого сина я на похорони не брала. Головне не в кількості присутніх, а в молитві і памʼяті
автор Нашли в капусте • 08 января в 14:15
Ответ дляЗоя Жорівна
та воно їм треба? я не віруюча сильно
Скорая помощь• 08 января в 14:15
Ответ дляНашли в капусте
хоча би втрьох
кого ви ховатимете?