Советчица Года• 13 января в 11:28
Допомога после смерті
Чи є якась допомога рідним при смерті? Є свідоцтво про смерть. Київ
Грамотний хвіст• 13 января в 11:31
В пенсионный фонд идите и покажите заключение о смерти, они все скажут
Вмію заміряти найкраще• 13 января в 11:32
Ответ дляНіка Найз
да, две пенсии
А автор щось пише про пенсіонера?
КохайтесьЧорнобровi• 13 января в 11:35
Допомога на поховання є. Якщо люди офіційно працювала ,то роботодавець виплатить.
Тро Нью-Йорку• 13 января в 11:38
Да, есть. Если не пенсионер- идите в УСЗН по месту прописки умершего. Нужен будет его ИНН, трудовая книжка, свидетельство о смерти и подтверждение родства. Пособие одноразовое- 4300.
Грамотний хвіст• 13 января в 11:41
Ответ дляТро Нью-Йорку
А зачем подтверждение родства? Деньги выдают тому, у кого свидетельство о смерти. Моя мама ходила со свидетельством умершего отца, а они в разводе более 50 лет, просто занималась похоронами, ей выплатили тоже. Там родства можно сказать, что уже и нет
Метелик• 13 января в 11:42
Ответ дляТро Нью-Йорку
Это помимо двух пенсий?
Но пенсии эти, можно будет получить, я так понимаю, только после вступления в наследство, через полгода не раньше
Тро Нью-Йорку• 13 января в 11:54
Ответ дляГрамотний хвіст
Не знаю, у меня требовали. Я - сестра, хоронили брата. Носила свидетельство о рождения брата и свое - там родители указаны. Может, можно и без этого.
Тро Нью-Йорку• 13 января в 11:55
Ответ дляМетелик
Это помимо двух пенсий?
Нет, это для тех, кто НЕ пенсионер. Им вместо 2-х пенсий платят 4300 через УСЗН.
Метелик• 13 января в 11:56
Ответ дляТро Нью-Йорку
Ясно
Гадаю_По_шнуркам• 13 января в 11:59
Ответ дляТро Нью-Йорку
я бабусю ховала, просто свідоцтво про смерть.
ФФФФристайла• 13 января в 12:05
Зверніть увагу ще на те, що деякі ’дуже дєятєльні’ для призначення виплати допомоги на поховання просить принести чеки чи договори якісь, якщо ховали за власний кошт. В мене тата не стало в листопаді, то в нас питали. Звичайно, можна ’качати права’ і доводити, що це не є обов´язковою підставою для отримання цієї допомоги. Але аби не затримували, то було б непогано якісь такі документи надати.
ФФФФристайла• 13 января в 12:06
Ответ дляМетелик
Это помимо двух пенсий?
мамі виплатили одразу після того, як вона надала документи про смерть. це ж фактично не пенсія померлого (спадок), а допомога родичам.
Тро Нью-Йорку• 13 января в 12:21
Ответ дляФФФФристайла
Это если были прописаны в одном месте, муж и жена, тогда сразу дают. Считаетсч, вступление в наследство автоматически. Моей маме тоже за папу сразу выплатили.
А мой муж на отца не получил, сказали ждать полгода и приходить с бумажкой от нотариуса о вступлении в наследство. Я так понимаю, разные случаи могут быть
Хи хи, ну ну• 13 января в 13:19
Ответ дляТро Нью-Йорку
Не может быть никаких случаев. Это помощь на погребение, а не для погребения после 6 месяцев.
Даже сотрудники похоронного бюро могут получить со свидетельством. И сразу.
А вот если есть не выплаченная пенсия за период жизни, то да, только после вступления в наследство.
Хи хи, ну ну• 13 января в 13:21
Ответ дляЗалізний кіготь
а якщо хоронять знаомі за сві рахунок, їм дадуть 7
Дадуть, якщо вони мають на руках свідоцтво про смерть. Тільки навіщо за свої? Там виплачують за 1-2 дні.
Залізний кіготь• 13 января в 14:53
Ответ дляХи хи, ну ну
бо там нікого немає, тільки знаома, вона буде хоронити...
Хи хи, ну ну• 14 января в 16:55
Ответ дляЗалізний кіготь
Про що й кажу.
Бере свідоцтво, оформлює допомогу на поховання, отримує її, хоронить за ці кошти.
Інший варіант. Бере контакти похоронного бюро і дзвонить їм (якщо це село, то такі бюро є в найближчому райцентрі). Вони самі оформлять на себе допомогу і похоронять. Що саме входитиме в цю суму, вони пояснять.
В обох випадках, власні кошти не потрібні.
П.С. Це взагалі якщо поховання на себе не бере місцева влада.
Залізний кіготь• 14 января в 16:56
Ответ дляХи хи, ну ну
Про що й кажу.
дякую