Звездолётчица• Изменено 14 января 2025
Заявление Цукерберга. Развитие ИИ. Разработчики
Новое заявление на днях создателя фейсбук:
Прогнозирует развитие ИИ и что в 2025 создадут такой интеллект по типу среднего разработчика, даже не джун. И он смотрит на это позитивно, что у людей появится больше времени для творчества и креатива, сравнивает это с комбайнами и промышленными технологиями, что люди как-то перестроились и не остались голодными
Я бы на это не смотрела с таким позитивом. Думаю компании просто массово начнут увольнять средних работников, а новичков в айти и подавно не ждет ничего хорошего. Что дальше? Какие еще разработки и улучшения нас ожидают? Меня это конечно тревожит
Чебураха з перцем• 14 января 2025
Ответ дляЗвездолётчица
І хто, напишіть тут)
Так не цікаво. Там ціла повість підводить до, доволі простого, висновку, який, саме, і містить відповідь на ваше питання.
Якщо я просто напишу, то буде банально. Це дійсно відчути треба. Хоча б просто через твір.
Звездолётчица
• 14 января 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
впринципе понятно, но опять же этими качества нужно обладать
креативность, эмпатия, социальные умения, способность создавать новое и интересное - эти качества всегда были интересны и нужны
БезПаспортаНеПродаю• 14 января 2025
Ответ дляAntiprom
Ви далі носа свого не вмієте дивитись? З чого ви вирішили що в Україні в клініках немає високотехнологічного обладнання?
А ви бачите? Як ваше обладнання витягне дитину з обвиттям пуповиною, як приклад, і що то за обладнання ?
Обладнання зробить епізотомію ?
Якщо ви про дитячі реанімації і спеціалістів, далеко не в кожному пологовому вони є на рівні в столиці.Знайому перевозили з Лелеки терміново в 5 пологовий
А про районні і обласні лікарні, я взагалі мовчу. Лікарі, медсестри потрібні завжди
Який би не був багач, чомусь він ШІ не лікується досі
Обладнання зробить епізотомію ?
Точу ляси• 14 января 2025
Ответ дляТрохи злякана
Уже давно все обсудили. ИИ в любом случае нам не конкурент. Просто специфика работы поменяется, так у нас постоянно что-то меняется и развивается. Разработчики в большинстве достаточно адаптивные люди.
Теж не розумію цього стогнання.
ШІ - це лише інструмент. Ну трохи складніший, ніж викрутка, але все рівно лише інструмент.
Боятися можна починати лише у випадку, якщо ШІ навчиться в точності розуміти невнятні ’хотілки’ замовника, але це вже щось з розряду магії буде.
Повелитель бітка• 14 января 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
В дитинстві прочитала Азімова ’Професія’. Цікаво, як людина передбачила багато того, чого ще, навіть, не сталося досі.
Раджу прочитати. Зрозумієте, хто буде потрібен завжди.
Землероби?
Точу ляси• 14 января 2025
Ответ дляЗвездолётчица
ну и это тоже
просто айти сейчас крутит миллиардами, другие ниши тоже опустятся, но они не приносят таких прибыле монополистическим компаниям
Айті зараз - це надута кулька, яка вже почала здуватися.
Не тому, що айті - це щось погане чи несправжнє, ні. А просто це ще недавно була геть нова сфера з великим дефіцитом спеціалістів, а тепер все приходить до звичайного стану речей. Подібне відбувається з будь-якою новою сферою.
КоКоКоКоКоКо...• 14 января 2025
Ответ дляПомеха справа
Таки нет. Моя мама брата родила в такси пока ехали в роддом. Без осложнений и проблем. Таксист акушеркой не был. И паникующий рядом папа тоже.
Моя мама родила меня на киевском вокзале сама, потом скорая приехала забрала, и это было зимой, 3 января, перед этим она ехала на электричке специально, чтобы в Киеве родить, у неё тётка жила на крещатике, напротив цума в доме.
Білка в колесі• 14 января 2025
Ответ дляПомеха справа
Акушерка что написала? Что САМИ рожать пока не научились. Тысячелетиями умели, а тут вдруг разучились. Ну, короче...
Да рожали,смертность была высокая. Поэтому все и едут сейчас в роддом. Но выбор всегда за вами.
Точу ляси• 14 января 2025
Ответ дляviter33
І на землі припиняться усі війни та конфлікти
Будуть жити лише доброзичливі хом’ячки та горобці
Цікаво, буде розвиватися за сценарієм Матриці чи Термінатора?
Неновая почта• 14 января 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
да напишите уже, ну что вам трудно что ли. У людей и так полно стреса, война, банально нет времени себе уделить, почитать.
Инстагра_мерша• 14 января 2025
Ответ дляКашпо
По Киеву трубы трещат, постоянные потопы/фонтаны! Люди без отопления сидят неделями, так как у киевтеплоэнерго не хватает рабочих. Электрическое оборудование на ладан дышит (и это в столице!) по той же причине, а без него нафиг те айтишники, которые элементарно не смогут работать.
Короче, тут земных и элементарных бытовых проблем хватает.
Так разброс в ЗП огромный. Все стремятся быту айтишником, а не простым рабочим киевтеплоэнерго) кому оно нужно за 3 копейки?
Домовенок Кузя• 14 января 2025
Я работаю в финансовом управлении и у нас в штате было 12 бухгалтеров (большая компания). Сейчас мы сократили штат до 2-х, так как все делает программа сама. Причем остались люди, которые владеют иностранным свободно, имеют навыки в IT.
Когда люди смеются «меня это не коснется», так бывает. Потому что умные постоянно развиваются и учатся новому
Точу ляси• 14 января 2025
Ответ дляvisiоп
Мой разработчик с большим опытом пробовал использовать ИИ в работе. В основном он выдает бред, даже на уровне джуна.
Залежно як ставити задачу, та що саме від нього хотіти.
Я його сприймаю як дещо тупенького секретаря. Попередньо зібрати інформацію чи там підготувати чернетку чогось (в т.ч. програмного коду) він здатен, але за ним треба перевіряти абсолютно все!
І так, код пише дуже неоптимізований, теж треба потім допилювати.
Але загалом зручна штука, багато рутини можна на нього спихнути, так що непогано економить час.
Дідова баба• 14 января 2025
Ответ дляЗвездолётчица
так я и не спорю, не понимаю почему для создателей ии это кажется позитивным будущим и освобождением времени для людей
а ресурсы как будут распределяться?
Им это кажется позитивным потому, что Ии будет работать на них бесплатно. Неужели не понятно?
Ответ дляТочу ляси
Тут ще й українська специфіка - жити в Україні по українських цінах, а отримувати ІТшну з/п
Бо за кордоном, особливо в Європі - ІТшник - це звичайна професія ( і звичайна з/п), на рівні середнього інженера (не беремо до уваги топ-ІТшників Кремнієвої Долини)
КоКоКоКоКоКо...• 14 января 2025
А тем временем начали продавать девушек роботов, один старичок даже женился на одной. Красивые чертовки, , цена правда около 200 тыс. Скоро и парней забацают, с большими яйками
Точу ляси• 14 января 2025
Ответ дляviter33
Навіщо штучному інтелекту такі складнощі з побудовою Матриці?)))
Це якщо у нього в коді все ще буде превалювати цінність людського життя.
Не так-то просто переписати власний код, це й людина не в силах часто.
Инстагра_мерша• 14 января 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
А причем тут тетка в доме на Крещатике?
Чебураха з перцем• 14 января 2025
Ответ дляЗвездолётчица
А чи не саме ці якості роблять людину людиною? І ШІ просто будуть стимулювати кожну людину розвивати саме їх.
Колись жінки ’вбивали’ купу часу, аби випрати білизну. Ручками. В річці. А взимку це було зовсім ’шикарно’.
Зараз техніка і технології роблять це за жінку і вивільнився час і сили на те, аби дізнатися щось нове, приділити увагу дітям чи собі і своїй красі...
Гадаю, що і з ШІ буде щось схоже. Той же касир, замість того, аби тупо сканувати штрих - коди, буде більш сконцентрований на тому, аби допомогти покупцю, розвиваючи свої соціальні навички. Я вже це спостерігаю: в Метро, як ввели фаст-лайн, черги на класичних касах стали вдвічі меншими. Однак з´явився цілий штат працівників, які консультують на нових касах, допомагають і фіксують дозволи на певні групи товарів. Без цих працівників - нові каси б точно встали. Однак, і класичними касирами, які монотонно сканують товар, вони вже не є.
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Щодо останнього - вже повно пропозицій!!
Правда, не повністю, а тільки описана вами частина
КоКоКоКоКоКо...• 14 января 2025
Ответ дляИнстагра_мерша
А причем тут тетка в доме на Крещатике?
Ну она ехала к ней, так как иногородняя, хотела попасть по скорой в октябрьскую больницу.
Чебураха з перцем• 14 января 2025
Ответ дляПовелитель бітка
Землероби?
Почитайте. Чого гадати? Там не так багато тексту, а автор пише легко і цікаво.
Вподобайден• 14 января 2025
Так ИИ и так уже по типу среднего разработчика. Я делаю много сайтов, html. С ним редактировать и писать код намного быстрее. И ошибки в коде исправляет и сам может написать. Я экономлю очень много времени, моя производительность возросла во много раз
Домовенок Кузя• 14 января 2025
Ответ дляvisiоп
ИИ развивается. Не без участия человека, надо сказать. Это как интернет в 90-х.
Не все сферы деятельности можно автоматизировать и заменить роботом. Но есть профессии, которые просто исчезнут за невостребованностью. Любой вид бизнеса подразумевает мечту о сокращении постоянных расходов
Домовенок Кузя• 14 января 2025
Ответ дляviter33
Матрица уже есть как бы и мы все в ней. Называть можно просто по-разному
Инстагра_мерша• 14 января 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Лучше б дома рожала, но кто знал))) хорошо что роды легкие и без осложнений
Мрії у вирії• 14 января 2025
Ответ дляЩа как дам
От і не треба. Не вистачає більш людських професій, у нас ветеринара нормального у місті не має. Жодного. Є вакансії - нема людей
Звичайного майстра знайти на ремонт котла- квест. На СТО нема електрика
Це з того, що стикалась, ще і до війни
Это проблема государства, а не людей. Я юристом спокойно 1-1.5 т уе могу заработать (я неплохой юрист и англ знаю, но далеко не светило юриспруденции). Сколько я ветеринаром или учителем могла бы заработать? Еще и в небольшом городе. Вот и ответ.
Чебураха з перцем• 14 января 2025
Ответ дляНеновая почта
Мені не важко. Однак, результат буде не той. Хоча...
Потрібні будуть ті, хто завжди, незважаючи на стрес і війну, будуть прагнути розвиватися і дізнаватися щось нове. І будуть знаходити на це час.
Хоч в творі не йдеться про жодну війну. Навпаки: там описується світ, де створені всі можливості, майже не докладаючи зусиль, мати знання і професію. Однак, потрібні саме ті, хто не обирає простий шлях, навіть маючи його.
Мрії у вирії• 14 января 2025
Ответ дляvisiоп
Ну конечно вы лучше знаете.)) Муж одно время и преподавал программирование и матан, и топологию, наверно получше вас разбирается.
Мой использует ИИ спокойно. Конечно, вместо него он не работает, но отдельные задачи упрощает и получается работать быстрее. Муж Техлид. Коллеги меньше используют. Там действительно важно правильно запросы писать.