MillenniumStory• 14 января 2025
Рынок недвижимости в Украине разрушен, квартиры по 5 тысяч в Харькове
По словам риелтора Ирины Луханиной, уже практически месяц сделки купли-продажи не оформляют. Но и без этого потенциальных покупателей на рынке сейчас крайне мало.
Люди даже на просмотры ходить перестали. Могут заинтересоваться разве что вариантом по сильно сниженной цене, да и то "на подумать". Продавцы, наоборот, занервничали, особенно те, кто сейчас за границей, и начали более активно выставлять свои квартиры на продажу и двигаться в цене", - рассказал нам киевский риелтор Николай.
В целом продолжается наметившийся еще в средине прошлого года процесс падения спроса на недвижимость в Украине.
Что будет с рынком дальше, целиком и полностью зависит от ситуации с боевыми действиями. Если они будут идти и далее в течение года, то спрос и, следовательно, цены будут падать.
Исход инвесторов из Львова и жилье по $5 тысяч в Харькове
Проблемы с реестрами только усугубили негативные тенденции на рынке недвижимости, которые нарастали в течение второго полугодия 2024 года.
На вторичном рынке, по словам Ирины Луханиной, продавали в основном квартиры, владельцы которых были готовы двигаться в ценах (их покупали, в частности, переселенцы), а также жилье, которое в обычное время на рынке найти не так просто. Скажем, апартаменты в конкретных ЖК, редко попадающие в свободную продажу, объекты с удачным месторасположением, авторским дизайном и прочее, но как правило покупателями были обеспеченные люди.
Интересно, что покупатели охладели не только к столичной недвижимости, но и к жилью в западных областях, за которым в 2023 году буквально стояли очереди.
Уже с весны прошлого года многие из тех, кто вложился в квартиры во Львове или Ужгороде, предпринимают попытки от них избавиться, пока пузырь не лопнул и цены не пошли вниз. Об этом "Стране" рассказал представитель львовской строительной компании.
Но в областях, приближенных к линии фронта, ситуация еще хуже. По словам директора филиала харьковской оценочной компании "Аргумент" Евгения Добровольского, спроса на жилье "фактически нет и рынок недвижимости умер". При этом, что интересно, крайне мало и предложений, многие объекты владельцы просто "законсервировали" до лучших времен. Те сделки, которые все же были, заключались по ценам на треть ниже, чем в 2023 году, а тогда они уже снизились по сравнению с довоенными минимум на 20-30%.
Так, на OLX выставлена гостинка в Харькове возле станции метро "Студенческая" за 203,8 тысяч гривен, что по текущему курсу дешевле 5 тысяч долларов. Еще одну гостинку в районе Новых домов предлагают за 212,4 тысячи гривен. Двушка в этом же районе выставлена за 573 тысячи. Эти цены втрое ниже довоенных. Но покупатели все равно не выстраиваются в очереди, так как есть ещё более дешёвые варианты.
Что думаете по недвиге? Цены полетят вниз?
Результат:
вже голосів:
30 (44.12%)
Ничего не планирую брать
20 (29.41%)
Цены упадут
18 (26.47%)
Мне плевать
Ответ дляКатруська
Ни одной полноценной однушки за 6-10 тыс вы так и не нашли)
До десяти тысяч нашёл и скидывал выше. Вы не хотите этого видеть, видимо риелтор)
Ответ дляКатруська
То, что вы скидывали, это гостинки. Я не риелтор, я покупатель)
Вы риелтор, поэтому пытаетесь доказать что это неправильные объявления, я понял ваш смысл)
Киев_Елена• 14 января 2025
Ответ дляMillenniumStory
На БН. Ба кучу вариантов нашёл и на другом сайте
Продам гостинку на Шекспіра - свій с/в, ремонт, меблі та техніка, вулиця Шекспіра 1, загальна 12 м2, ідеальний поверх 3/5, косметичний гарний ремонт - усе робилися для себе, свій туалет - умивальник та душ (душова кабіна), а також своя кухня, укомплектована усіма необхідними меблями та технікою, 9000$ й торг до продажу Вам
Продам гостинку в кирпичном доме, возле рынка ХТЗ. Службы общие в приличном состоянии. Всё готово к быстрой сделке. 8500
К сожалению ссылки не копируются там, сейчас ещё пару скину
Гостинка 12м2? Общая площадь за 9000 у.е. И кому оно нужно?
Элли Иванова• 14 января 2025
Ответ дляКатруська
А раньше сколько они стоили?
Не зрозуміло як можна розглядати ринок нерухомості в прифронтових містах.
Я спостерігала за ринком нерухомості в Херсоні. Деякі ризикували і купували квартири по дуже гарній ціні і з гарним ремонтом.
Але! Квартира то може і залишиться цілою - але ж навколо руїни! Університети зруйновані, школи також - яке там вже життя буде?
Ответ дляMillenniumStory
тільки ті гостинки на Шекспира вбиті в хлам, туди підходити страшно, там вони до війни не коштували дорого, жила там колись
Ответ дляMillenniumStory
Ви хоч раз купували житло? Те, що в інтернеті десь висить якесь оголошення супердешеве, це 99% фігня якогось ідіота-рієлтора або шахрая. Я коли купувала, то ціни тоді впали були( ну всі так говорили), а в реальності знайти щось хоч трохи дешевше, то треба було моніторити щоденно по декілька разів.
Не знаю яка ситуація зарас, але включивши логіку, пару тис долларів людей, які виїхали, не спасуть. Краще здавати. А ті, що в Україні мають же десь жити як і вкладати зароблені гроші також. Але логічно, що продаж обмаль зарас, через війну.
Ответ дляgaga-48ba
Так и других вариантов навалом, гугл выдаёт десятки разных вариантов в разных локациях до десяти тысяч долларов
Ответ дляMamaGalya
А кому оно надо сдавать то барахло, если из города половина уехала? Вот и скидывают по дешёвке
marydgayne• 14 января 2025
Ответ дляMillenniumStory
Один хрен, за такие деньги даже в селе ничего не купишь)
Сколько по вашему должна стоить убитая комната в общаге, еще и в поврежденном прилетом доме???? Кто в своем уме больше за нее даст? Люди стараются избавиться от неликвида
Ответ дляmarydgayne
Там большая часть неликвид, но заметьте при этом покупателей нет и всё это барахло стоит невостребованным
marydgayne• 14 января 2025
Ответ дляMillenniumStory
Так соль в том, что смарт-квартиры, гостинки, однушки есть до 10 тысяч баксов и таких вариантов десятки по Харькову) Это очень дёшево, даже за 3000 баксов выше комнату скинул) Если человеку срочно нужно жилье, на ограниченный бюджет, это прям очень доступно. Речь не идёт о жилье в центре или трёшках. Недвига в Харькове реально очень дешёвая
если у человека ограничен бюджет, то он никогда не отдаст все деньги за комнату в доме, где возможен и третий прилет!!
Ответ дляgaga-48ba
так вони й до війни так коштували, в тітаніку на хтз 3000 дол були, то й що?
Прям 3000 бак ов? Не верю
Ответ дляgaga-48ba
)))ви тітанік на хтз бачили?)
смарти зливають, бо студентів немає і не буде вже
Титаник, который подняли со дна океана и теперь там каюты под заселение в Харькове сдают?
marydgayne• 14 января 2025
Ответ дляMillenniumStory
так вы сами ответили на свой вопрос- потому что это неликвид. Это тоже самое, что будку купить себе для жизни, кому это надо? А нормальное жилье в цене не значительно просело.
Ответ дляMillenniumStory
Нема сенсу скидувати за пару тис дол. Бо це невеликі гроші закордоном. А житло є житло, хоч і в Україні. Ніхто не знає як буде далі, в більшості немає гарантії що їх залишать закордоном. Продають лише ті, що мають шлях до легалізації. Але такі люди наврядчи в гостинках жили до війни.
І ще раз, те що інтернеті дешево, зазвичай повна фігня. Яка реальна ситуація, можна дізнатись, походивши на перегляди і торгуючись.
Ответ дляmarydgayne
Риелторы говорят о обратном
Ответ дляMamaGalya
Реальную ситуацию обрисовали эксперты, цены упали в три раза
Ответ дляgaga-48ba
лікбез: це общаги, які будували ще тоді, коли будували сам ХТЗ, старі, які гівно мамонта
Любая недвижимость имеет цену
Ответ дляgaga-48ba
це ж ви дивувались, що кімната 3000 дол, я то в курсі))
Так это действительно очень дёшево, в пересчёте на метр квадратный
грешница кающаяся• 14 января 2025
Сын в прифронтовом городе Николаев не может двушку-хрущевку купить за 20 000 долларов,потому что таких цен нет.И это в городе,где с крана техническая вода течет.Хорошую воду надо в руках принести издалека,еще и в очереди за ней постоять.
Ответ длягрешница кающаяся
Пусть лучше ищет, эти даты и ща бесплатно никому не нужны
грешница кающаяся• 14 января 2025
Ответ дляMillenniumStory
ошибаетесь.я сама мониторила рынок недвижимости в Николаеве.за 20 000 долларов только хрущевку-однушку с плохим ремонтом можно купить.