MillenniumStory• 14 января 2025

Рынок недвижимости в Украине разрушен, квартиры по 5 тысяч в Харькове

По словам риелтора Ирины Луханиной, уже практически месяц сделки купли-продажи не оформляют. Но и без этого потенциальных покупателей на рынке сейчас крайне мало.

Люди даже на просмотры ходить перестали. Могут заинтересоваться разве что вариантом по сильно сниженной цене, да и то "на подумать". Продавцы, наоборот, занервничали, особенно те, кто сейчас за границей, и начали более активно выставлять свои квартиры на продажу и двигаться в цене", - рассказал нам киевский риелтор Николай.

В целом продолжается наметившийся еще в средине прошлого года процесс падения спроса на недвижимость в Украине.

Что будет с рынком дальше, целиком и полностью зависит от ситуации с боевыми действиями. Если они будут идти и далее в течение года, то спрос и, следовательно, цены будут падать.

Исход инвесторов из Львова и жилье по $5 тысяч в Харькове

Проблемы с реестрами только усугубили негативные тенденции на рынке недвижимости, которые нарастали в течение второго полугодия 2024 года.

На вторичном рынке, по словам Ирины Луханиной, продавали в основном квартиры, владельцы которых были готовы двигаться в ценах (их покупали, в частности, переселенцы), а также жилье, которое в обычное время на рынке найти не так просто. Скажем, апартаменты в конкретных ЖК, редко попадающие в свободную продажу, объекты с удачным месторасположением, авторским дизайном и прочее, но как правило покупателями были обеспеченные люди.

Интересно, что покупатели охладели не только к столичной недвижимости, но и к жилью в западных областях, за которым в 2023 году буквально стояли очереди.

Уже с весны прошлого года многие из тех, кто вложился в квартиры во Львове или Ужгороде, предпринимают попытки от них избавиться, пока пузырь не лопнул и цены не пошли вниз. Об этом "Стране" рассказал представитель львовской строительной компании.

Но в областях, приближенных к линии фронта, ситуация еще хуже. По словам директора филиала харьковской оценочной компании "Аргумент" Евгения Добровольского, спроса на жилье "фактически нет и рынок недвижимости умер". При этом, что интересно, крайне мало и предложений, многие объекты владельцы просто "законсервировали" до лучших времен. Те сделки, которые все же были, заключались по ценам на треть ниже, чем в 2023 году, а тогда они уже снизились по сравнению с довоенными минимум на 20-30%.

Так, на OLX выставлена гостинка в Харькове возле станции метро "Студенческая" за 203,8 тысяч гривен, что по текущему курсу дешевле 5 тысяч долларов. Еще одну гостинку в районе Новых домов предлагают за 212,4 тысячи гривен. Двушка в этом же районе выставлена за 573 тысячи. Эти цены втрое ниже довоенных. Но покупатели все равно не выстраиваются в очереди, так как есть ещё более дешёвые варианты.

Что думаете по недвиге? Цены полетят вниз?
Результат:
вже голосів: 68
30 (44.12%) Ничего не планирую брать
20 (29.41%) Цены упадут
18 (26.47%) Мне плевать
bdgoli• 14 января 2025
Ответ дляDElenka_
Особенно мне нравится про снижение цен на квартиры в западной части страны. В Ивано-Франковске двушка в не самом лучшем районе 65 тыс $
Закон Ломоносова-Лауазье, если где-то убудет, то где-то прибудет.
автор MillenniumStory • 14 января 2025
Ответ длягрешница кающаяся
ошибаетесь.я сама мониторила рынок недвижимости в Николаеве.за 20 000 долларов только хрущевку-однушку с плохим ремонтом можно купить.
Значит плохо ищете, сейчас Николаев это помойка. Он бы ещё в Херсоне поискал
грешница кающаяся• 14 января 2025
Ответ дляMillenniumStory
лишь бы брякнуть
автор MillenniumStory • 15 января 2025
Ответ длягрешница кающаяся
лишь бы брякнуть
Согласен, лучше промолчите, если не знаете что происходит на тех территориях