барабанщица• 15 января в 12:32

Стоит ли ехать в Польшу?

Стоит ли сейчас уезжать в Польшу?Есть ли какие-то выплаты сейчас вновь прибывшим?Мы харьклвчане,впо. Сил платить за аренду на зу уже нет ..Цены конские.к тому же те же тревоги,обстрелы есть и тут.Почему не уехали раньше?Муж был невыездной. И все таки надеялась вернуться домой.И есть ли какие-то перспективы для людей 35+в Польше?Знаю что цены там тоже немаленькие на аренду.Детей нет,есть кот) На счёт детей,тоже хочу,пора,но ситуация в стране останавливает.
ЯниЯ• 15 января в 20:55
Ответ дляТану на сонці
А чому саме Польша ? Ще на початку війни то може й варто було. А зараз відкрита ненависть прямо від поляків йде, соціалки ніякої, якщо ви без дітей . ... Живу тут 5 років, і то тільки тому що син мусить закінчити технікум . Нікому щиро не рекомендую Польщу, якщо є можливість поїхати одразу в іншу країну ....
Живу в Польше 3 года. С открытой ненавистью поляков к украинцам вообще не сталкивалась. Со всеми , с кем общаюсь , тёплые дружеские отношения. У моих детей тоже нет проблем в коллективах. О ненависти только узнаю из украинских ин ернет ресурсов. Тут скорей украинцы украинцы любят пакости делать.
Стигла полуниця• 15 января в 20:59
Ответ длябарабанщица
15 тыс аренда. Я понимаю что в Польше дороже. Но там и войны нет
На злотые- это 1500 зл- копейки. Я снимаю отдельную комнату с санузлом. Кухней пользуюсь одна, но она проходная. Плачу на грн 12000, это так, что бы Вы понимали . Нормальная квартира 2500-3000 зл+ комуналка. Цены выросли в Польше, но всё равно здесь легче материально, чем в Украине. Я приезжаю домой( Западная Украина). Так чувствую себя банкоматом на выдачу. В шоке от наших цен. Раньше я переводила злотые в гривну, чтобы понять цену. Сейчас наоборот. Выплат в Польше никаких нет, даже тем, кто первый раз приехал. Работу найти можно, это не проблема. Если есть диплом о высшем образовании, можно нострифицировать и найти работу по специальности. Жизнь здесь спокойная- это правда.
Стигла полуниця• 15 января в 21:01
Ответ дляМеня много
Життя дешево. Житло, продукти, медицина
Вы на приколе?! Или Вам приснились низкие цены на всё в Польше?!
Стигла полуниця• 15 января в 21:04
Ответ длябарабанщица
Как это не было выплат?были мне рассказывали что платили весь 22 год
Была выплата в 22-23 годах единоразово 300 зл. Были фонды, надо было регистрироваться. 3 мес получали по 700 зл. Но не всем это удавалось. Не слушайте байки
Меня много• 15 января в 21:04
Ответ дляСтигла полуниця
А чого я? Автор
Акуна_Матата• 15 января в 21:04
Ответ длябарабанщица
Общалась с людьми из одного маленького города,так мне рассказали что до войны у них за 4к квартиру сдать могли с трудом. А сейчас 10-12к улетают.с дешевеньким ремонтом и старыми диваном.
Ну у нас тихе місто, за всю війну 1 прильот. І населенн 60-70 тис. Але квартири по 5-6, зросли може на 1 тис. Ну це мінімальні бабушатніки.
ЯниЯ• 15 января в 21:05
Ответ дляТелепузик
Услуги дорого. Продукты дешевле. Я в Польше. Базовые продукты, не премиум. Акции часто. По сравнению с минималкой тут и там разница вообще. Но конечно кем работать - это вопрос. Принеси подай в 40-50 уже не очень ложиться на душу)) Особенно, если дома, в том же Харькове ты что то имел. Жилье, работу хорошую, блага.
В Польше первый гот придётся физически поработать пока язык подтянешь, но потом виднеется свет в конце тоннеля-можно устроится на нормальную офисную работу и не на минималку, с отпусками и со всеми бенефитами. Олигархом не станешь, но будешь вполне комформотно жизнь и даже что-то отложишь. В других странах ( таких как Германия, Норвегия и т.д.) -это из области фантастики, сложная физическая работа и перспектив нет от слова совсем, разве что через 10 лет -если к тому времени здоровье сохранишь.
Стигла полуниця• 15 января в 21:05
Ответ дляМеня много
А чого я? Автор
Я ответила на Ваш пост.
Меня много• 15 января в 21:07
Ответ дляСтигла полуниця
Я ответила на Ваш пост.
Ну і що? Мій коментар для автра, яка в Україні ледве стягує кінці з кінцями
Стигла полуниця• 15 января в 21:10
Ответ дляТра Ля Ля
В смысле не прожить работающему? Минимальная ЗП в Польше 4666зл. Это на наши 50000грн. Если отнять оренду даже половину зп( хотя можно экономить, снимать с кем-то вместе квартиру или жилье от работы, или кавалерка в небольшом городе) то почему не хватит? Многие в Украине тратят на себя 25000 грн?
Вы указали 4666 зл зарплату брутто, на руки 3510 зл- это 35 тыс с копейками.
Стигла полуниця• 15 января в 21:11
Ответ дляМеня много
Так зачем вы автору сказки рассказываете про дешевую жизнь в Польше?
ЯниЯ• 15 января в 21:12
Ответ дляСтигла полуниця
На недельку летом ездила в Киев. В Польше продукты питания точно не дороже Украины, в может и дешевле. И это я сравниваю с ценами в супермаркетах Киева, в маленьких городах в магазинах цены всегда на 30-40% выше. Одежда в Польше точно значительно дешевле. И машины в Польше доступнее, чем в Украине, это не является предметом роскоши.
Меня много• 15 января в 21:13
Ответ дляСтигла полуниця
Це не ваша справа
Забагаловка• 15 января в 21:20
Ответ дляДеловитая
Странно
Мы снимали за 250 долларов в Тернополе
Но там нормально, новая квартира

В Кракове около 3000 злотых
Так можно не ехать в Краков, Варшаву, Гданськ и Вроцлав. Это самые дорогие города
Забагаловка• 15 января в 21:28
Ответ длябарабанщица
Фу..на зу полно польских товаров на рынке и в магазинчиках,такое говно...простите. наверное покупают в бедренке и тут продают самые дешёвые товары. Молочка плохая,масло как спред,сладости химозные
Молочка в Польше прекрасная
Я на хвилинку• 15 января в 21:30
Снимаем квартиру 3 комн -3000тыс со всеми платежами ,продукты на 4чел примерно 2500 (но думаю это у каждого индивидуально).Выплаты только на ребёнка 800+
На фабрике зарплата от 4000 тыс .
г.Быдгощ
Забагаловка• 15 января в 21:31
Ответ длябарабанщица
На продукты,например.
Ужасно дорогие цены в Польше на еду, я как не зайду, 20 злотых оставлю на кассе
Пример: умножать на 10
Забагаловка• 15 января в 21:32
Ответ дляВикачую яйцями
Если вам все равно ,то зачем рассказывать ,что там дешево ,потому что продают по 100 грн типа колбасу . Это не колбаса !!!! Вы можете ее покупать -ваше право
Это тоже самое ,что на сырный продукт говорить сыр
В любой стране есть дешевые и дорогие продукты
Наши приезжают в Польшу ,берут самое дешевое многие ,потом рассказывают -там колбаса по 100 грн
Берут самое дешевое потом им не вкусные продукты
Кстати я не встречала сырного продукта в Польше и масла меньше 82%
Забагаловка• 15 января в 21:35
Ответ дляМояХатаЗкраю
В Україні харчування дешевше ніж в Польші. Там дешевше тільки молочка, але дуже дорогі овочі. В Польші дуже дорогий транспорт, що теж суттево впливає на розходи.
Да, очень дорого, проездной на месяц на весь транспорт 1100 грн, это ужасно дорого, не то, что в Киеве по 8-15 грн за одну посадку
С дома до работы и обратно я в Киеве тратила 46 грн, это если нигде не выходить. Это намного дешевле чем безлимит проезд в польше за 1100 в месяц
Пирожкиня• 15 января в 21:37
Ответ длябарабанщица
В Вишневом дешевле приезжайте к нам.
Забагаловка• 15 января в 21:37
Ответ дляЯ на хвилинку
На фабрике зарплата от 4000 тыс .
г.Быдгощ
Привет из Быдгоша))
Телепузик• 15 января в 21:41
Ответ дляЯниЯ
Опис через год после физической? В каком офисе вы работаете?
Забагаловка• 15 января в 21:42
Ответ дляБершкомангоЗар
Вкусные фрукты, которые привозят, из Испании например. Манго, ананасы просто супер. Местные яблоки, огурцы, помидоры, да овощи все, реально как стекло. Очень редко когда удавалось вкусные купить. Боровка только вкусная было. А клубника например настолько химозная, что у сына пошла такая аллергическая реакция, что пришлось уколы делать. Арбузы и дыни пробовали, но с нашими херсонскими не сравнить, так же как и черешни мелитопольские, совсем не то пальто((. Вкусная выпечка, хлеб, много продуктов удобных к использованию, типа вареный буряк, картошка, филе рыбы в лоточках свежее, чтобы взять и сразу приготовить, особенно в больших супермаркетах чего только нет. Хотя я думаю и у нас это все уже есть
Фрукты редко какие попадаются не достаточно сладкие, а так сладкие и вкусные всегда, какие не возьмёшь, кислятины нет
В Украине лежит 10 сортов мандарин и все кислые
Забагаловка• 15 января в 21:43
Ответ длянатутис
Всі хто пише що продукти Несмачні в Польщі ппопросту там не жили !

я стрверджую що смачні - молочка дуже смачна (молоко, йогурти, сири,творожки) і ковбаси поляки їдять тоннами там дуже великий вибір!і дуже смачно!!!! в нас зараз ковбаса більшість погана. Мясо магазинне таке саме як і у нас по смаку а ринків там майже немає з домашньою продукцією. Яблука смачні всі фрукти такі самі! Овочі так ! погоджусь -не дуже немає як у нас домашніх огірок і помідорів а от картопля смачна!
Шоколад цукерки на любий смак .Є багато нашого Рошена якщо комусь не смакує польске. Пиво смачне! З рибою проблема - немає такого вибору! немає сушеної і вяленої лящів тараньки ,,,,,(поляки не їдять такого)але багато українських магазинів де можна придбати

Я часто їзджу до Польщі в гості тому знаю ціни і якість і смак!
Грунтовые огурчики с пупырками надо на рынках брать, они там хрустящие и сладкие
Телепузик• 15 января в 21:43
Ответ дляЗабагаловка
Дешевле жить в селе. Но там нет работы.
Телепузик• 15 января в 21:45
Ответ дляЗабагаловка
Есть типо масло 62% и тп, рамы типо полно тоже.
Забагаловка• 15 января в 21:46
Ответ дляТелепузик
Я такое ге не покупаю, не знаю кто его ест
На масло как акция надо с утра идти, что бы купить, быстро раскупают
Забагаловка• 15 января в 21:46
Ответ дляТелепузик
Дешевле жить в селе. Но там нет работы.
Есть куча городов между столицей и селом
Пирожкиня• 15 января в 21:47
Ответ дляЧупа-чупс
Я живу живу біля Варшави, працюю в бєдронці в Варшаві. Квартира двокімнатна, двоє дітей. Без тих виплат на дітей було б дуже тяжко. Правда, в мене старша дочка дорого обходиться. Кишенькові 400 зл в місяць, манікюр 170, абонемент в спортзал 160, курси гри на гітарі 280. Сама на свою зарплату я б прожила, а вас двоє, тому не розумію як двоє дорослих людей без дітей не зможуть дати раду в Польщі, якщо я сама з двома дітьми даю собі раду.
Яка у вас зарплата?
Забагаловка• 15 января в 21:47
Не, автор не надо в Польшу, тут ужасно плохо и дорого