барабанщица• 15 января в 12:32
Стоит ли ехать в Польшу?
Стоит ли сейчас уезжать в Польшу?Есть ли какие-то выплаты сейчас вновь прибывшим?Мы харьклвчане,впо. Сил платить за аренду на зу уже нет ..Цены конские.к тому же те же тревоги,обстрелы есть и тут.Почему не уехали раньше?Муж был невыездной. И все таки надеялась вернуться домой.И есть ли какие-то перспективы для людей 35+в Польше?Знаю что цены там тоже немаленькие на аренду.Детей нет,есть кот) На счёт детей,тоже хочу,пора,но ситуация в стране останавливает.
Апрель Ивановна• 15 января в 17:20
Ответ длябарабанщица
А если ежемесячно то в принципе ок
Ну там тоже есть ньюанс(за эти 800зл). Нужна карта побыту, это если без статуса УКР(когда-то же его отменят).
Если всё просчитать, то и ребёнок, в перспективе, возможен. Главное, чтоб муж стабильно работал и со временем, желательно не на минималке.
Работая на умове о праце можно уйти потом в декрет(правда, оплачивается только 1год, что-то в районе 85% от зп). С КП можно ещё получить 800зл каждый мес до 18лет и выплаты по какой-то из программ(500зл/мес или потом частичная оплата яслей/детского клуба).
Правильно пишут - львиная доля от зп, либо же вообще 1зп - это жильё.
Даха-сваха• 15 января в 17:28
Ответ длябарабанщица
Фу..на зу полно польских товаров на рынке и в магазинчиках,такое говно...простите. наверное покупают в бедренке и тут продают самые дешёвые товары. Молочка плохая,масло как спред,сладости химозные
Не знаю, чому зафукали, як на мене, так і є.
Мона_Лиса• 15 января в 17:42
Ответ длябарабанщица
Как это не было выплат?были мне рассказывали что платили весь 22 год
40+ платили тем, в чьих домах жили украинцы. Для украинца это значило не платить за жильё или комнату. Но там свои нюансы и фактор везения.
Вы польский знаете? Если нет, то без языка делать нечего )
Злюка бобер• 15 января в 17:52
Ответ длябарабанщица
Ой...там даже машину прогревать запрещено и окна открывать.
Вікна відкрити?
Злюка бобер• 15 января в 17:57
Ответ длябарабанщица
Тут его одной зп хватает на необходимое. Там-не уверена что хватит
Тут і там це абсолютно різні речі, якщо він не працює на тіж же роботі на ті ж гроші у валюті
Якщо ваш чоловік в Україні заробляє дизайном інтер´єру 2000$ і клієнтів у нього немало, а виїхавши він так само зможе працювати із Польщі, то ви можете розраховувати на його дохід там
Якщо ваш чоловік лагодить машини на сто(хороший майстер), то і там він швидко знайде роботу і дохід буде більше ніж в Україні в рази
Якщо чоловік не має особливих навиків і під працювати на заводі, то його зп буде не айс, а здоров´я спини полетить швидко і потім на медицину піде більше ніж він заробив
Аноним ФЕЯ• 15 января в 17:59
Ответ длябарабанщица
Подруга получала выплаты по моему 22 и 23,уже отменили
не было никаких выплат. Разово дали 300 злотых и все
только на детей как всем полякам
Мальдивирую• 15 января в 18:00
Ответ длябарабанщица
15 тыс аренда. Я понимаю что в Польше дороже. Но там и войны нет
Якщо в маленькому місті, то дорожче не буде
Гербарія сушу• 15 января в 18:01
Ответ длябарабанщица
А какие выплаты она не рассказала? Что-то а Польше о них никто не слышал
Гербарія сушу• 15 января в 18:03
Ответ длябарабанщица
У кота есть документы,титры,чип,сертификат.
Работа либо удалённо,либотя не знаю...на физическую работу я не тяну
Удаленно это где и кем? И какая зп? Это очень важный вопрос. И потом, хотите возвращаться или оставаться? Если оставаться, то удаленная работа не прокатит, точнее нужна удаленная работа с хорошей зп, чтоб оформить польский фоп, платить налоги и так далее
Гербарія сушу• 15 января в 18:04
Ответ дляБезВзяток
А, всё, увидела вы во львовской области
Не знаю что там делать
Харьков живёт
Польша мега странный выбор
Не знаю что там делать
Харьков живёт
Польша мега странный выбор
Оставаться в Харькове равно самоубийству. Лучше Польша на время войны
Аноним ФЕЯ• 15 января в 18:08
Ответ дляпалка-копалка
Були, я з самого первого дня війни працювала перекладачем в центрі біженців,тому точно знаю що були , а також було ще багато допомоги їжею, технікою, одягом, побутовою хімією, але те що люди не завжди знали куди звертатися за допомогою то вже інше питання
вы понимаете что такое выплаты и регулярная помощь?
Это в Германии например и других странах западной европы
когда приезжаешь, оформляешься как и все в админ.центре и ежемесячно приходит на карту определенная сумма и например компенсация за жилье
И нет такого что ’не завжди знали куди звертатися’. Помощь получают все и она централизованная. Если эта помощь типа какой-то фонд решил выдать консервы, какой-то фонд решил выплатить 2-3 раза опрелеленную сумму, какая-то организация разрешила пожить полгода в их недвижимости - то это не та помощь о которой идет речь. Это благотворительность одельных людей и организаций. А не помощь от Польши как государства
Единственная помощь всем украинцам от государства было 300 злотых разово. И все знали куда обращаться и как получить ее.
Аноним ФЕЯ• 15 января в 18:14
Ответ дляНі грама
вы зайдите в бедренку - там, где такая колбаса- пустые полки.
в бедрОнку
Biedronka
где там Е??
Biedronka
где там Е??
Аноним ФЕЯ• 15 января в 18:15
Ответ дляВсім шампаньського
У меня сестра живет в Варшаве
Есть ребенок
Медицина?))
Я постоянно приводу антибиотики, против срачки и рыгачки
Аренда и коммуналка на наши деньги - 38 тыс
Евро двушка.
Продукты как у нас, покупают все по акции
Проезд - дорого, развлечения - дорого
Поход в кино на три чел - 2000 грн
Зп у у нее 41 тыс грн
У мужа - 80 тыс грн
Что то откладывают…
Она работает на заводе в три смены. У мужа нормальный график 8-16.
Есть ребенок
Медицина?))
Евро двушка.
Проезд - дорого, развлечения - дорого
Поход в кино на три чел - 2000 грн
Зп у у нее 41 тыс грн
У мужа - 80 тыс грн
Что то откладывают…
омг
а чего поход в кино 2000 грн?
или туда ресторан входит?
а чего поход в кино 2000 грн?
или туда ресторан входит?
Кусюче сонечко• 15 января в 18:19
Ответ дляАноним ФЕЯ
в бедрОнку
Biedronka
где там Е??
Biedronka
где там Е??
Сама класна версія яку чула Бєдрьонька
Кусюче сонечко• 15 января в 18:25
Ответ дляВсім шампаньського
У меня сестра живет в Варшаве
Есть ребенок
Медицина?))
Евро двушка.
Проезд - дорого, развлечения - дорого
Поход в кино на три чел - 2000 грн
Зп у у нее 41 тыс грн
У мужа - 80 тыс грн
Что то откладывают…
Есть ребенок
Медицина?))
Евро двушка.
Проезд - дорого, развлечения - дорого
Поход в кино на три чел - 2000 грн
Зп у у нее 41 тыс грн
У мужа - 80 тыс грн
Что то откладывают…
20 злотих білет в сінема сіті
Цікаво
Кусюче сонечко• 15 января в 18:34
Перспективи в Польщі у всіх різні
Для стабільного середнього класу комфортна країна для проживання
Блондинка в Шоколаде• 15 января в 18:43
Виплат нема. У великих містах ціни на оренду дуже високі (Вроцлав, 2-кімнатна у старому будинку біля дороги, але недалеко від центру, гарна локація, з мін. мемблів, 3500-3600 злотих з усіма оплатами, це десь 37000грн.). Продукти я би не сказала, що дешевші ніж в Україні, телятина то дуже дорога, правда якість молочки краща. Щоб заробляти українцю на таку оренду і нормальне харчування, це праця на складах, заводах і подібне по 12 годин, треба мати неабияке здоров*я. Або у вас є онлайн заробіток чи власний бізнес, чи ви дуже цінний спеціаліст, знаєте мови, і вас візьмуть на хорошу роботу в офіс, то тоді супер.
Але зараз в Польщі не дуже комфортно, багато поляків настроєні проти українців. Але, якщо гарно вивчити польську, то це не буде проблемою.
Надежда наш компас• 15 января в 18:44
Ответ длябарабанщица
Наша родина в Києві здає в нормальному стані (ремонту+/12 років)
- 1 кімнатну за 6 тис грн
- 2 кімнатну за 8 тис грн.
Не хочете їхати - шукайте житло дешевше.
- 1 кімнатну за 6 тис грн
- 2 кімнатну за 8 тис грн.
Тра Ля Ля• 15 января в 19:05
Ответ дляМарафетчица
Це так, але і шанс знайти роботу теж набагато нижчий
Якщо робота як спеціаліста можливо, якщо різноробочого без знання мови то ні
Тра Ля Ля• 15 января в 19:09
Ответ дляПтица секретарь
Ну самая большая статься расходов это жилье, конечно. Еда, обувь/одежда как здесь, если не дешевле. Одному работающему (украинцу) там не прожить, двум вполне.
В смысле не прожить работающему? Минимальная ЗП в Польше 4666зл. Это на наши 50000грн. Если отнять оренду даже половину зп( хотя можно экономить, снимать с кем-то вместе квартиру или жилье от работы, или кавалерка в небольшом городе) то почему не хватит? Многие в Украине тратят на себя 25000 грн?
Кусюче сонечко• 15 января в 19:15
Ответ дляТра Ля Ля
Мінімальну ви перевели в гривні бруто і чомусь забули про податки
Всім шампаньського• 15 января в 19:23
Ответ дляКусюче сонечко
Так удобно))
барабанщица
• 15 января в 19:58
Ответ дляНадежда наш компас
- 1 кімнатну за 6 тис грн
- 2 кімнатну за 8 тис грн.
- 1 кімнатну за 6 тис грн
- 2 кімнатну за 8 тис грн.
В Киеве спасибо не нужно. Мои нервы стоят дороже 6 тыс
палка-копалка• 15 января в 20:03
Ответ дляАноним ФЕЯ
Це ви не уявляєте, якщо людина не звернулася в не оформила документи, нічого ні на яку картку ніхто нараховувати не буде
палка-копалка• 15 января в 20:08
Ответ дляАноним ФЕЯ
Может хватит уже? Едьте в Украину, там вам платят окуительные выплаты. Тех же 800+ Польша вообще украинцам не должна, спасибо и на том что хоть их платят
палка-копалка• 15 января в 20:16
Ответ дляwoman Warrior
никогда не было денежной помощи на постоянной основе.
300 разово были, доплата на детей могла быть, помимо 800, если подать документы по малообеспеченности.-125 зл.
40+, и не говорите что украинцы их не получали, у кого маленькие дети платили по 1000 злотых детям до года, потом 12 тысяч после года. 700 в месяц от красного креста, правда только 4 месяца, но платили же. Дофинансирование питания в школах, а детям до трех лет 400злотых на детский сад , бесплатная медицина мало? Украина больше платит? А , точно, еще единоразово 300.+инвалиды или недееспособные тоже в месяц 500 получали
Тану на сонці• 15 января в 20:21
А чому саме Польша ? Ще на початку війни то може й варто було. А зараз відкрита ненависть прямо від поляків йде, соціалки ніякої, якщо ви без дітей . ... Живу тут 5 років, і то тільки тому що син мусить закінчити технікум . Нікому щиро не рекомендую Польщу, якщо є можливість поїхати одразу в іншу країну ....
Області пітьми• 15 января в 20:50
Ответ дляBombastic
Так дешевле все. Навіть косметологія вже така як у нас в Україні. Медицина нормальна і доступна. У мене страховка і по страховці хороший сервіс медичних послуг.
Але не в карман платиш як у нас, а реально.
Що може сказати, ресторани дорогі. Якщо хороший ресторан то ціни дорого.
Паливо як у нас по ціні, продукти дешевше.
Квартиру також можна знайти до 20 тисяч. ( звісно не Варшава і не Краків)
Але краще, спокійніше, доступніше.
Причем здесь это все, самое главное найти работу, языка, я так понимаю, у автора нет, значит работа самая простая, жилье самое дешевое, какие рестораны и косметология, вы вообще о чем? У меня сын с женой живут в Польше, оба работают, была у них осенью, все очень дорого.
Телепузик• 15 января в 20:52
Ответ дляЧу Ча
Вы в Польше живёте? Я да. И могу сказать, что тут совсем не дешевле.
Услуги дорого. Продукты дешевле. Я в Польше. Базовые продукты, не премиум. Акции часто. По сравнению с минималкой тут и там разница вообще. Но конечно кем работать - это вопрос. Принеси подай в 40-50 уже не очень ложиться на душу)) Особенно, если дома, в том же Харькове ты что то имел. Жилье, работу хорошую, блага.
Телепузик• 15 января в 20:54
Ответ дляТану на сонці
Цікаво, в яку іншу? В Германію і після школи батрачити дітям? В Польщі є надія на ВО хоч якась