Люблю порядок• 15 января в 15:56
Стоит ли продать квартиру, для оплаты учебы детям за границей?
Здравствуйте.
Рассудите нас с подругой. Интересно мнение со стороны.
Ей в наследство досталась квартира от дедушки, сейчас она ее сдает. У них есть квартира с мужем в которой они живут. Есть ещё квартира родителей, они ее сдают, живут в доме под городом. Есть двое детей. Старшей скоро 14. Заканчивает 9 клас. Подруга хочет отправить ее учится в Чехию, а потом и младшую когда время придет. Но по финансам в силу некоторый обстоятельств не тянет. Зарплата хорошая, но ее не хватит покрыть поступление и содержание ребенка за границей. Мне кажется продавать квартиру это последниее дело. Как бы Вы поступили?
П.с. Подруга сама пришла за советом.
Результат:
вже голосів:
72 (62.61%)
Не продавать
43 (37.39%)
Продавать
Дайте подуться• 15 января в 17:15
Ответ дляЛюблю порядок
Там как раз ребенок хочет уехать учится.)
Не варто переоцінювати цю «вищу» освіту. Тим більше називати інвестицією в майбунє. То дуже все мінливе. Реальна більшість програм не тягне на звання вищої освіти і не надають жодних переваг в житті та ринку праці. Тому найголовніше тут - вибір конкурентного предмету та спеціалізації.
В Україні контракт теж не дешевий, до речі. Взяти тий самий елітний УКУ.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 января в 17:21
Ответ для3@йk@
Нормальное образование стоит нормальных денег.И кому нужны украинцы за границей?Разве что самые плохие работы и когда то ипотеку на жилье.А если со здоровьем что..Не все там так радужно.
Нормальна освіта є і безкоштовна, якщо ви не знали. Все залежить від розумових здібностей дітей. І українці з європейськими дипломами потрібні за кордоном
Дайте подуться• 15 января в 17:21
Ответ дляЗапорожьемойдом
Продавать . Это инвестиция в будущее детей. Если не продадут- какое образование им светит? В Украине?
А що не так, якщо в Україні? Адже все одно головне зараз не освіта, як такова, а самоосвіта, особисті досягнення, софтскіли та жага до досвіду. Формальна освіта вам це не організує.
Молодша може застати уже спадок від баби - діда. А на рахунок старшої, треба пошукати всі варіанти щоб не продавати ( але вчитись за кордоном варто), але взнати в самої старшої дитини чи хоче вона жити там ( бо якщо ні, то продавати таке собі, краще здавати). Якщо перспективна професія і є таланти до цього , то я б продала з такою кількістю нерухомості в родині. Або продала, купила маленьку подешевше, на різницю + оренду вчила б старшу. З молодшою може ще 100 раз змінитись ситуація.
Христя в тiстi• 15 января в 17:35
Ответ дляSo_so
Работу очень непросто найти (я имею ввиду по специальности и в нормальном перспективном месте). Сколько у моей дочки собеседований было, тьма. И только один hr, украинка, 20 лет уже там живёт, объяснила ей, что ’чехия для чехов’, поэтому иностранца (если только он не прямо редкий специалист) всегда рассматривают только после своих.
Это во всем мире такое отношение, так как любая страна заинтересована, в первую очередь, в трудоустройстве собственных граждан, а не иностранцев. Во всех странах есть проблема трудоустройства своих граждан, выпускников вузов. Исключением являются лишь высококвалифицированные специалисты, которым всегда открыты двери в любой стране мира.
Люблю порядок
• 15 января в 17:37
Ответ дляLacrimo
Спасибо. Хорошая идея. Обязательно передам ей
Запорожьемойдом• 15 января в 18:09
Ответ дляДайте подуться
Все не так. Украинские дипломы никому не нужны. Европейский диплом- это хорошая инвестиция в будущее.
На паровозе• 15 января в 18:18
Ответ дляSo_so
Ой, не знаю. У меня дочь в Чехии 2.5 года, учится на англ, но чешским занимается всё это время, показывала мне недавно учебник на чешском, 1/3 как минимум она переводит не автоматически.
Это же не бытовые разговоры, не магазин и даже не врач, это учебник.
Конечно, есть одарённые дети, даже тут читала, за год свободно чешский.
Но я бы смотрела на вещи более трезво.
Мои выучили намного быстрее
Околовита• 15 января в 18:53
Ну, ладно в сша.
Но в Чехию, там учится можно бесплатно. Надо только выучить чешский. Ну. Хорошо, общежитие, оно там стоит очень дешево. Нет таких расходов.
Еще сейчас в Англии, обучение украинским детям бесплатно. Платят только за общежитие.
Квартиру сдавать и эти деньги покроют расходы. А ребенок, раз уже учится будет пусть работать идет, в мак или куда там студенты ходят.
Небоброїдка• 15 января в 20:25
Ответ дляОколовита
Ну, ладно в сша.
Що значить безкоштовно? Особливо в Англії з їх цінами. За гуртожиток заплати, за їжу заплати, проїзд, страхування, шмотки, іноді підручники/приладдя для навчання - і вже досить значна сума.