Качка в тапцях• 16 января в 14:46

Снижение высокого холестерина, боюсь пить статины

Знаю, что тема противоречивая. Мне 54 года. Холестерин 6,5. ЛПНП - 4,89. Проверяла шею есть незначимое сужение до 25%. Была у двух кардиологов и невролога - сказали пить статины. Причем один кардиолог - роксеру 10 мг назначает, второй доктор - говорит 20 мг нужно. У невролога своя схема - три месяца пропить роксеру 10 мг , а затем посмотреть анализы, если хорошо снижается, потом три месяца пить вместо роксеры липидоспад. И потом опять сдать анализы. Возможно такое чередование. Изучила эту тему довольно-таки неплохо: риски инфарктов и инсультов, питание, т.д. Все про это знаю. Но есть и другие доктора, например, моя семейная, которые считают, что до 50% сужения не нужно пить статины, но безусловно при этом активничать, пить омегу, соблюдать средиземноморскую диету, принимать красный рис, альфа-липоевую кислоту, хром, витамины группы В и т.д.
Вообщем, как любой обычный человек, конечно пить не хочу, или хотя бы оттянуть прием статинов к 60 годам. У меня сила воли есть, без вопросов могу заняться здоровым образом жизни и питание. Уже стала ежедневно ходить не менее10000 шагов в день. Отменила все сладости и неполезные продукты. Утром немного жира съедаю для оттока желчи. В основном стала питаться нежирным мясом, яйца три раза в неделю, фасоль, овощи, фрукты - умеренно. Немного галеты. Если очень хочу сладкого - немного съедаю чернослива или изюма. Также мед ограничено. Есть такие как я? Что для себя решили?
Мона_Лиса• 16 января в 14:49
сидела на диете, красном рисе, ничего не дало, 7 лет пью статин с 7 лет
Своего не предлагать• 16 января в 14:50
Не хотите их пить, не пейте. Продержитесь в таком ритме как сейчас с питанием и хотьбой два месяца и пересдайте анализы. Если начут улучшатся, вы на правильном пути, продолжайте дальше.
Фима Собак• 16 января в 14:51
що ви тих статинів боїтесь? кому потрібна здорова печінка на кладовищі?
чоловік п’є з 45 років.
Швидка Настя• 16 января в 14:52
Мне 38 лет, холестерин 7 и ничего не назначают. Сказали есть поменьше хлеба и сыра 🤷🏼‍♀️
любименькая• 16 января в 14:54
Автор, слушайте рекомендации кардиолога
Не служанка• 16 января в 14:58
А давление в норме у вас? УЗИ серца? Если нет высоких рисков инсульта/инфаркта, я бы пока не пила и послушала семейную, и через 3 месяца пересдала анализы.
Я супер-пупер• 16 января в 14:58
’активничать, пить омегу, соблюдать средиземноморскую диету’ можно начинать и принимая статины. Понятно же что ваш образ жизни портит ваше здоровье, зачем добивать.
автор Качка в тапцях • 16 января в 15:01
Ответ дляМона_Лиса
А сколько Вам лет? Как печень? Хорошо снижает?
автор Качка в тапцях • 16 января в 15:02
Ответ дляФима Собак
чоловік п’є з 45 років.
А сколько ему лет сейчас? Стало лучше самочувствие?
Мона_Лиса• 16 января в 15:02
Ответ дляКачка в тапцях
64, печень нормально, каждые полгода анализы, да снизило до нормы..
автор Качка в тапцях • 16 января в 15:03
Ответ дляШвидка Настя
Сделать УЗИ сосудов шеи, если все чисто, тогда диета и спорт
автор Качка в тапцях • 16 января в 15:05
Ответ дляНе служанка
Давление скачет, пью препараты. Бабушки и дедушки - самая раньшая смерть в 74 года. Отец умер от инфаркта в 69 лет (пил и курил). Я не курю и не пью. Маме 76, у нее тоже давление, на УЗИ шеи не затащить. Ей пофиг.
автор Качка в тапцях • 16 января в 15:06
Ответ дляМона_Лиса
а бляшки есть? отслеживаете? остановился рост?
Не служанка• 16 января в 15:08
Ответ дляКачка в тапцях
Тогда слушайте кардиологов.
Мона_Лиса• 16 января в 15:12
Ответ дляКачка в тапцях
бляшек нет, но был инаркт , после него стала пить..
Иванка Бур• 16 января в 15:12
наш лечащий сказала назначают при холестерине лекарства с 55 лет .
раньше не желательно
автор Качка в тапцях • 16 января в 15:12
Ответ дляМона_Лиса
А в какой дозировке и какой статин принимаете?
Ромашка -3390• 16 января в 15:15
Пробовала Атеродинол, пила омегу, ела красный рис, не помогло.
Сейчас назначили Липидоспад на пару месяцев
автор Качка в тапцях • 16 января в 15:22
Ответ дляРомашка -3390
Возраст, что по сосудам шеи, показатель липопротеидов низкой плотности??
автор Качка в тапцях • 16 января в 15:24
Ответ дляМона_Лиса
бляшки еще бывают на коронарных сосудах(( отсюда и инфаркты. А эти бляшки только видны на коронарографии((
Мона_Лиса• 16 января в 15:25
Ответ дляКачка в тапцях
да, ее делала..
автор Качка в тапцях • 16 января в 15:25
Ответ дляМона_Лиса
да, ее делала..
там были бляшки?
Мона_Лиса• 16 января в 15:26
Ответ дляКачка в тапцях
там были бляшки?
одна, она и лопнула..
автор Качка в тапцях • 16 января в 15:27
Ответ дляМона_Лиса
одна, она и лопнула..
мда... слава богу что обошлось. Поэтому наверное статины надо пить. Какой принимаете, доза?
Мона_Лиса• 16 января в 15:28
Ответ дляКачка в тапцях
мне диета не помогла, вские бады пила, ниего не снижало.. 30 роксера, вот сейас месяц не пила, поду сдавать анализы, посмотрю что там...
автор Качка в тапцях • 16 января в 15:36
Ответ дляМона_Лиса
а разве можно перерыв делать?? и месяц не пить?
Мона_Лиса• 16 января в 15:47
Ответ дляКачка в тапцях
ну, я не пью..
Леплю из пластилина• 16 января в 15:57
Не знаю в чем прикол, но у мамы холестерин всегда был повышен, ей 73, а у папы в норме, инсульт случился в 60 лет, в сосудах бляшки, только отчего, если холестерин в норме?
Автор, изучайте этот вопрос, ищите народные средства, но по поводу сатинов у многих врачей очень спорные мнения, как правило их выписывают те, кто не хочет в это вникать.
автор Качка в тапцях • 16 января в 16:41
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ну папе нужно было не по холестерину следить. Обычно нормальные врачи после 50 всем рекомендуют делать узи сосудов шеи и смотреть бляшки. Вот при их наличии назначают статины. Гомоцистеин еще проверить нужно, если выше нормы, снижать надо. Часто причиной повреждения сосудов является гомоцистеин, а холестерин латает
автор Качка в тапцях • 16 января в 16:45
Ответ дляМона_Лиса
ну, я не пью..
Невролог советовала мне тоже курсом статины, потом три месяца антихолестериновые бады, потом опять статины и т. Д. Под контролем анализов. Если резкий рост , срочно статин возвращать. То есть каждый месяц делать анализ ЛПНП и отслеживать.