Оно само купилось• 16 января 2025

Роды…

Что больнее: схватки или потуги? Как можете описать первое и второе?🙏
Я смотрела лекции, но везде говорится «как на месячные» но так ли это? Хочется услышать от рожавших 🫶
Предстоит через пару месяцев, страшно (
Красавица писяная• 16 января 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Та чего? У меня много подруг кесарево- все бегали на 3 день, я после обычных неделю сидеть норм не могла
При всем желании бегать не могли, швы на 10 день снимают
жижифреймут• 16 января 2025
У меня первые роды были легкие, схватки были правда долго, часов 18, а потом я и не заметила всего остального, врача слушала. Вторые роды были болезненные, дочка из всех детей самая крупная, хотя вес всего 3540. Третьи роды были просто волшебные, в 10 утра приехали в роддом, в 13-30 я уже звонила бабушкам. Третий раз я все время ходила по палате, не лежала, врач и акушерка включили мне музыку, рассказывали всякие веселые истории, короче, было нескучно. Муж присутствовал на двух родах, с первым ребенком еще не было такой практики. В общем, не все так страшно, главное попасть к хорошему врачу и слушать его.
Блакитна устриця• 17 января 2025
Автор, а вы будете рожать с дежурной бригадой или планируете договариваться с врачом?
Мне в плане подготовки к родам повезло - меня в бесплатной женской консультации вела пенсионерка, которая 30 лет до этого работала в роддоме и принимала роды (из которых 20 лет была зав.отделеления). Я ей задавала вопросы какие хотела - а врач честно рассказывала всё.
У меня двое детей, и я оба раза слушала курсы по беременности, родам и уходом за ребёнком от разных врачей (в том числе от профессора преподающего в университете который до этого работал в роддоме) - и, что я хочу сказать, практикующие врачи в роддомах знают намного больше, чем теоретики в женских консультациях которые кроме осмотра и просмотра результатов УЗИ и мазков ничего делать не умеют. Хотя если прибежать к врачу из роддома: ’а я хочу родить вот так, лишь бы мне легко было, и я хочу вот такие условия для родов, сделайте, мне так нужно!’ - то он так сделает, но это не значит, что так будет лучше вам. Пусть лучше врач решает, как вам лучше.
Сейчас непопулярны старые совдеповские советы, все врачи наглядно стараются опираться на западную медицину потому что это модно - но так далеко не всегда лучше.
Что я хочу сказать вам из своего опыта:
1) В конце беременности вы сможете есть только маленькими порциями потому что плод будет давить на желудок уменьшая его объем. Если за раз съесть много - то может быть изжога и отрыжка.
Роды могут начаться с отхождения пробки либо с излития вод (это несколько видов нормы).
Если первой отойдёт пробка, роды могут начаться через 8-72 часа. В этот момент может проснуться жор - но лучше есть по минимуму лишь бы умерить аппетит. Маленький кусок банана запить минеральной водой без газа - и норм. Или малюсенький кусок отварного мяса запить водой. И так питаться много раз в день. Или вязкой (жидкой )каши ложку съесть.Но желательно, когда роды близятся и планируются ориентировочно часов через 8, не есть ’целенького’ крупного, а пить бульоны и сладкие соки для умерения аппетита.
Потуги - у кого-то быстро (у спортивно подготовленных женщин могут быть всего 15 минут), а у кого-то (например, у меня) с перерывами часа два. Вот вам автор, нужно, чтобы в момент когда вы родили ребёнка, чтобы с момента последнего принятия ’целой’ пищи прошло часов минимум 8 (а лучше 12).
Потому что у многих женщин во время родов бывают разрывы - кому-то больно их зашивать под местным наркозом и они всё чувствуют, а некоторые настолько намучались на родах что ничего не чувствуют. Я ’недостаточно’ намучались и после родов чувствовала любое прикосновение. Меня дежурный врач спросил а как я отношусь к общему наркозу - я сказала что положительно и у меня несколько операций в жизни было под общим наркозом, и я его прекрасно переношу. Меня зашивали под общим наркозом - я вообще ничего не почувствовала (уснула).
Но для общего наркоза обязательное требование - ничего не есть за 12 часов (ну или как минимум за 8).
2) Эпидуральная анестезия во время родов. С одной стороны, хорошо для роженицы что она не чувствует боли во время родов. Но возможен и побочный эффект (где-то у каждой пятой роженицы) - что из-за эпидуральной анестезии схватки потеряют интенсивность и придётся делать экстренное кесарево. Никто от этого не застрахован - ни я, не вы. И мне врач (профессор из медуниверситета) советовал, что если родовая деятельность идёт нормально, то не стоит к этому методу прибегать. Потому что были и есть случаи, что у женщины началась родовая деятельность, но после введения эпидуралки она упала, и приходится делать экстренное кесарево сечение подбавив препарат.
3) Эпидуральная анестезия, если не имела побочек во время родов, и всё прошло хорошо, то примерно в 98-99% случаев всё прошло хорошо. Но существует вероятность (всего 1% ), что может дать побочку уже после родов - или через несколько дней начнёт болеть голова пока капельницу не поставят (у меня такое было - у меня первый раз были естественные роды, а второй раз экстренное кесарево под эпидуралкой из-за неожиданно возникших проблем с плацентой после того как я тяжести потягала), или в этот 1 процент вероятности входит возможность иметь долгоиграющие проблемы со спиной.
Автор, я бы вам не советовала применять эпидуральную анестезию без врачебных показаний.
4) На родах самое главное - это дыхание. В интернете есть курсы по дыханию (подготовка к родам) - поищите.
Можете даже из интереса сейчас послушать медитации (они вам при предварительных схватках помогут) - но всё равно нужно будет учиться дышать.
Автор, удачи вам и лёгких родов!
Здоровья вам и силы духа!
автор Оно само купилось • 17 января 2025
Ответ дляБлакитна устриця
Что я хочу сказать вам из своего опыта:
Автор, удачи вам и лёгких родов!
Здоровья вам и силы духа!
Спасибо большое за подробное описание 🙏🥰
Леди_в_ночи• 17 января 2025
Ответ дляЛасковая_львица
А зачем ребенка на руки суют когда зашивают 🙈
А куда?) Родила, проверили и сунули.
Смешнюча• 18 января 2025
Ответ дляОколовита
Мы говорим не про ощущения, а про их силу. Согласитесь боль ведь как в месячные, но гораздо сильнее. Потому что и в родах и при критических днях идёт раскрытие матки. Просто при первом около 10-11см, а при втором 1см
Мы говорим о боли, а не об ощущениях. Не согласна, боль,как при месячных, но не постоянно. Глупо сравнивать, правда? Мы все разные.
Тролю як можу• 25 января 2025
Для меня было самое тяжелое и изматывающее - схватки, пока шейка откроется ( такая периодическая усиливающаяся тянуще режущая боль). Потуги уже предвестники, что скоро все закончится, чувствуется как сильная схватка с ощущением, выталкивания, все мышцы живота сокращаются. Самое главное расслабится и дышать во время схваток и ходить пока можно, так легче. Очень болезненные схватки, когда стимулируют окситоцином родовую деятельность. Эпидуральная анестезия - это проблемы со спиной, которые могут вылезти когда угодно, как правило, неожиданно. К тому же эпидуралку если не вовремя поставили в процессе родов, она не обезболивает вообще, проверено на себе в первых родах. А спину лечу теперь пожизненно. В потугах важно делать, что говорит акушер и врач, иногда очень тяжело сдержать потугу. Посмотрите видео, как правильно дышать, это поможет. И двигайтесь перед родами и в родах, не лежите пока второй этап не начнется и все будет хорошо. Помните о малыше, который трудится не меньше вас и ему страшно и тесно.