Напланетянка• 16 января 2025
Просто поговорить. Не могу принять решение, я хочу возвращаться в Украину.
Я как и многое выехала в начале войны. Мне 27 лет, есть маленький ребенок 5 лет.
Мы находимся в Европе, если можно страну не буду называть. Язык я знаю почти свободно, но везде мне светит только работа в цеху, уборщица, складывать коробки и типичные работы мигрантов. Живем в комнате, я не жалуюсь и благодарна что нас приняли. Очень хочу вернуться и каждый раз собираюсь, а когда вижу новости об очередном обстреле сразу меняю мнение. Все мысли сводятся именно к ребенку, если бы не ребенок то давно была бы дома ( Киев). У нас своя квартира, прекрасная работа по моему образованию ( я зарабатывала 30-35тысяч) и фирма готова меня взять на то же место. Хочу жить как раньше, в своем жилье, ходить в спортлайф, ребенка в сад. Жить дома и свободно, не считать каждую копейку и почти весь доход отдавать на комнату (мы снимаем сами жилье, до этого нас заселили в квартиру с другой семьей, очень маленькую). Не могу ничего поделать с головой, готова хоть завтра выезжать, а родители говорят «подумай о ребенке). Я чувствую себя не на своем месте ( я работаю на складе и тупо складываю товар на полки). Дома у меня совсем другой уровень жизни, работы и жилья. Я не знаю что делать
Капитанша• 16 января 2025
СТРАННОЕ обсуждение. Реально каждый день обстрелы, тревоги, ракеты, шахеды. И Киев каждый день так же. Автор, а вам скучно просто? И нет развития на складе, да?!
КвартираЧья• 16 января 2025
Ответ дляНапланетянка
Девушка которая рядом с домом живет уже образование получила местное ( она до войны еще жила тут) и то, даже имея образование берут своих в основном, работает в цеху сейчас
Польша? Я повернулася в Київ літом, приїхали і почалися обстріли. Тепер наче тихо, але в Польщу більше не хочу навіть якщо не буду там працювати, бо в мене там депресія почалася і постійно не вистачало сонця
Ластовиння• 16 января 2025
Ответ дляГаля-краля
А вы думаете, что сейчас в Украине вы не будете «считать каждую копейку» с вашими доходами 30-35 ? Ну , ну
Т.е вы хотите сказать что взрослый с ребенком не виживет на 30-35 тыс?
Повелитель бітка• 16 января 2025
В реалиях войны только два варианта:
либо Вы там без тревог, но в комнате и сомнительной работой,
либо в Киеве с удобствами-работой, но эмоционально будете вздёрнуты...
Кицюююня• 16 января 2025
Решение вам принимать, конечно. Но в вашей ситуации я бы вернулась однозначно. Боитесь за ребенка -можно ходить в убежище. Не вернулась бы только если бы жила в прифронтовом городе, или в таком, куда достают КАБы.
Ms. При теле• 16 января 2025
Ответ дляКОШЪ
Так идите учиться там, в универ
Пока учишься, с ребенком надо на что-то жить (((
ОдинРазНадетое• 16 января 2025
В этом месяце у меня зп 38. Мне не хватает. Мы вдвоем с сыном. Школу ему оплачивает бабушка, карманные расходы из алиментов, квартира своя.
Напланетянка
• 16 января 2025
Ответ дляХата на мати
Поляков аж выворачивает от мысли что украинец может жить богаче или так же. Нет. Мы должны ноги целовать за то что позволяют унитазы мыть. Все девочки кто зарабатывают - свой бизнес. Ногти, косметолог..
Мне если честно даже неудобно говорить здесь что я украинка. На нескольких собеседованиях сразу презренно смотрели и небрежно начинали разговаривать, один раз даже просто сказали уйти не начав собеседования (взглянул паспорт и взгляд такой типо «ты че тут забыла» и все. И я не приукрашиваю(((
Галя-краля• 16 января 2025
Ответ дляЛастовиння
Ключевое слово «выживет». «Выжить» можно и на минималку . Вопрос , как ?
PORKA• 16 января 2025
Ответ дляЛастовиння
Хватит ей 35 тысяч, и 20 хватит
Но садики, в тревоги, очень сомнительны, на няню не хватит
Ластовиння• 16 января 2025
Ответ дляГаля-краля
Легко....как и другие живут, не у всех тут сказочниц по 100 тыс. зарплата.
Усміхайлик• 16 января 2025
Какой такой «другой уровень» в Киеве за 30тысяч?
Вопрос риторический
Мексиканочка• 16 января 2025
Ответ дляНапланетянка
Странно. Я в Польше, совершенно другой опыт. Да, бывало, что косят морды. Но если сравнивать косые морды поляков и тот пипец, что творится дома. То пофиг на морды вообще
Напланетянка
• 16 января 2025
Ответ дляУсміхайлик
Вопрос риторический
Может я просто по жилью смотрю, у нас квартира в новом доме с ремонтом , сделали в 2021 году все под себя и новое(((
Смурфик• 16 января 2025
Ответ дляНапланетянка
Пробовала еще собеседования на более «приличные» вакансии, язык знаю, но все равно не берут
Понимаю вас прекрасно, но вот вернуться не хочу, хоть и напрягает именно этот уровень работ(
Українська Мрія• 16 января 2025
Ответ дляНапланетянка
Я вам верю, была в Польше, тоже самое было. Отношение как ко второму сорту.
Поехала в Англию, совсем другое дело
Для драки• 16 января 2025
Ответ дляНапланетянка
Шо це за країна?
интайм_не_предлагать• 16 января 2025
Простите, но мне, как харьковчанке, смешно от Вашего страха возвращаться в Киев... У меня много знакомых уехали как раз в Киев от обстрелов.
Айпишница• 16 января 2025
Не будет у вас уровня жизни, как вы привыкли в Киеве в до войны на 35 тыс грн.
Если возвращаться, то на большую зп.
А так очень хорошо вас понимаю, прожила с сыном 1,5 года в Германии.
Вернулись уже как год и не жалею.
Единственное постоянно мысли, что нужно через пару лет вывозить сына назад.
Если возвращаться, то на большую зп.
Вернулись уже как год и не жалею.
Ответ дляНапланетянка
Вот уроды....и все-таки - какая страна ? Ну просто для личного учёта...
Ластовиння• 16 января 2025
Ответ дляНапланетянка
Я бы вернулась однозначно! В свою квартирку на свою работу...кайф.
Хата на мати• 16 января 2025
Ответ дляНапланетянка
Вы мне говорите? Я тут презрения наелась на сто лет вперёд просто от кассирш. Нет, есть конечно и хорошие, но вот эта гордыня за то что... не пойми за шо даже от люто прыщавой девушки на кассе hm
Напланетянка
• 16 января 2025
Ответ дляАйпишница
Если возвращаться, то на большую зп.
Вернулись уже как год и не жалею.
Если возвращаться, то на большую зп.
Вернулись уже как год и не жалею.
А сколько вашему ребенку? У меня тоже мальчик 5 лет
Мексиканочка• 16 января 2025
Сдайте квартиру в Киеве. Снимите жилье получше. Подтвердите диплом, доучитесь если надо. Учите язык нормально. Открывайте карту побыта, уходите со статуса укр. Постепенно наладится жизнь. А там, в будущем, продадите квартиру, возьмёте ипотеку.
Хата на мати• 16 января 2025
Ответ дляМексиканочка
Город? Я в Щецине и они настолько нетерпимы к украинцам да и вообще ко всем- немцам, индусам
Кишмишная Мая• 16 января 2025
Хуже всего быть в неопределенности. Вам нужно для себя решить: либо остаётесь там ( не до лета, не до конца войны, а просто остаётесь), если нет, то возвращайтесь домой.
Хата на мати• 16 января 2025
Дождитесь тепла в любом случае. Там решайте. Да и нервы ребёнка дороже