Напланетянка• 16 января в 21:51
Просто поговорить. Не могу принять решение, я хочу возвращаться в Украину.
Я как и многое выехала в начале войны. Мне 27 лет, есть маленький ребенок 5 лет.
Мы находимся в Европе, если можно страну не буду называть. Язык я знаю почти свободно, но везде мне светит только работа в цеху, уборщица, складывать коробки и типичные работы мигрантов. Живем в комнате, я не жалуюсь и благодарна что нас приняли. Очень хочу вернуться и каждый раз собираюсь, а когда вижу новости об очередном обстреле сразу меняю мнение. Все мысли сводятся именно к ребенку, если бы не ребенок то давно была бы дома ( Киев). У нас своя квартира, прекрасная работа по моему образованию ( я зарабатывала 30-35тысяч) и фирма готова меня взять на то же место. Хочу жить как раньше, в своем жилье, ходить в спортлайф, ребенка в сад. Жить дома и свободно, не считать каждую копейку и почти весь доход отдавать на комнату (мы снимаем сами жилье, до этого нас заселили в квартиру с другой семьей, очень маленькую). Не могу ничего поделать с головой, готова хоть завтра выезжать, а родители говорят «подумай о ребенке). Я чувствую себя не на своем месте ( я работаю на складе и тупо складываю товар на полки). Дома у меня совсем другой уровень жизни, работы и жилья. Я не знаю что делать
Мрії у вирії• 16 января в 22:28
Авторе, напишіть як давно ви були в Києві і чи довго? Наскільки ви боїтеся небезпеки, бо я наприклад хоч і живу тут, але до паніки боюсь ракет і всієї цієї хні, цей страх мене потихеньку з´їдає ...
Мадам Тю-лю-лю• 16 января в 22:28
Ответ дляУкраїнська Мрія
Автор, когда вы в последний раз были в Киеве? Мне кажется вы не представляете реальную ситуацию там
Та ну) ми буваємо 2 раз на рік по місяцю. І дома найкраще!
Лика-прилипка• 16 января в 22:28
Ответ дляХата на мати
Польша? Я тут в депресняке уже три года.
И у меня такая же ситуация. Не могу взять себя в руки.
Замороженная селедка• 16 января в 22:29
Ответ дляНапланетянка
Мне если честно даже неудобно говорить здесь что я украинка. На нескольких собеседованиях сразу презренно смотрели и небрежно начинали разговаривать, один раз даже просто сказали уйти не начав собеседования (взглянул паспорт и взгляд такой типо «ты че тут забыла» и все. И я не приукрашиваю(((
А на каких собеседованиях проверяют паспорт? Куда вы собеседовались? В полицию?
Смайлик• 16 января в 22:29
Ответ дляВот Она Я
Автор, в 2022 году доллар стоил 28 гривен, а сейчас? А зарплата как была 35 тыс так и осталась, да? А цены все в долларах в пересчете на гривны. Плюс комуналка поднялась, мобильная связь, электричество. Плюс отключения света. Я была в родном Киеве в ноябре. Неприятно. Тревога воет постоянно, взрывы были слышны - и это ночью. Хотя я и в спокойном районе. Я вернулась в Европу. Но некоторые уехали обратно в Киев, были рады, но недолго. Одна вот снова в Европу хочет назад. Хотя бежала отсюда в родимый Киев, в свою квартиру. Но все. Тут решение только вам принимать. Возможно, переехать в границах Европы, в другую страну? в другую область?
Цены как в Германии, зарплаты как в Зимбабве.
Автор, живет мечтами о старой довоенной жизни. Которой больше нет
Лагшмивара• 16 января в 22:29
Ответ дляУгги в горошек
У Києві прильоти не у вашому районі? Якщо ні, то є реально спокійні. Але 30-35 не ах яка ЗП нині, але ми ж не знаємо, що ви вмієте
Прилеты в моем районе, мы никуда не выезжали
Мадам Тю-лю-лю• 16 января в 22:29
Ответ дляУгги в горошек
Я зовсім не в темі, але хіба в Польщі є допомога? Ну, і якщо таки є, то явно дотаційні кошти від ЄС. Бо вони все ж дотаційна країна
В тому то й справа,що нема. Тільки на дитину, але поляки також їх отримують. Але хтось цю тему знатно їм розганяє і в голову вкладає
Напланетянка
• 16 января в 22:30
Ответ дляМрії у вирії
На Новий рік з дитиною тут були, 7 січня поїхали назад. Плакала не хотілось їхати
Лагшмивара• 16 января в 22:30
Ответ дляЇжак в панчохах
У Вас мальчик? Все равно его через несколько лет вывозить, подростком. Пусть уже адаптируется, сад, школа, язык, поступать легче будет.
Через 10
КошкинДом• 16 января в 22:30
Ответ дляНапланетянка
Я уехала сильно до войны. Такое происходит со всеми мигрантами, всегда и везде. Называется естественный отбор. У кого короны рухнули от такого непочтения - те хвосты поджали и сразу сбежали. Даже здоровые мужики не выдерживали, это сложно, понимаю.
Пускаю бісики• 16 января в 22:31
Я вернулась чуть больше года назад. Хотела домой, в довоенный Киев. В первые месяца три почти не спали, набрала 10кг. От цен на лоб глаза лезут, люди злые, человек человеку волк. Дочь дергается постоянно, в том году больше в подвале сидели, чем учились. С транспортом вообще жопа полная.
Мадам Тю-лю-лю• 16 января в 22:31
Ответ дляНапланетянка
Ну так, думаю всі здогадались вже)
Чесно,не складно було(( але мені стало зовсім сумно,що ми з сином тут застрягли((
А ви в якому місті?
Смайлик• 16 января в 22:31
Ответ дляНапланетянка
Это может прозвучит глупо, но мне даже не хочется ничего здесь делать, я работаю просто чтобы работать, а дома я люблю свою работу, сразу мотивация, желание, свое окружение, настроение. А здесь просто хожу ради того чтобы покушать и оплатить жилье.
Вы просто изначально выбрали не ту страну, Польша это жесть
Мадам Тю-лю-лю• 16 января в 22:31
Ответ дляКошкинДом
Вы нострифицировали диплом, есть титул? Это ваш доступ к нормальной работе.
Ребенок в саду, язык знает, школа через год? Зачем его выдергивать в ужас и кошмар войны в контакты с детьми с ПТСР. У него есть шанс на нормальную психику. Подумайте о ребенке.
Тут багато наших дітей отримують інший стрес(
КошкинДом• 16 января в 22:32
Ответ дляНапланетянка
Переедьте, у вас плохое место и нет работы.
Телефон Рубика• 16 января в 22:32
Мдаа, мне бы ваши проблемы... я второй год дальше сильпо не был, с другой стороны все эти ограничения типа комендантська година, ТЦК, помогли скилы прокачать в плане заработков в интернете, но деньги негде потратить кроме продуктового магазина и кофейни, купил лакшари машину и стоит она в гараже, не хочу на ней ездить, привлекать лишнее внимание, бывший хозяин машины из Германии пишет - типа ну как тебе машина, а я говорю что я еще не успел заценить, стоит в гараже
Смайлик• 16 января в 22:32
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
То почему же не возвращаетесь тогда ?)
Мадам Тю-лю-лю• 16 января в 22:33
Ответ дляМексиканочка
Полякам внушили, что они нам платят пособия какие то🤣
Помогают меньше всех в ЕС, а орут громче всех, как они помогли.
Пр факту, я игнорирую таких в своём окружении. Ну и как то адекватные попадаются восновном. В ресторанах магазинах обслуживают нормально. Я смотрю на это, как смотрят чёрные всякие. Берите с них пример, им пофиг вообще на такое.
Цікаво,хто це робить? Невже по тв? Бо дуже масово(
Замороженная селедка• 16 января в 22:33
Ответ дляВанна Тазиковна
Тролите автор
Ну, естественно. При чем, задействованы максимально все триггеры, на которых можно раскачать публику. Не названная страна, но все сразу решили, что это Польша. Сын. Нет мужа. Уехала из Киева. В совершенстве выучила язык. В Киеве шикарная квартира и работа на 35 000. Видимо, с этих 35 тысяч была куплена, отремонтирована и обставлена шикарная квартира.
На собеседовании в неназванной стране проверяют паспорт, и увидев, что он украинский, просят уйти.
60 метрів сметани• 16 января в 22:33
Ответ дляУгги в горошек
Якщо своє житло, то більш менш жити можна з дитиною. В садку такий вік в укриття ходять. Не яслі….
ВыФсеВрете• 16 января в 22:34
Ответ дляПускаю бісики
такой концентрации злых людей, как на Советчице, я слава богу в реальной жизни не встречаю) Тоже живу в Киеве.
Поэтому вам ли переживать))
От цен тоже немного офигеваю, трачу не меньше 1000 грн на продукты и на следующий день уже нечего есть.
Поэтому вам ли переживать))
Конотопська відьма• 16 января в 22:34
Переписку не читала, но с ребенком очень сложно. В Киев я б не возвращалась. Я в Виннице, ее выезжала, ребенку 4 года, садик государственный , минируют каждый день уже 2 месяца, 2-3 раза в неделю. С понедельника этого каждый день. Тоже есть работа, квартира, но я мало работаю, из-за ребенка. Бегаю туда-сюда в садик и все....Если частный садик, работу нужно менять. Жалею , что не выехала , все чаще ...
КошкинДом• 16 января в 22:34
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Ваш ребенок - вам ему и отвечать, почему вы в свое время сделали такой выбор за него.
Яжбоматуся• 16 января в 22:35
Мы в Польше, давно. Уже с паспортом. Муж, скажем так, из тех украинцев, которые поляками командует. Не стройка, но и не Айти. Смотрим на все что тут происходит, думаем и будем возвращаться. Ждём пока ребенок закончит школу, ещё 3 года, война закончится и домой. В свою квартиру и к родителям.
Моль Моллівна• 16 января в 22:35
Ответ дляНапланетянка
Автор, тогда едьте домой. Ну что вы можете с собой поделать если душа не лежит? В Украине вам тоже финансово легко не будет если будете на своем обеспечении. Ну может психологически легче будет.
Для драки• 16 января в 22:35
Ответ дляТелефон Рубика
Чим заробляєте?
Мексиканочка• 16 января в 22:35
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Я лично слышала по телеку, на каком то утреннем шоу. Сидят чиновники, и рассказывают, что в Польше цены растут, потому что мы помогаем Украине. Но адекватных все равно больше людей. Не знаю, я так не переймаюсь этим. Хотя тоже конечно были моменты дискриминации.
Смурфик• 16 января в 22:35
Ответ дляПускаю бісики
Навіть зараз тривога((( та ще й підвищена небезпека (((
Большой секретик• 16 января в 22:35
Я вернулась с ребенком.
Но мой старше
Кроме обстрелов и войны меня тут ничего больше не волнует.
Через пару лет придется ребенка все равно вывозить, но жить там я не смогла, посыпались болячки на нервах
Но мой старше
Смайлик• 16 января в 22:35
Ответ дляТелефон Рубика
Лакшери машины никто не останавливает, главное не нарушайте