Я в дамках• 18 января 2025

Як допомогти дітям адаптуватися до школи за кордоном?

коли все нове, інша мова...
Глас_Народа• 18 января 2025
Ответ дляДивне створіння
Не везде в Украине бомбы на голову летят. У вас повышенная тревожность
То їм в Ужгороді не зайшло
Не зайде і в Чернівцях
А в інших містах летять
Я про сенс виїзджати - так
Сенс є виїжджати
КарамбОлька• 18 января 2025
Избавить их от украинской школы
Это самая лучшая адаптация
КарамбОлька• 18 января 2025
Ответ дляХачапууури
Репетитор.
Моїй дуже допомогло ,коли я забрала документи з української школи. Це було важке рішення, Але дитині стало легше і мені також.
Віддати на якийсь спорт з міським тренером.
Репетитор нужен если это выпускные классы;(2-3 года до выпуска)
Малышам он без надобности
Дети до 3-5 лет за год уже говорят на местном языке (если в семье переважно на нем тоже общаются)
КарамбОлька• 18 января 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Не треба дітям переживати стрес, не факт, що приживуться.
А в Украине уже закончилась война и не летают ракеты/шахеды?
Ms. Анонимная• 18 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
Ну вони літають, ми собі живемо, пристосувались.
КарамбОлька• 18 января 2025
Ответ дляПосле шести ни-ни
100%
Моя була одна українка на всю школу, то хоч не хоч довелось мову прокачувати швиденько.
А частина знайомих дітей пішла разом в іншу школу, то так і спілкуються лише між собою, мовні навички мінімальні..
Моей повезло: в школе были/есть украинские дети, но их всех распределили по разным классам.
Да и вообще, во Франции каждый год меняют составы классов, т е хочешь не хочешь, а прокачивать язык и заводить новые знакомства прийдется
Барабан для дорослих• 18 января 2025
Ответ дляПосле шести ни-ни
100%
Да так и есть. И при этом они кучкуются и ведут себя по отношению к иностранным зверхньо. Це про підлітків.
КарамбОлька• 18 января 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Моя дитина спокійно ходить на гуртки. Ми в Києві.
Вона взагалі особливо війною не переймається. Просто знає що робити в тривогу, якщо не вдома. І та подружка теж.
Зараз їм по 10. Всі гуртки в пішій доступностіи до найдальшого пішки 15 хв. На гуртках при тривогах все організовано. По дорозі дівчата знають що робити.
У меня два ребенка с диаметрально противоположной реакцией на сирены, ракеты, взрывы
Люди разные и равнять под себя или своих детей других не надо.
КарамбОлька• 18 января 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Вы приспособились и другие должны?
Чтобы что?
Seehund• 18 января 2025
Сами адаптировались. Ну нам не куда возвращаться, все подруги, что остались теперь за рашку. Так что все нормально.
Ужгород• 18 января 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Для дітей війна менший стрес, ніж для дорослих, бо вони не до кінця і не всі подробиці усвідомлюють. І сенс через три роки вже їхати, або в 2022, або вже сидіти і чекати завершення.
Так і чекають завершення деякі області з 2014
Вже і до армії доросли дітки
Ms. Анонимная• 18 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
Вы приспособились и другие должны?
Чтобы что?
Знакомая семья с Харькова не уехала, другие просто сменили область на подальше, это ещё в начале войны.
Чтобы жить в своей стране, за которую проливают кровь наши мужчины!
КарамбОлька• 18 января 2025
Ответ дляMs. Анонимная
У некоторых мужчины уже жизнь отдали за неё
Дальше ждать?
Кого?
Чего?

Не все хотят жить ожиданиями счастливого будущего.
И не вам судить кто и что выбрал для себя и детей. Вы сделали свой выбор, другие имеют право делать что они считают нужным.
Мій не такий• 18 января 2025
Ніяк, школи дуже хороші, вчителі і діти доброзичливі
Ужгород• 18 января 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Так , 4 жителя столиці від сьогодні вже не оцінять пролиту кров
Ms. Анонимная• 18 января 2025
Ответ дляУжгород
Нам всім виїхати, я правильно розумію?
Хачапууури• 18 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
Малышам он без надобности
Вы тему внимательно прочитали? Рассказать как общаются дети,которые в 9-11 лет приехали?
В рот не ложи• 18 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
Я написала про свою дитину.
Саме тому що всі різні.
Де в коментарі призив урівняти?
КарамбОлька• 18 января 2025
Ответ дляХачапууури
Моя приехала в 12 и это не Польше, где по смыслу можно понять хоть что-то
Нормально за два года общается
Люблю пиво• 18 января 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Нам всім виїхати, я правильно розумію?
Вам - не вказувати іншим про те, для чого вони туди своїх дітей заперли

Вам подобається жити у війні - живіть! Але не потрібно розповідати іншим, щоб вони повертали дітей у війну!
Хачапууури• 19 января 2025
Ответ дляКарамбОлька
Нормально за два года общается
Нормально-не значит правильно. Меня на эту мысль натолкнула 18-летняя одногруппница на курсе В2 ( Германия). Она живёт здесь со своих 10 лет,как моя дочка. Очень быстро разговаривает, мы ее плохо понимали, преподаватели ей делали комплименты. Но при этом она была в обмороке,когда нам давали задания по грамматике. Т.е она говорит ,не правильно используя окончания, времена и т.д . И В2 она кстати не сдала,св отличие отличие от меня,хотя я говорила тогда плохо. С этого момента я занялась активным поиском репетитора для дочки, чтобы ставил ей правильную речь