Вподобайден• сегодня в 00:12

Німкеня - что это вообще такое?))

Откуда это пошло?
Немок называть німкенями?
Всегда их называли - німками по українськи.
А сейчас вижу и слышу - німкеня…
Это разве правильно? Даже выговаривать странно как-то
Кривая спроса• сегодня в 01:40
Ответ дляMs. Доброта
Говгардс?
Ёпта… а критикеса, павса, авдиторія, катедра, икавка 🤯
Бабка_в_кедах• сегодня в 01:45
Ответ дляСама собі лікар
Преподавательница, докторица, слесариха, пилотиха, мастериха - благозвучно?
На русском мне все равно как звучит, это звучит неестественно для этого языка, а на украинском -лікарка, вчителька, майстриня звучить логічно і мелодійно
Смурфик• сегодня в 01:41
Авторица, откуда вы вылезли. Очень сомневаюсь, что украинка или человек другой национальности, проживающий на територии Украины не слышал раньше это слово. Не надо брехать!
Сама собі лікар• сегодня в 01:43
Ответ дляБабка_в_кедах
Майстриня правильно будет. А майстриця - даже не мелодично
Бабка_в_кедах• сегодня в 01:43
Ответ дляНіколи не збрешу
Німкеня - также считаю бредом.
И тут сейчас не про словари и грамматику.
Немец и немка чаще употребляют тут, живем 4 года в Германии.
Например Вена на украинском тоже бред. Жили в Австрии, то австрийцы были не довольны. Вьен, Вена, но не Відень.
Як українці жили без вашої думки щодо мови прямо не знаю. Як у того автовідповідача ’ зачекайте на лінії ваша думка дуже важлива для нас’
Бабка_в_кедах• сегодня в 01:46
Ответ дляСама собі лікар
Це описка, виправила
Ms. Доброта• сегодня в 01:52
Ответ дляКривая спроса
И судьба індика-индика ще не остаточна
Мастер Пис• сегодня в 02:23
Кацапомордим важко взагалі деякі слова вибекувати, наприклад полуниця, паляниця 😹 😹 😹 😹 😹
Сижу_и_плачу• сегодня в 02:39
Ответ дляВподобайден
Гелловін
Лайфгак
Секс-Бомба• сегодня в 03:10
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Вообще-то буква ’тета’ в словах эфир и Афины на греческом почти как звук ’т’ и читается. В принципе, это правильно. Нам с вами непривычно, но у нас на уроках буква ’тета’ была. И это она в центре слов.
Выходит я учила другой украинский, древний.
Секс-Бомба• сегодня в 03:18
А полькеня, словкеня,угоркеня, туркеня існують?
Щедрик• сегодня в 04:28
Німка це калька з російської, німкеня лексично правильно українською
Пургену мне• сегодня в 05:35
Ответ дляШукаю трусики
Ну так слово немцы и произошло от слова немые, т.е. не говорят на нашем языке. Так-то они германцы или дейчи.
Рассказывала недавно это маме. Мы в Германии. Говорю - а в Германии немые украинцы. Т е в Германии украинцы-немцы
tereska• сегодня в 06:03
Українська мова така красива, колоритна, цікава - вивчайте, скільки красивих слів, навіть в побуті!
Творог для розжига• сегодня в 06:15
Ответ дляВподобайден
Это недавно ввели?
Типо как
Ефір - етер?
Афіни - Атени ?
Психолог-психологиня
Кукусики• сегодня в 06:34
Ответ дляСекс-Бомба
Дійсно, чому тількі німкеня? Давйте вже жінок з інших країн шанувати.
Доречі, що краще - угорка чи угоркеня? 🤣
Видна міленіалка• сегодня в 07:21
А членкиня’ Вас не смущает?😆
Да_Я_ТакаЯ_• сегодня в 07:26
хімікиня, історикиня
Спасу мир• сегодня в 07:29
Никаких німок в литературе никогда не было. Всегда писали німкеня.
Спасу мир• сегодня в 07:31
Ответ дляОдинРазНадетое
Ужас просто. Наверху заняться нечем как обычно. Ненавижу когда меня называют вчытелькой, всегда просила говорить ’педагог’, ’преподаватель’, если уж на то пошло. А с этим трешем ещё и директорки с пилотесами будут
Из вас педагог, как из вас же балерина.
Тектологиня 80lv• сегодня в 07:32
Ответ дляХвилювАллочка
Это по новым дебильный правилам.
да нет, еще когда я в школе училась, уже была німкеня.
а я 1973 г.р. , т.е. училась в 80х
Тектологиня 80lv• сегодня в 07:35
Ответ дляШукаю трусики
ну какие еще дейчи, если eu читается как ой - Дойчланд.
Тектологиня 80lv• сегодня в 07:47
Ответ дляНіколи не збрешу
Німкеня - также считаю бредом.
А китайским с японским они довольны? там наверное еще покруче Відня звучит? Чем же Виен лучше Відня? А что называем Австрия вместо Остерайх - им тоже ужас-ужас?
Так мы тоже недовольны, что они Швейцарию называют Швайц, а США - УЭСА
Сільський ансамбль• сегодня в 07:58
Саме ’німкеня’ повноцінно існувала задовго до введення фемінітивів у правила.
Як вам вдалося оминути це слово -залежить від вашого інформаційного оточення
Тектологиня 80lv• сегодня в 07:58
Ответ дляКукусики
А що краще звучить - Угорщина чи Hungary?
Все возможно• сегодня в 08:03
Ответ дляMs. Доброта
Говгардс?
Не, ну шо Вы упрощаете - Гоґвортс, отакої.
То Ви ще Толкіна новою українською не читали, кров з очей
Все будет, но потом• сегодня в 08:25
Ответ дляТектологиня 80lv
Мадьярщина
Полонянка SexShop-а!• сегодня в 08:26
Ответ дляСирожено_пирожено
Это из рода директорка, офіцерка, продавчиня, пілотка
А ще сіноптикиня,ендокринологиня і вся ця х,@ета
всегдаДаДа• сегодня в 08:44
Ответ дляСирожено_пирожено
Не пілотка, а пілотеса)))
Я така бойова• сегодня в 08:48
Ответ дляХвилювАллочка
Это по новым дебильный правилам.
+1, сейчас біологіня, філологіня і т.д.