На картинке метафора о том, что происходит в отношениях между людьми. Что мешает и что может помочь. Просто, но, на мой взгляд, глубоко. Мужчина не знает, что внизу есть змея, а женщина не знает, что на мужчину давит камень.
Поэтому она думает: «Почему же он не приложит усилия и не вытащит меня наконец-то по нормальному! Тут ведь змея и я полностью завишу от него. Он что, не понимает, что я вот-вот упаду!!!??? Вот ведь эгоист, думает только о себе!»
А мужчина думает: «Это совершенно невыносимо, мне так плохо и больно, я отдаю ей всё, а ей мало! Ну неужели она не может приложить хоть немного усилий и помочь мне!!!??? Корыстная женщина, и чего ей только от меня надо! Ведь мне так тяжело - мой груз совершенно невыносим».
Итак, мы не можем всегда знать, в каком положении и под каким давлением находится близкий человек, а он, в свою очередь, может совершенно не подозревать о нашей боли и усталости.
Что может помочь находить компромиссы в отношениях на ваш взгляд? Благодарю за ответы
Ходит легенда ,что если 2 зрелые личности вступают в отношения то они будут гармоничными и долговечными, что если люди доверяют партнеру и не бояться разговаривать озвучивать свои проблемы и страхи и недовольства то эти отношения будут гармоничными и долговечными, а если в отношениях каждый ищет выгоду только для себя, не доверяет партнеру то у этих отношений нет шанса быть долговечными и гармоничными.
Ответ дляpolski
да, зрелость, умение свободно озвучивать друг другу о том, что с тобой происходит и уметь слушать, доверие - это надежные киты в гармоничных отношениях