Из Кукуева я• 21 января в 18:09

Может ли суицид быть альтруизмом?

Ведь говорят что это эгоизм того кто его совершает.
Молчавочка• 21 января в 18:10
Суицид, это про боль. Когда человек не может справиться с ситуацией и не видит другого выхода.
Да, считаю, что чистой воды эгоизм.
Тоскующая• 21 января в 18:10
При чем тут эгоизм? Часто совершают потому что не могут справиться с депрессией
автор Из Кукуева я • 21 января в 18:11
Например с целью избавить от мук себя и окружающих.
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:11
Ответ дляИз Кукуева я
Если себя и окружающих то это не альтруизм.
Если только окружающих то альтруизм.
Но много вы таких случаев знаете?
автор Из Кукуева я • 21 января в 18:11
Ответ дляТоскующая
Суицидники причиняют боль как минимум близким.
Кицюююня• 21 января в 18:11
Ответ дляТоскующая
Часто совершают, не думая, как потом её детям жить без мамы и т .д.
Благоуханочка• 21 января в 18:12
В теорії - якщо людина приносить себе в жертву заради інших (не питайте конкретних прикладів, бо тільки кіношні штампи лізуть в голову) або якщо важкохвора людина без шансів і з потребою у важкому догляді обирає евтаназію.
автор Из Кукуева я • 21 января в 18:12
Ответ дляЛупаю цю скелю
Если только окружающих то альтруизм.
Но много вы таких случаев знаете?
Ну пусть на половину альтруизм.
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:12
Ответ дляИз Кукуева я
И любые другие люди всю жизнь так или иначе часто причиняют боль близким.
Тоскующая• 21 января в 18:13
Ответ дляКицюююня
Да, они не могут оценить ситуац здраво, а помочь некому
автор Из Кукуева я • 21 января в 18:13
Ответ дляКицюююня
Не обязательно детям без мамы, может быть вариант маме жить без ребенка.
Кицюююня• 21 января в 18:13
Ответ дляИз Кукуева я
В таком случае да. Вы правы. Если человек обуза для родных и нет надежды, что будет лучше, то суицид это альтруизм.
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:13
Ответ дляБлагоуханочка
Только первый вариант это альтруизм.
Второй нет, потому что там и для себя выгода.
Помидорина• 21 января в 18:14
Это глупо. Потому что нет гарантии что там будет лучше.
И очень большая вероятность что в последнюю минуту захочется все отменить и вернуть и жить, но поздно.
А вообще шо случилось?
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:14
Ответ дляИз Кукуева я
Ну пусть на половину альтруизм.
Ну так когда на войне человек бросается под танк чтоб спасти других - это альтруизм

Наполовину альтруизма не бывает
автор Из Кукуева я • 21 января в 18:14
Ответ дляБлагоуханочка
А якщо в людини немає вибору в сторону евтаназії, і взагалі, людина не повинна жити тільки тому що її люблять.
Помидорина• 21 января в 18:15
Ответ дляИз Кукуева я
Я мучаюсь всю жизнь, с самого рождения. Море боли, душевной и физической. Живу. Так надо
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:15
Ответ дляКицюююня
Нет. В этом случае выгода и для человека (избавление от страданий) и для других.
автор Из Кукуева я • 21 января в 18:15
Ответ дляЛупаю цю скелю
Это боль разного вида, уход детей считается горем.
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:16
Ответ дляИз Кукуева я
Но все равно боль.
В жизни много разной боли.
Помидорина• 21 января в 18:16
Ответ дляИз Кукуева я
Умирать то зачем? Цепляйтесь за маленькие радости
Помидорина• 21 января в 18:17
Вы мужчина?
автор Из Кукуева я • 21 января в 18:17
Ответ дляПомидорина
Вы мужчина?
Женщина
автор Из Кукуева я • 21 января в 18:18
Ответ дляПомидорина
А вообще шо случилось?
А если человек не передумывает? И получается что эвтаназия доступна только тяжелобольному инвалиду.
Помидорина• 21 января в 18:18
Ответ дляИз Кукуева я
Женщина
Вы не первый раз такую тему создаете, да?
Благоуханочка• 21 января в 18:19
Ответ дляИз Кукуева я
Саме евтаназія у нас дійсно недоступна, наскільки мені відомо, на щастя не було приводу глибоко в цю тему зануритися.
Але я мала на увазі трохи в більш широкому сенсі - наприклад, людина випиває величезну кількість знеболювального.
автор Из Кукуева я • 21 января в 18:19
Ответ дляПомидорина
автор Из Кукуева я • 21 января в 18:20
Ответ дляБлагоуханочка
Що ви маєте на увазі?
Благоуханочка• 21 января в 18:22
Ответ дляИз Кукуева я
Що ви маєте на увазі?
Не зрозуміла питання. Маю на увазі те, з чого помчался обговорення - добровільне рішення про суїцид за відсутності перспектив одужання і спокійного життя.
автор Из Кукуева я • 21 января в 18:23
Ответ дляБлагоуханочка
Добровільне рішення в сенсі евтаназії? В нашій країні вона не легалізована.