Сонечко• 22 января в 09:52
Нужна помощь зала, нужно стать собраней
Мне нужно сесть за руль, выучить англ для работы, но в голове как будто места нет, не запоминается, не вмещается, очень рассеянная, отвлекаюсь, забываю
Раньше я такой не была, у меня была прекрасная память, я водила машину, англ был на приличном бытовом уровне. Сейчас на курсах а2, ничего не могу вспомнить, т е. Когда говорят, думаю, блин, точно, я же это знаю, а сама ни вспомнить не могу, ни воспроизвести. Про вождение вообще молчу, сажусь в машину и голова кругом .
Я месяц назад убрала тик ток, ограничила соц сети, начала читать, но результата пока нет
Что делать, мне только 45.
Ананомчикус• 22 января в 09:59
Та нічого. Вік безжальний. Спробуйте все таки взяти себе в руки і почати вивчати. Саме вчити, щоб тренувати пам´ять, тому читання - це таке собі. Хіба що читати і переказувати чи писати твір. Поступово мозок звикне більше запам´ятовувати та концентруватися.
І ще: з англійської у вас немає мотивації. Ви просто ходите для галочки.
Задираю носа• 22 января в 10:05
Раджу ютуб канал,инаш хлопець вчить англійської,мправла російською мовою, бо в нього підписників і з Казахстану, Грузії, Молдови і т.д. Найбільше подобається по книгам - читає книгу, перекладає, пояснює граматику одночасно.
А так, да. Складніше, ніж раніше. Мені 47.
Наприклад допомагала донці вчити слова на диктант. Слова, правда складнуваті. 15 слів. Весь вечір їх мумолили, з аналогіями, писали. Вранці вона пам´ятає всі. Я ледь половину. А раніше сходу запам´ятовувала (
Голубая фишка• 22 января в 10:11
у меня у папы так началось в 50 лет
есть в семье СДВГ, проблемы с памятью, дед пил
нужно обязательно принимать омегу, холин, что-то из добавок для мозга
если не помогает идти к неврологу-психиатру
вы все правильно пишите, минимизировать удовольствия легкие,на них уходит большая часть работы мозга и истощает его, даже этот форум)
Голубая фишка• 22 января в 10:13
Что еще из нового - активность. 10 минут зарядки перед умственной работой помогает лучше запоминать
добавляйте спорт как можете)