Додекаэдр• 24 января 2025

Выезжать/не Выезжать, сомнения, мысли, предположения

Я как маятник, застряла на вопросе выезжать или нет с Украины. Это моя родина, здесь мой дом и родители мои отсюда родом, из Киева. Несколько месяцев меня мучает мысль о том, что здесь, к сожалению, все настолько ухудшается, что и бутер с колбасой будет за праздник на новый год и не чаще.
Будем честны, экономика разрушена, долги, образование на нулях, медицина почти там же. Перспективы построить благополучное будущее для себя и ребёнка вы сами знаете каковы. Уже сейчас я с трудом обеспечиваю дочку. Имею долг по свету и отоплению, просто не получалось оплатить сполна. Я работаю мужским парикмахером но никак месту не удаётся набрать клиентскую базу, нас 4 мастера, ходят но по 2 или 3 в день да и мужчин стало мало и многие боятся выходить. У меня есть подруга в моей сфере, она на выезд решилась уже, тоже мало людей и смешные деньги в месяц что у неё что у меня 15-16 тысяч, от них минус 3000 потому что заставляют фоп открыть себе. Её ничего не держит, есть дочь, и у меня. Но я когда представляю что я не дома, что рчдрм все чужое что язык непонятный меня никто не поймёт, и что менталитет другой, люди совсем иначе жизнь представляют и относятся..у меня паника!
А с другой стороны начинаю себя жалеть что не даю шанс себе не даю его и ребёнку на новую жизнь, на развитие.
Потом опять думаю вдруг там хуже будет, что-то случится,и некому помочь. А я и квартиру тут продам. И назад тогда дороги нет.
В общем, запуталась!
И ещё друг мой говорит мне, он в СМИ работает, едь отсюда пока не поздно и увози дочь. Будет только хуже.
Мне оно, знаете, не верится(( я как будто сплю и не могу проснуться такое чувство.
осень харашо• 25 января 2025
Ответ дляМадамОхмури
Вас бы к нам в Мексику, а то тут такое стригут, как, собственно, и все остальное
Я чула, що в Мексиці навпаки багато наших повідкривали успішний бьюті бізнес. Якось спілкувалась з однією пані з Канади, казала, що літає в Мексику двічі на рік лікувати зуби і до косметолога і саме до українців. Наче там легко бізнес відкрити.
Лепешечка• 25 января 2025
Ответ дляДодекаэдр
Куда вернусь я если продам жилье?
Зачем продавать? Кто вас оставит где-то там? У вас есть 100% вариант остаться в другой стране?
Сейчас везде временная защита. Чуть что-то поменяется, защита закончилась - и досвидос. А профессия парикмахера, как вы понимаете, не особо ценна для других стран, чтоб вас удерживать.
Воздух в банке• 25 января 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Мій ОСОБИСТИЙ досвід говорить про те, що квартиру можно знайти за тиждень.
Для своєї мами я знайшла однокімнатну - за два тижні.

При цьому я бачила ДУЖЕ багато сімей, які по півроку-рік жили в металевих контейнерах з туалетом на вулиці. А потім чи поверталися в Україну, чи їхали в іншу країну.
У нас в городе есть люди, которые уже почти три года живут в контейнерах. Туалеты, правда, внутри. И даже не пытаются искать ничего. Их все устраивает )))
Вічний двигун• 25 января 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо

Важко не зламатись, коли навколо чужі люди, незнайома мова та інші закони (яких багато). А якщо накласти ще те, що люди живуть у гуртожитках/модульних будинках - звісно, це ще більше зломлює і ладні тікати під ракети. Але треба пересилити себе (особливо якщо є діти), вийти зі своєї зони комфорту та почати збивати масло (прислівʼя про мишу, яка впала в банку з молоком).
Вічний двигун• 25 января 2025
Ответ дляAnanasprotivogaz
Все к этому идёт. Помощь свернул, украинцев больше не принимает.
Багато країн ще в 2022/2023 відмінили допомогу.
Зараз лишились самі стійкі і то вже навіть вони починають звертати це все, тому що розуміють - війна на довго. Хто справді хотів врятуватись - виїхав.
Оцененная• 25 января 2025
Ответ дляДодекаэдр
Вот-вот
А Вы собираетесь долги накапливать?

Подруга в Норвегии платит за квартиру в Киеве уже почти 2 года, хочет вернуться.
Чебураха з перцем• 25 января 2025
Ответ дляМенее Более
Я плачу 11 фунтов, сыну, отлично турки стригут. А ’ваша’ девочка вас тупо разводит. 35 фунтов пацана подстричь , что она там ему делает на его голове?
Вы можете платить сколько угодно, каждый выбирает подходящее для него.
Я имела в виду, что спрос будет на хорошего мастера.
Лепешечка• 25 января 2025
Ответ дляПиши-пропало
Вам нужно обязательно списаться тут с женщиной с ником Файна Шафа.
Мне кажется, вы бы могли скооперироваться и поехать вместе в Испанию.
А потом, возможно - и в Мексику.
У Шафы дочка в совершенстве владеет испанским. На первых порах, помогала бы вам с клиентами.
ото делать той женщине и ее дочке больше нечего, как за собой левую тетку с ребенком тягать и еще и клиентов ей искать
Ananasprotivogaz• 25 января 2025
Ответ дляВічний двигун
Почему думаете , что ещё война надолго? Остальные страны принимают, как и принимали. Только чокнутый трамп отказал
Кашпо• 25 января 2025
Ответ дляЯ не в теме
Нет нигде в мире такой ненависти к своей стране, как в Украине. Только наши на всех просторах хаят страну! Нигде не будет лучше! В Европе будет сложно.
Добре там, де нас немає.
Кашпо• 25 января 2025
Ответ дляВічний двигун
Пізніше вже мало хто прийматиме і буде ще складніше адаптуватись. Тому якщо є рішення їхати - робити це ЗАРАЗ!
Позавчора!
ПриснитсяЖЕ• 25 января 2025
Ответ дляДодекаэдр
Потому что он постоянно в потоке информации
Какой? Телеграмм канальной?
Белая и пушистая• 25 января 2025
Автор, выезжайте. Я о эмиграции начала задумываться лет 8 назад. У вас хорошая профессия, на жизнь спокойную заработаете. Будет тяжело, но это того стоит. Я рада, что в свое время приняла правильное решение, моя дочь спит и живет спокойно, это самое главное. Но настройтесь, что легко не будет
Шлях до зірок• 25 января 2025
Ответ дляПомилуйте мадам
С вашей профессией вы заграницей не пропадете . Пробуйте
Ну как бы да, есть востребованная профессия в руках. но... в Германии парикмахеры не так уж много зарабатывают. Разве что элитный салон в центре города раскрутить свой. На дядю - будешь жить скромно, но с голоду не умрешь. Ну и язык надо выучить, иначе как с клиентами общаться?
З бісиками• 25 января 2025
Выезжать , потом будете жалеть .
Если есть такие мысли значит ехать
Воздух в банке• 25 января 2025
Ответ дляШлях до зірок
Там русскоговорящих скоро будет больше, чем немцев.
Шлях до зірок• 25 января 2025
Ответ дляВоздух в банке
с какой стати? немцев больше 80 млн. в стране, наших беженцев - ну пусть миллион. ну пусть еще миллион рашистов тоже приехали уже.
а больше будет скоро вероятней всего сирийцев, арабов, негров, у которых детей от 3 до 5 и больше. да и вообще, белого населения в мире всё меньше.
61% населения Земли — это жители Азии, 16% — жители Африки.
Кашпо• 25 января 2025
Ответ дляTivoli
’Я работаю мужским парикмахером’

дальше можно не обсуждать
где вы видели хорошего барбера- женщину?
потому и не идут к вам
Тим паче, працює аж півтора роки!
Це не десятки років за плечима.
Гуляю босоніж• 25 января 2025
Ответ дляМати тріля
Наверное смотря где. В Киеве - да, много нормально живут.
Согласна .В моем городе найти работу сложно. Зп и 10 тис в радость многим. Города побольше -там получше, если ж свое жилье.
Воздух в банке• 25 января 2025
Ответ дляШлях до зірок
Откуда немцев больше 80млн? Русских много с гражданством Германии и они считаются как граждане Германии. И их дети граждане Германии. Но все они говорят по русски. Так что работа будет точно
Играю_на_кларнете• 25 января 2025
Почитаю
JannyMoney• 25 января 2025
а дочке сколько? если маленькая, то быстро привыкнет, если подросток и уже школу заканчивает - сложнее.
И я бы не советовала продавать квартиру. Люди бывет и передумывают. А куда возвращаться если передумала?
JannyMoney• 25 января 2025
Ответ дляTivoli
’Я работаю мужским парикмахером’

дальше можно не обсуждать
потому и не идут к вам
моя мастер женщина. Девушка точнее. Мужчины косяком прут к ней)
JannyMoney• 25 января 2025
Ответ дляШлях до зірок
я красилась как то у очень хорошего мастера, девушка не говорила ни на немецком, ни на английском. Мы все согласовали с собственником салона, я еще тыкнула в инстафото, она свои работы выставляет в инсте и в принципе покраска очень хорошо удалась. А была у девочки русскоговорящей, все согласовали, в итоге до блондирования и после вообще без отличий.
vasilisa-l• 25 января 2025
Ответ дляРозумна Губка
Автор, это ваше решение.
Напишут тут вам незнакомые люди ехать и вы поедете? Нести ответственность за это решение будете вы. Никто не скажет, как будет лучше вам.
Незнакомые люди должны подтвердить, что тут все плохо, будет ещё хуже и надо драпать роняя тапки 😂
По старпоста же видно.
Ее бедную заставили платить налоги, аж 3 тысячи. Беспредел вообще))
vasilisa-l• 25 января 2025
Ответ дляДодекаэдр
Место не ходовое, и 40%. У меня и у коллег на смену по 2 или по 3 клиента в обычный день. Если выходной день и мы вдвоём то у меня 7 человек. Минимум.
И вместо того, чтобы поменять точку на более ходовую, вы задумываетесь том, чтобы поменять страну?
Гениально
Повелитель бітка• 25 января 2025
Я живу в Польше почти 3 года,что сказать...могу позволить снимать комнату с дочкой на двоих.. квартира реальна при условии двух работающих взрослых....цены на все услуги космос...стоматолог,подолог, врачи....будущего здесь не вижу.Но я работаю на обычной работе по умове злецения, без отпусков и больничных ....возможно у вас есть уже профессия и будет легче,но за квартиру готовьтесь отдать большую часть
Смайликівна• 25 января 2025
Ответ дляlilu1990
Ну і скільки своїх там де ви платите в фунтах? І скільки раз та стрижка потрібна? Там ринок теж переповнений
Я плачу не в фунтах, а в євро, але записатися до неї прям сьогодні на сьогодні чи на завтра дуже складно. Є, звісно, інші дівчата, але чомусь навіть з моїм каре в них складності. Та ж історія з майстрами манікюру. Так що, на мій погляд, ринок хоч і перенасичен, але, якщо є гарний майстер до нього завжди черга.
Ангелок з ріжками• 25 января 2025
Ответ дляДодекаэдр
Куда вернусь я если продам жилье?
Жилье не надо продавать, зачем? ВПО снимут, будете копейку получать лишнюю ну и всегда будет куда вернуться. Тупо в Киеве сейчас продавать. А так у вас отличная профессия для эмиграции. Все мои знакомые парикмахеры начали работать почти сразу+по черному на дому стригут и отлично себя чувствуют.
Ангелок з ріжками• 25 января 2025
Ответ дляДодекаэдр
Да, есть и там барберы, у еня и возраст ещё мне 45 лет.
В Германии только вот вам делать особо нечего, тут ниша барьеров занята турками, они прям на этом специализируются, а вот женские парикмахеры нарасхват хорошие