Хвець-тець• 27 января в 10:46

В хрущевках существует планировка с комнатой без окна?

Попалась статья, где автор утверждает, что в некоторых планировках существовала комната без окна 2 метра на 5 метров , в которой должна была размещаться гардеробная или кладовая.
Я как человек, выросший в хрущевской трешке, помню только крошечные кладовки, 0,7*1,2 примерно. И вообще в детстве считала, что гардеробная - это атрибут какой то богатой недостижимой жизни.
Реально есть такая планировка, как описана в статье?
Позаземний розум• 27 января в 10:47
что то я такого не видела.
Твердая валюта• 27 января в 10:50
В хрущевках 10м гардеробной быть не может,там комнаты не больше 17 м.Это может не стандартная постройка какая-то типа бывшего клуба или общаги,которые давались от завода
Украиночка• 27 января в 10:50
Нет.
Радуга-дуга• 27 января в 10:50
В хрущовках не зустрічала,але зустрічала у чешках.
Форточка• 27 января в 10:50
ніколи не зустрічалша, не думаю що совєти, з їх дифіцитом житла, запланували б отаке приміщення
Дай подивлюся• 27 января в 10:51
Я жила в квартире с большой нишей для кровати, как комната. Допускаю, что некоторые люди могли перегородить и сделать как отдельную комнату ( без окна, к сожалению).
В другой съёмной квартире в 13-этажке была 1к квартира с раздвижной стеной-гармошкой. получалось 2 комнаты 14м2 и 9м2 ( одна проходная и другая с большим балконным блоком). При этом у всех соседей снизу и в соседнем доме была такая же планировка со стеной-гармошкой. некоторые переделали гармошку на нормальные межкомнатные перегородки.
coch100• 27 января в 10:53
У нас была кладовка 1м на 3, может про это речь?))
12 галюцинаций• 27 января в 10:54
Не встречала такого в хрущёвках. Знаю, что есть квартиры с так называемыми альковами. Это, как правильно, однокомнатные квартиры, где в глубине комнаты была ниша для кровати. Но это нельзя было назвать полноценным помещением или комнатой без окна.
В двушке моей бабушки (хрущ) в дальней комнате была достаточно большая кладовка. Сейчас бы её назвали гардеробом. Но это тоже не было прям комнатой, там площадь была метра два квадратных.
Именно комнаты без окна я встречала только в старых дореволюционных домах на Печерске и Подоле, там, где квартиры не успели нарезать на коммуналки. Вот там были такие комнаты для прислуги. Но это, конечно же, были не хрущёвки.
Николай-b526• 27 января в 10:55
2 на 5 -это уже комната для хруща)
Пампушечка• 27 января в 10:57
У бабушки была трешка,переделанная комната вторая на две. Для тети и двоюродной сестры
Николай-b526• 27 января в 10:58
Ответ дляcoch100
у нас тоже такая была, 5-этажка но не хрущ...по 2 квартиры на площадке, 2-х и 3-х комнатная)
Крем для арбуза• 27 января в 11:12
в хрущовках - а це 5 поверхівки панельні чи цегляні- були маленькі кладовки .
в 1к - при вході ( але там може 1,5м на1,5м десь не більше)
в2к - відокремлювали прохідні кімнати ( тех невилика кладовка, не більше 2х1,5м)
в3к - при вході маленька кладовка ( там вітальні всього 5-6м2)
в цегляних будинках ще в кімнатах( в спальні найчастіше) були окремі кладовки.
всі інші будинки - 9, 13 поверхові, або побудовані у 80х роках і пізніше - то вже не хрущовки. Ще були сталінки -це 40-50роки - з високою стелею і великими кімнатами. Їхще найчастіше спочатку як комуналки використовували. Щоб у 60-70р. потім мешканців по хрущовкам розселити. Можливо там були кімнати без вікон ( але це вже самі власники так відгородили, а не по проекту)
Брюнетка в Мармеладе• 27 января в 11:14
Зараз знімаю в хрущовці.
Є кладовка, в яку можна зайти. Десь 2*2.
Вона між кімнатами.
Prervana• 27 января в 11:18
Да. В Киеве на ул. Донецкая я жила в такой хрущевке. Там сбоку в спальне была ниша, большая очень. Не скажу что прям 5 на 2, но туда можно было поставить при желании диванчик
Крем для арбуза• 27 января в 11:24
ось пи такому плануванні в спальні були кладовки. можливо їх як гардеробну використовували. але 5м на2 - то дуже розкішна площа. навіть кухня в хрущовці в 2 рази менша
автор Хвець-тець • 27 января в 11:51
Ответ дляКрем для арбуза
Дякую!
автор Хвець-тець • 27 января в 11:52
Ответ дляКрем для арбуза
Дякую!
Советчица Года• 28 января в 15:55
Ответ дляКрем для арбуза
Я зараз живу в такій, тільки попередні власники знесли нішу і вбудували шафу-купе