175см55кг19лет (она)• сегодня в 06:22

Вы продолжали бы говорить на русском языке повсюду каждый день

если бы вообще не было никакой войны?
Зробіть вибір:
вже голосів: 417
Да, разговаривала бы
Нет, всегда только украинский
И щас везде говорю на русском
Та_все_ок_будет• сегодня в 09:47
Ответ дляБюст Березуцкого
😂😂😂 яка ж брехня.
Українською розмовляє 80% українців.
Влажные мечтухи 😆
Патика-мотика• сегодня в 09:49
Ответ дляМлинці зі смайликом
А столетия обратного процесса вас устраивали?
А вот манипуляций не надо, разводить срач на 100 страниц. Вы уже как печально известный BLM - сто лет нас угнетали-угнетали, получите теперь ’по щелепе’. Еще раз спрошу - что уже опять случилось, что бригаду моводрочеров подняли по тревоге в полном составе?
Млинці зі смайликом• сегодня в 09:49
Ответ дляСіточка
А вы если какой-то язык выучили, сразу на него переходите и на родном больше не разговариваете?
В странах, где этот язык является государственным? Да, именно его и использую.
А в частной жизни вам даже в войну его никто не запретил.
Але ж вам муляє
Сіточка• сегодня в 09:49
Ответ дляМіряно-переміряно
Ну ви далекоглядні, міра чекаєте?
Вы на украинском говорите. Вас не бомбят?
Меня не звали• 2 часа назад
Ответ дляБюст Березуцкого
Дивись статистику.
Какую статистику, это как сказать: «смотри результаты выборов в нашей стране»))) я слышу на каком языке разговаривают вокруг меня, не беру во внимание гос учреждения, обслуживающий персонал и тд, в повседневной жизни между собой люди говорят на русском, и будут говорить дальше, если это их родной ящык, пусть хоть лопнут те мовнюки, которым это поперек горла
Млинці зі смайликом• сегодня в 09:49
Ответ дляПатика-мотика
Ого вас понесло по штампам)))
Кусюче сонечко• сегодня в 09:50
Ответ дляБюст Березуцкого
😂😂😂 яка ж брехня.
Українською розмовляє 80% українців.
Почему мовнюки уехали и сидят за границей? Своих детей впихнули в универы в Польше? Что за украинцы такие,которые страну свою кинули?
Кусюче сонечко• 2 часа назад
Ответ дляМіряно-переміряно
Ну ви далекоглядні, міра чекаєте?
Почему в украиномовный Тернополь прилетела ракета в жилой дом?
Бюст Березуцкого• 2 часа назад
Ответ дляМеня не звали
78% громадян України вважають українську мову рідною (за даними Центру Разумкова)
У західних регіонах українською вдома спілкуються 98% опитаних, у центральних — 79%, а на півдні та сході — 40% та 34% відповідно.
Кусюче сонечко• 2 часа назад
Ответ дляБюст Березуцкого
У меня не спрашивали и у моих знакомых тоже,когда был опрос?
Сіточка• 2 часа назад
Ответ дляМлинці зі смайликом
Але ж вам муляє
А я только частную жизнь веду) поэтому использую только русский. Мне вообще ничего не муляет. Просто не люблю украинский. Ни фильмов, ни книг, ни песен
Сіточка• 2 часа назад
Ответ дляБюст Березуцкого
😂😂😂 яка ж брехня.
Українською розмовляє 80% українців.
Значит в Украине живёте большинство не украинцев))) потому что слышу больше русский, чем украинский
Бюст Березуцкого• 2 часа назад
Ответ дляСіточка
Чому ж ви себе так мучите?
Лора-b83f• 2 часа назад
Ответ дляКоко На Страже
Люди, Вы в Германии немецкий учите, зачем?
Они убивали наших дедов.
Зачем-зачем.... А как ещё пособие выпрашивать? За халяву некоторые и мать родную продадут. 😁
Сіточка• 2 часа назад
Ответ дляБюст Березуцкого
Вы как маленькая. На форуме уже выяснили как проводят эти опросы - пишут результаты те, какие необходимы
Кусюче сонечко• 2 часа назад
Ответ дляЛора-b83f
Знакомая говорит: наши женщины в группах ищут русскоязычных мастеров врачей итд
И.О. человека• 2 часа назад
Ответ дляФима Собак
Это мой родной язык. Родной язык тот, на котором говорили ваши предки и ваша семья. Когда люди поймут наконец, что дело совсем не в языке, а в людях, все наконец-то изменится.
«Ваши предки»?
А от з цього місця детальніше, будь ласка.
Хто є «предками» вбитих та розкуркулених українців? Кого завезли на їхнє місце з кацапських єбєнєй. І ті тварі стали чиїмось предками.

Українську мову завжди витісняли, робили з неї сільську, позорну.
Я 81 р.н.
Батьки україномовні.
Школа, звісно, російськомовна, лише кілька предметів українською.
З друзями, знайомими та малознайомими людьми розмовляла виключно російською, бо українською було соромно.
На роботі російською.

В 15 році вийшла з декрету на нове місце роботи. Вже ввели закон про обовʼязкову українську мову. Мені легко було перейти.
Але в житті автоматом переключалася з однієї мови на іншу.

В 22 році відвернуло від всього російського.
Почала з друзями, знайомими та іншими людьми спілкуватися виключно українською і вони також.
Практично всі друзі перейшли на українську.
Виявляться, нас таких багато.
Київ.
Бюст Березуцкого• 2 часа назад
Ответ дляМеня не звали
Мовники не лопнуть, тому що ним посрати на якій мові ви говорите😂
Едимнаморе• 2 часа назад
Ответ дляПтица Говоруша
Недавно была на Зоологической, препод ведёт практику на русском, студенты с ним говорят на украинском. Я подумала: ну, реально, большинство преподавателей, врачей, инженеров учились на русском, терминология русская, давайте всех уволим, наберём исключительно по языковому принципу, а? У мужа на производстве абсолютно все инженеры русскоговорящие. 50+ У меня на работе тоже. Только документация на государственном. На большинстве предприятий так. Идёшь по коридору- все на русском между собой.
Тут ещё проблема в том, что материалов на украинском особо нет
Сіточка• 2 часа назад
Ответ дляБюст Березуцкого
Чому ж ви себе так мучите?
Кто вам такое сказал? У меня всё прекрасно. Вот только проснулась, зашла в тему развлечься)
Меня не звали• 2 часа назад
Ответ дляБюст Березуцкого
Ага, это то, на что надеялись, те, кто затеял это навязывание, но увы, такого не будет, особенно из-под палки
Сіточка• 2 часа назад
Ответ дляКусюче сонечко
Как же так? Почему же не на государственном?)))
Кусюче сонечко• 2 часа назад
Ответ дляИ.О. человека
«Ваши предки»?

Я 81 р.н.
Батьки україномовні.
На роботі російською.

Виявляться, нас таких багато.
Київ.
Это ваш выбор
Но вы стеснялись раньше украинского: значит вы без мнения своего. Как сказали, так и делаете. Новый год перенесут на лето, то вы и за ёлкой побежите в августе
И.О. человека• 2 часа назад
Ответ для175см55кг19лет (она)
Если большинство в Украине на русском говорит
Яка більшість?
Де?
Раніше говорили, бо українську вважали сільською. Так нам навʼязали.
Зараз дуже багато людей свідомо переходять на українську, з дітьми говорять українською.
Меня не звали• 2 часа назад
Ответ дляИ.О. человека
«Ваши предки»?

Я 81 р.н.
Батьки україномовні.
На роботі російською.

Виявляться, нас таких багато.
Київ.
Ну и говорите себе на украинском языке, кто вам мешает? Не лезьте к другим с этим вопросом, не все хотят переходить, не для всех это родной язык, и из-за таких навязываний и войну имеем сейчас!
Едимнаморе• 2 часа назад
Ответ дляМаю декілька думок
Ви уявляєте греків, які принципово розмовляють італійською? А італійців, що принципово спілкуються польською? Чи може поляків, що принципово спілкуються болгарською?
Ви не Українка. За походженням - можливо, але за самоідентифікацією точно ні.
Я знаю португальца, который по возможности говорит на английском, к примеру. От этого он меньше португальцем не становится
Радостина• 2 часа назад
Ответ дляИ.О. человека
«Ваши предки»?

Я 81 р.н.
Батьки україномовні.
На роботі російською.

Виявляться, нас таких багато.
Київ.
Українською було не соромно розмовляти, просто вы не хотели выделяться и хотели быть как все. Когда настроения поменялись и стали продвигать украинский, вы снова на него перешли, чтобы не выделяться и быть как все. Это просто черта вашего характера и не нужно обвинять в этом обстоятельства или кого-то ещё.
Виниловая пластинка• 2 часа назад
З родичами і друзями зазвичай розмовляю російською, але з усіма незнайомцями і з обслуговуючим персоналом тільки українською. Звертатися до незнайомої людини російською зараз моветон. Я сама працюю в сфері обслуговування і дуже багато хто спілкується російською.
Сіточка• 2 часа назад
Ответ дляИ.О. человека
Яка більшість?
Де?
Удалено администрацией...
Сіточка• 2 часа назад
Ответ дляРадостина
Согласна. Переобувайки они. Ещё и гордятся этим.