Небалувана Галя• Изменено 29 января в 02:41
Раніше діти були більш здорові, чи просто ніхто не заморочувався?
Моя старша дочка має діагноз депресивно тривожний стан, у молодшої підозрюють соціофобію. В класі дітей 1/4 мають діагнози. В мої шкільні роки діти з такими діагнозами майже не зустрічались. Це просто були недообслідуванні чи зараз діти більш схильні до хвороб нервової системи?
Меня много• 29 января в 08:59
Ответ дляНебалувана Галя
Тут теж не зовсім правда. Ніхто з моїх знайомих не закінчив життя самогубством, а зараз я знаю три сім´ї котрі втратили дітей так дітей.
Автор, раньше тоже так было. у меня 2-е одногруппников в университете покончило жизнь самоубмйством , это было 20 лет назад.
Меня много• 29 января в 09:01
Ответ дляНебалувана Галя
Це я знаю. Стараюсь зрозуміти своїх дітей. Часом зриваюсь, бо вже не витримую, але, в загалом, стараюсь зрозуміти що вони відчують в тій чи іншій ситуації і підтримати їх
Вам врачи психиаторы что- то говорят? В чем причина? Это генетика? Или что- то повлияло так на детей?
кнопкодав• 29 января в 09:02
есерія,всіх ´лікувала´ колоніями, гратами та психлікарнями, інтернатами. Бо, в ’счасливой стране’, всі здорові.Тому, які психологи,неврологи, діагнози?
ЯкаКраля• 29 января в 09:02
Ответ дляВсім шампаньського
Наверное недообследованные.
У нас мальчик был, он до 11 класса читал по слогам и еле еле, сейчас бы у него был диагноз, тогда не было и его тянули и просто жалели
Мой брат тоже читал по слогам в старшей школе, мама бесилась и била его по голове. Сейчас доларовый милиионер, живет за границей, все у него прекрасно.
Пишна молодиця• 29 января в 09:09
Ответ дляУкраїнська Мрія
Просто не заморачивались, может это и хорошо.
Раньше таких детей считали слабыми, тихими, скромными , застенчивыми,но относились к ним как к здоровым и дети адаптировались в обществе.
Сейчас этим детям лепят диагнозы и родители+ общество к ним относятся как к больным
+1000, согласна с каждым словом. Плюс считаю что многие диагнозы с потолка взятые. Никто не отменял темперамент, ребенок действительно может быть скромным и застенчивым, по характеру такой) холерики/меланхолики и т.п. Сейчас очень узкая установлена «нормотипичность», ребенок должен реагировать только так и не иначе, шаг влево/вправо - диагноз
Шумелка Мышь• 29 января в 09:18
Ответ дляСтетоскопуло
Потому что выбора не было и пришлось адаптироваться тогда.Меня мама в 6 лет умудрилась оставить на месяц в оздоровительном лагере в Крыму, это был как страшный сон в реальности, который мне потом ещё годами снился.
Меня не в 6, а в 11, но тоже на 24 дня отправили. Жаль не в Крым...
Курочка-чубаточка• 29 января в 09:21
Ответ дляПишна молодиця
Градация холерики/ меланхолики безнадежно устарела и именно она и ставит ограничения. Слишком узко. И безличностно
Зараз все скажу• 29 января в 09:41
Ранен их не варшировали уколами с рождения. Полезьте в свой мобильный с ответкой.))) Так и с иммунитетом игры плохи...
Ламборджини• 29 января в 09:42
У мене у тата був би психіатричний діагноз зараз, а тоді просто такий характер вважали, у тітки астма, у сестри алкоголізм, у іншої - депресія, ще у однієї сколіоз 3 ступеня. Гланди у всіх вирізані, пневмонії, ангіни, зуби погані.
Залізний занавіс• 29 января в 09:44
та хворіли і раніше, просто це зараз почали висвітлювати і називати речі своїми іменами
Давно без алко• 29 января в 09:49
Мій тривожний розлад скоріш всього з дитинства.Я пам´ятаю свій стан в класі 4,і це точно були напади паніки та тривоги .Батьки не звертали уваги.Важко було запам´ятовувати інформацію,починався шум у вухах.Зарпз така ж ситуація-інформацію запам´ятовувую погано.
Є офіційно тривожно-депресивний розлад
АфродитаПетровна• 29 января в 09:59
Ответ дляНебалувана Галя
От і я це помітила. У старшої руки і ноги повністю в глибоких шрамах, від само скалічення, в мої шкільні роки я такого не бачила.
Было и раньше это. У меня в группе института был мальчик, что себя резал. Возможно сейчас больше. Во многом связано с неправильным образом жизни- мало движения, слишком много информационного шума и нагрузки на цнс
Ответ дляУкраїнська Мрія
Ви не уявляєте як складно було адаптуватись. Більшість не адаптувалась і спивалась, бо алкоголь це для них було єдине, що допомагало сховатись від дуже жорсткого світу.
Кофр для ноги• 29 января в 10:19
Ответ дляНе любовница
В целом с каждым последующим поколением в разы слабее здоровье. В том числе и ЦНС . А с внешними факторами такими как война ,так тем более
Мені здається, що то більше гаджети впливають, в яких діти безвилазно сидять. І нікуди від цього не втекти. Але вони по нервовій системі в першу чергу б´ють
Українська Мрія• 29 января в 10:25
Ответ дляOlga_72
У меня был одноклассник,ну вылитый аутист.
Мало и плохо разговаривал, читал по слогам, был практически не контактный, залипал на какие-то детальки /механизмы, странно реагировал на не стандартные ситуации.
Но у нас в классе с него никто не смеялся и не издевался, мы просто знали,что Саша трошки тормоз.
Родители, общество,учителя требовали от Саши как от всех и даже этот Саша считал себя здоровым, с горки пополам закончил колледж, работает на заводе и он женат, 2 е деток.
А вот если бы все относились к Саше как к больному,то неизвестно как бы сложилась его жизнь
Українська Мрія• 29 января в 10:26
Ответ дляOlga_72
В СРСР якщо мати не приходила на щеплення, то медсестра приходила додому і щепила.
Нас вообще в школе прививали, я недавно у мамы спросила давала ли она разрешения, она сказала что никто у неё не спрашивал
Ответ дляУкраїнська Мрія
А з чого ви вирішили, що йому б гірше жилось, якщо б його навчили краще розмовляти?
Українська Мрія• 29 января в 10:29
Ответ дляOlga_72
Вы думаете он не ходил к логопеду? Ходил.
Но к нему не было отношение как к больному, его родители не оправдывали любое поведение диагнозом, общество не клеймило его и не относилась к нему не как ко всем.
Он не относился к себе как к больному и органиченому .
Винник• 29 января в 10:48
Думаю раньше дети были здоровее. Не откачивали плод с 22 недели и с весом 500 гр. У больных детей было меньше шансов выжить. Ну и образ жизни был другой у детей. Они не сидели сутками в гаджетах и соцсетях, как сейчас. Что несомненно способствовало развитию более здоровой психике. И психологи не рассказывали детям, что они пуп Вселенной , а во всех их бедах виноваты родители и плохое общество.
Аноним_1859• 29 января в 10:50
В детстве не могла смотреть людям в глаза, была очень стеснительной. Но послушной, тихой, старательной.
Помню что при большой радости начинала бегать кругами.
К некоторым оттенкам тогда и сейчас отношусь негативно, до ощущения тошноты.
И также начинало мутить от непривычных громких звуков(вроде оркестра на параде и т.п.)
Регулярно были тики где то до 8 класса.
Тогда говорили: ну, бывает, пройдет.
Сейчас в глаза людям смотрю через силу, общаюсь с незнакомыми без удовольствия. Иногда бываю впечатлительной, но стараюсь держать себя в руках.
Из диагнозов одноклассников: один с диабетом 1 типа, двое с диабетом второго, двое с подозрением на туберкулёз, двое с логопедическим проблемами. И был период когда учился мальчик явно с задержкой умственного развития. Но не долго, нед ним многие смеялись и булили..
Регулярно были тики где то до 8 класса.
Тогда говорили: ну, бывает, пройдет.
Аноним_1859• 29 января в 10:53
Ответ дляБлакитна устриця
Звідки ви знаєте про діагнози дітей в класі? Хіба це не медична таємниця.
Ахаха. В совке эта тайна не была тайной. Я даже знала, что у соседа снизу энурез. А он лет на 10 меня старше. Маманя его всем во дворе докладывала, вывешивая постельное.
Винник• 29 января в 10:54
Ответ дляПушка заряджена
Ніхто уим не займався.
В мене ще в дитинстві почався діабет - пофік. При тому що в бабусі був діабет і цілком можна було б очікувати проблем.
Зір впав до -7, мені навіть окуляри не вдягнули, я з першої парти на дошку не бачила, у навчанні скотилася.
В школі через це буліли, били, знущалися. Батьки казали що цілий клас помилятися не може і значить що зі мною щось не так, щоб робила висновки.
Ну это ваши родители были такими. Вам с ними не повезло. Это не значит , что другими детьми родители тоже не занимались.
Винник• 29 января в 10:58
Ответ дляДА да да
Насколько раньше? Когда средний возраст жизни был 40 лет? Или когда «В комнату вошел старик лет тридцати»?
В Америке люди живут до ста лет часто именно благодаря медицине, а не вопреки.
А когда средний возраст жизни был 40 лет ? В 19 веке?Обе мои бабушки умерли в возрасте далеко за 80. И большинство их подружек и родственников такого возраста 75-85 лет прожили.
Винник• 29 января в 11:01
Ответ дляТаПрямТам
Недообследованые. Со мной в детском саду был мальчик с явными признаками аутизма. Играл сам, не говорил, бил всех детей. Воспитатели и администрация думали, что у него просто характер такой. А его родители были уверены, что это поведение норма для ребенка.
Но такой мальчик был один на детский сад? А сейчас каждый третий, если не аутист , то СДВГ или с задержками развития.
Брехушечка• 29 января в 11:04
Зараз діти більш досліджені.
Але у нашому дитинстві не було війни (та ковіда з локдауном).
Брехушечка• 29 января в 11:05
Ответ дляДопоможіть знайти
А прививки делали все ребенку? Я скоро свихнусь или поседею. Мой старший постоянно болеет. 5й раз за 8 месяцев будет пить антибиотик. Я так не болела в детстве. Младшего только родила и мне страшно. Он абсолютно здоров. Но так было и со старшим до года - 1,5 где-то. Я уже не знаю на что думать. Крыша едет.
Младшему не спешите делать прививки. Сделаете ближе к садику...