Небалувана Галя• Изменено 29 января в 02:41
Раніше діти були більш здорові, чи просто ніхто не заморочувався?
Моя старша дочка має діагноз депресивно тривожний стан, у молодшої підозрюють соціофобію. В класі дітей 1/4 мають діагнози. В мої шкільні роки діти з такими діагнозами майже не зустрічались. Це просто були недообслідуванні чи зараз діти більш схильні до хвороб нервової системи?
Несу пургу• 29 января в 06:16
Моя одноклассница отставала в учебе.
К 20ти годам сошла с ума.Ее сестра училась в школе для умственно отсталых, единственный экзамен был по труду 10 билетов по 3 вопроса.
Одна соседка ,младше на год, с легкой формой шизофрении.Еще одна соседка с болезнью Дауна.Старше на год девочка с дцп.И это все истории одного двора.
Так что все было, автор.Ничего не изменилось
Пушка заряджена• 29 января в 06:23
Ніхто уим не займався.
В мене ще в дитинстві почався діабет - пофік. При тому що в бабусі був діабет і цілком можна було б очікувати проблем.
Зір впав до -7, мені навіть окуляри не вдягнули, я з першої парти на дошку не бачила, у навчанні скотилася.
В школі через це буліли, били, знущалися. Батьки казали що цілий клас помилятися не може і значить що зі мною щось не так, щоб робила висновки.
Покорительная• 29 января в 06:23
Она не заболела с момента начала болезней папы, тяжело это детям. Очень сочувствую. Здоровья крепкого всей семье!
Звоночек• 29 января в 06:40
Так, раніше менше уваги приділялось психічному стану дитини. Звісно, що й тоді були ці розлади. Просто не в такій кількості, тому й уваги менше на це звертали.
Аноним_1857• 29 января в 06:47
Меньше было. Во-первых, не сидели за гаджетами, не было соцсетей с разными идиотскими группами, было живое общение, спорт, чтение. Из детей не делали культа.
Джага-джага• 29 января в 06:55
Ответ дляНебалувана Галя
У старшої лише нирки хворі, лікарі сказали що пересадка неминуча. Молодша повністю здорова фізично, але сказали провірити на соціофобію, їй 9 років
А як на соціофобію перевіряють?
Шотуткоїться?• 29 января в 06:55
Ответ дляВсім шампаньського
Наверное недообследованные.
У нас мальчик был, он до 11 класса читал по слогам и еле еле, сейчас бы у него был диагноз, тогда не было и его тянули и просто жалели
О, теж про такого згадала.
4есотка• 29 января в 07:04
Ответ дляВсім шампаньського
Наверное недообследованные.
Да, и у нас был такой. Читал по слогам, мы думали, что он тупой. В 1977 закончил 10 классов.
И только недавно я узнала, что это болезнь.
Коварная Зая• 29 января в 07:05
Я після школи не виходила взагалі нікуди з дому і перший рік нікуди не поступила. Зараз я розумію, що в мене був невроз з панічними атаками. А тоді мене мама просто обзивала, що я нелюдима вувкулака. І це з´явилося не за один день. Я ще в школі дивно себе почувала, але не розуміла що зі мною відбувається.
Стетоскопуло• 29 января в 07:14
Ответ дляШумелка Мышь
Да вообще дети другие. Я в 7 лет сама гуляла во дворе с подружками и часами дома сидела маму ждала. Моей 7, 2й класс, вот пару месяцев как я ее одну дома на 15-30 мин оставляю в магазин под домом сбегать...до этого истерика была - боялась...
Потому что выбора не было и пришлось адаптироваться тогда.Меня мама в 6 лет умудрилась оставить на месяц в оздоровительном лагере в Крыму, это был как страшный сон в реальности, который мне потом ещё годами снился.
Потринділиця• 29 января в 07:26
Ответ дляПушка заряджена
Ніхто уим не займався.
Хочу вас обійняти♥️ батьків не можу розуміти((
Чай не пью, только кофе• 29 января в 07:31
Ответ дляНебалувана Галя
вы заграницей наверное? у нас думаю не ставят таких диагнозов
мимАпроходила• 29 января в 07:39
Не було такої діагностики, мені б в дитинстві точно сдвг поставили чи щось схоже. В дочки легкий аутичний спектр. В принципі психіатр який з нею спілкувався і зі мною каже що в мене теж. Але я не зверталася до психіатра і діагностику не проходила.
ДА да да• 29 января в 07:45
А как вы узнали диагнозы других детей в классе?
По теме не подскажу. Вот аутиков на первый взгляд кажется больше стало.
Два-три тижні і фсьо• 29 января в 07:52
Ответ дляПушка заряджена
Ніхто уим не займався.
Давайте, честно. Не ’никто’ не занимался, а Ваши родители Вами не занимались.
Это не время плохое, а ....они.
Подтяжка• 29 января в 07:53
Раньше жизнь была спокойнее, вот и с нервами у детей было лучше. Раньше машин на дорогах было мало, ездили они медленнее, преступности почти не было, многие не боялись ключи под ковриком в коридоре оставлять и многие дети сами после школы ходили на кружки.
Подмигашка• 29 января в 07:54
Ответ дляНебалувана Галя
А чому нирки хворі?
Разгуляшка• 29 января в 08:02
Кто бы что ни говорил, но раньше таких проблем было меньше.
Главная причина - не было постоянного разрушающего влияния на цнс. Компьютерные игры, короткие видео - это страшное зло, которое убивает детей более массово, чем ’синий кит’
ДА да да• 29 января в 08:05
Ответ дляНебалувана Галя
Я собі не можу дозволити депресію, як би не хотілось. Сама тягну дітей. У чоловіка рак, не відомо скільки проживе.
О, Боже, автор, держитесь! Сколько горя на вашу долю..
Может вам в Европу выехать? У сына одноклассник выехал с родителями в Италию, у отца был рак крайней степени. Благодаря их медицине до сих пор жив, подробностей не знаю. И лечение полностью бесплатное
ДА да да• 29 января в 08:09
Ответ дляФрекенБок
Раньше был естественный отбор, выживало сильнейшее потомство, сейчас с изобретением лекарств выхаживают всех подряд с проблемами , и каждое следующее поколение все слабее и слабее
Насколько раньше? Когда средний возраст жизни был 40 лет? Или когда «В комнату вошел старик лет тридцати»?
В Америке люди живут до ста лет часто именно благодаря медицине, а не вопреки.
Мира всем• 29 января в 08:11
Ответ дляГарнюнька
просто не обследовали, по себе знаю. то что надо было делать раньше исправляла у психолога уже взрослая
Я так не вважаю. Наше покоління не були абсолютно здоровим, але і дітей з психічними порушеннями було в рази менше. Я не можу сказати точно, але в моєму дитинстві було 2 дівчинки які тягнули на РАС. Одна в садочку з нами була, інша сусідка. Всі інші були адекватні звичайні діти без відхилень
фан L.O.S.T.• 29 января в 08:21
Два в одному, більш здорові і діагностики не було, коли в мене в дитинстві почалися стіми, батьки звернулися до педіатра, вона навіть до невролога не направила, призначила валеріанку
дамаБезСобачки• 29 января в 08:24
Мне 43, в моем классе был мальчик с умственной отсталостью, и в школе один с дцп. Депрессии были всегда- эти люди спивались просто, или наркоманами становились. У моей тоже депрессивные эпизоды, и гтр, с 11 лет, диагноз с 14, когда обратились. Когда психиатр собирала анамнез- дядя мужа самоубийца, его сын( дяди)- наркоман, сейчас в завязке, но наркотой повреждены мозги.
ТаПрямТам• 29 января в 08:25
Недообследованые. Со мной в детском саду был мальчик с явными признаками аутизма. Играл сам, не говорил, бил всех детей. Воспитатели и администрация думали, что у него просто характер такой. А его родители были уверены, что это поведение норма для ребенка.
фан L.O.S.T.• 29 января в 08:26
Ответ дляДА да да
Це покоління не буде жити до 100 років, американці б´ють на сполох, бо абсолютно здорова прабабуся приводить на прийом повністю хворих правнуків, сімейні ведуть всі покоління і кожне наступне вже не таке здорове як попереднє, в них з ясель вже годують фастфудами
дамаБезСобачки• 29 января в 08:32
Ответ дляНебалувана Галя
Какой диагноз с почками у старшей?
75В• 29 января в 08:39
Ответ дляДопоможіть знайти
А прививки делали все ребенку? Я скоро свихнусь или поседею. Мой старший постоянно болеет. 5й раз за 8 месяцев будет пить антибиотик. Я так не болела в детстве. Младшего только родила и мне страшно. Он абсолютно здоров. Но так было и со старшим до года - 1,5 где-то. Я уже не знаю на что думать. Крыша едет.
Співчуваю... у мене донька хворіла нон-стоп, і за 8 тижнів 6 різних інфекцій бувало. Лише в ковід ми видохнули трохи. Десь з різними ОРВІ 13 років стало краще, але почались інші проблеми
парИла я парИла• 29 января в 08:39
Ответ дляНебалувана Галя
16. Цей діагноз з 13 років у неї.
Так, зараз таких дітей значно більше
пс: я лікар, і син теж з такою проблемою
МаксХмара• 29 января в 08:47
У меня социофобия, РАС - все диагностировано во взрослом возрасте. А в детстве - я считалась просто ’долбанутой’. Как сверстниками, так и многими учителями - они за плохую успеваемость по гуманитарным предметом меня называли ’дебилкой невозможной’, хотя я просто по-иному обрабатываю информацию, и мне сложно было отвечать у доски, зато в письменном виде я умела идеально изложить все свои мысли, а по физике, химии, алгебре была, я без преувеличения, лучшей в классе. Я очень рада за современных детей, что их ментальные проблемы не игнорируются, что сейчас принято искать причину, ставить диагноз и лечить, а не клеймить каждого кто отличается от ’нормы’. Кстати, у некоторых моих ’нормальных’ одноклассников жизнь печально сложилась - не испытала даже злорадства, узнав что мой главный преследователь помер в 30 от алкоголя с наркотой, он так себя вел тоже не от большого счастья - помню его мамашу, натуральный демон во плоти. Ему дома доставалось от нее, мне от него в школе, все закономерно. И ему мог бы помочь психолог, но какие тогда психологи.
кураГАЛЯ• 29 января в 08:54
Ответ дляУкраїнська Мрія
Просто не заморачивались, может это и хорошо.
Раньше таких детей считали слабыми, тихими, скромными , застенчивыми,но относились к ним как к здоровым и дети адаптировались в обществе.
Сейчас этим детям лепят диагнозы и родители+ общество к ним относятся как к больным
Зато папка від мобілізації звільнений.