Істеріомама• Изменено 29 января 2025
Чому на цьому форумі так не люблять людей з західної України?
Вони тут ледь не гірше за кацапів.
Якщо хтось задає питання пов´язане зі Львовом, по любому хтось виверне тонну лайна на місто і містян. Чому таке упереджене ставлення?
І це було ще задовго до війни ( справедливості заради, до жителів Донбасу теж часто упереджене ставлення).
Кому там слова не давали• 29 января 2025
Ответ дляПополняю_Карму
Я не з західної. Північний схід. Але вже кілька років живу в центральній частині. І от «понаїхали» мої знайомі. І житло всим знайшли і гуртків купа безкоштовних для дітей. Але все одно щось їм не так. «Інфраструктура слабовата». І знаєте я починаю розуміти тих людей, які не долюблюють понаїхавших. Все відносно. Різні люди. Не варто зациклюватися на негативі.
Знаете наверно сложно перестроится и привыкнуть к новым условиям. Вот я человек из крупного города и меня жизнь в селе угнетала...это при том что я знаю что такое село у бабушки все каникулы,и выходные проводила. Ну элементарно ехать каналы пломбировать за100 км для меня был треш....
Да причем тут любовь, нелюбовь. Есть жизненный опыт общения с теми или иными людьми и те, у кого он негативный - экстраполируют его на широкий круг всего региона. У меня лично к сожалению очень много негативного опыта именно с представителями западных регионов. Я с ними зареклась иметь товаро-денежные отношения к примеру. Вот всё с ними через одно место, начиная от взаимодействий со строителями-рабочими, заканчивая покупкой машин, какими-то рабочими организационным моментами по собственному бизнесу. Очень много вранья, умышленных недоговорок, кардинальной смены договоренностей в свою сторону и прочего ’фу’.
Ответ дляPrervana
А ну да... Это тоже. Вот ситуация приезжает к нашему тамошнему соседу друг договариваются они ехать на рыбалку. То приезжает а ему не открывают и трубку не берёт.... Меня это оч удивило. Даже если передумал ну позвони предупреди человека... И у меня был случай. Срочно нужно было документ у нотариуса сделать. В городе их 3. Я звоню и спрашиваю работаете ли вы 19.01( понимаю что праздник) отвечает да. Я специально еду в город и ни один не работает....
ПушАпница• 29 января 2025
Я переїхала на захід країни з центральної 30 років назад.
Так,люди тут більш замкнуті,стримані,навіть байдужі.
Але вони мене навчили газдувати і гроші заробляти)
Ответ дляКому там слова не давали
У меня букв не хватит чтоб описать все те фейспалмы, с которыми приходилось иметь дело. Из последних приколов - раннее утро, гостиница в ИФ. Нужно заказать такси, чтобы к определенному времени оно было под гостиницей. С вечера прошу барышню на ресепшене - вызовите пожалуйста заранее такси. ’Так-так, звичайно’. Утром перед завтраком выбегаю еще раз к ней, напоминаю, что мне машина нужна будет через час, как и просила. ’Так-так, звичайно’. Выхожу с завтрака, ну, где мое такси? ’А, так я викликала, але машин нема. Ранок, розумієте, всім треба їхати’
И ни капли сомнений. Она же работала, она же звонила! Чудище ты, ну видишь что заказ не берут - ну набери ты меня, скажи ’пані Оля, тут проблема, вам таксі не їде, що робити будемо?’ Нееее, куда там. Ни извините, ничего.
Как я потом в мыле металась по центру Франыка и искала бомбилу, который меня согласится везти - отдельная история, ага...
Ответ дляPrervana
Я в ИФ не была, но папин друг там купил жилье и переехал. Не привык к ним. Говорят вас бомблять, бр Ви до церкви не ходите
ПушАпница• 30 января 2025
Ответ дляКаркуша Клара
До войны куча мужиков из западной ездили на рашу на заработки, в основном, стройки, ремонты
Так інститут нафти і газу скількох випустив спеціалістів?
Всім роботи не було,а в расєї дефіцит таких кадрів.
От і їздили вахтами і на постійну роботу.
ПушАпница• 30 января 2025
Ответ дляІстеріомама
Я маю на увазі, подали б приклад як розмовляти українською.
Та все вона вкурила
ПушАпница• 30 января 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Це абсолютна неправда)
Кажу як східнячка. На західній дійсно більш хазяйновиті і продумані люди, тому і регіон квітне, села як картинки.
А згадати села в Луганській чи Дон області ще до війни - та це мрак. Міста далі центру - теж занедбані.
Я поїхала два тижні назад на Вінниччину-сірість...(
Хоча це моя батьківщина
Г@Л@В@ломка• 30 января 2025
Ответ дляЩас ухожу
Ну то ви себе накрутили) я там лежала у лікарні 2 тижні чудове ставлення) навіть як переселенцю робили мрт бескоштовно
2 тижні.... Або роки?) так, короткостроково і мені було добре. Але життя довго показало всі нюанси.
ПушАпница• 30 января 2025
Ответ дляКому там слова не давали
А меня всегда удивляло почему говорят не призвище, а фамілія. Потом вместо свято, празник.это терн обл
Фамілія-це родина.
З латині
ПразнИк -це старе наше слово,дійсно,свято
З латині
Кому там слова не давали• 30 января 2025
Ответ дляПушАпница
Фамілія-це родина.
З латині
Я природу слов знаю. Не понимаю зачем произносить на ’ латинском’ , а не на украинском
ПушАпница• 30 января 2025
Ответ дляКому там слова не давали
Так,практично ,ж ніде немає чистої мови
Море_море_я_скучаю• 30 января 2025
Ответ дляАйболитная
Я ніколи цього не розуміла, ЗУ то й ЗУ. Але сталася у мене неприємна ситуація з жіночкою з західної , нічого особливого, просто кому із знайомих і друзів не розповім- виявляється ніхто не любить ЗУ
Навіть саме ЗУ)))
Море_море_я_скучаю• 30 января 2025
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
А по теме, думаю, что у людей негатив вызывает посягательство на личные границы. Когда находишься в любом городе ты человек невидимка - занимаешься своими делами и никому нет дела (что логично). В том же Львове, зашли люди в маршрутку - якісь жіночки во весь голос обсуждають хто зайшов, звідки і чому. Таке собі велике село- мільйонник.
💯
Я після Львова в Києві аж ніби дихати стала на повні груди, настільки толерантніше і байдужіше в хорошому сенсі слова середовище
У Львові постійно відчуваєш на собі оцінюючий погляд і пересуди за спиною
Хто в чому вбрався до церкви і скільки поклав в ящичок-улюблена тема для обговорення побожних галичан на Великдень
Гірше Львова в цьому плані тільки Тернопіль, це просто хутірський мрак в його найгірших проявах
Якщо що, я корінна львівʼянка
Море_море_я_скучаю• 30 января 2025
Ответ дляКому там слова не давали
О точно.все не перечислишь.... ещё. Двіста вместо двісті
Віддихати, в літі і в зимі)
Уходя дверю не хлопать• 30 января 2025
А вы видели уже видео, где парню в Буковеле отказались дать в прокат лыжи потому что он с Луганской пропиской?)
Где тут 0?• 30 января 2025
Ответ дляЩас ухожу
Я думаю, бо вони ставлять себе вище за інших. Хоча я їх теж розумію, єдиний регіон, який не підлизував кацапщині
Зато ляхам все вылизали 🤣
СкокоМнеДадите• 30 января 2025
Ответ дляСумчатая кошка
Всех уважаю и люблю. Но загадкой для меня щирість жителей Рахова и Хуста. С 1991по сегодня ничего не меняется...
У меня в Германии появилась потрясающе прекрасная знакомая из Рахова. Очень добрая, душевная и хорошая женщина.
СкокоМнеДадите• 30 января 2025
Ответ дляКапитошечка
Я из Киева, мне попадались не очень хорошие люди с ЗУ, что по работе, что за ее пределами. Необязательные, сплетники, завистливые. А с востока и юга большинство отличные.
Еще раздражает постоянное тыкание мовой, хоть сами на диком суржике говорят.
Я с востока. У нас тоже всякие бывают.
СкокоМнеДадите• 30 января 2025
Ответ дляКапитошечка
Я тоже обожаю одесситов -открытые, юморные, добрые. Без камня за пазухой, как говорится.
Кстати, да! Много подруг появилось именно из Одессы. Отличные девчонки.
СкокоМнеДадите• 30 января 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Це абсолютна неправда)
А ну схиднячка расскажите какие-то города Луганской области были занэдбаные до войны?
Потужна махіна• 30 января 2025
Ответ дляРучки-Крючки
Драстіііі, тут киян всі ненавидять
это точно! чуть что не то, а Киев всегда виноват и типа жирует
Тарабарщина• 30 января 2025
Я - киевлянка. Абсолютно нормально отношусь к жителям ваех областей Украины. Не приемлю только любителей языковые с@@чи разгонять...
Советничаю тут• 30 января 2025
Ещё где-то 2011-2012 году мне один львовянин сказал, что они не любят Закарпатье. На вопрос почему, потому что они модяры. И это человек человек с определенной должностью и имеющий отношение к образованию в вузах. Поэтому как бы у меня и в дальнейшем сложилось впечатление, что жители Львовской и Ив.Франковской обл. В целом очень консервативны даже у себя там даже соседним с ними областям. Из последнего так это когда в автобусе попала в немилость девченка лет 20-ти из Хмельницка, под гнев женщин не из самого Львова, а из области. Я то по умолчанию вражина недобитая у них была. Но вот у них красной полосой проходит, что одни кацапы, другие модяры. Только они самые правильно правильные.
Квітка папороті• 30 января 2025
Ответ дляПополняю_Карму
Ну по-перше, якщо є об´єктивні недоліки одного міста і їх відсутність в іншому, то чому ви констатацію цього факту сприймаєте як образу? Це ж не про вас, а про місто.
По-друге, з вимушеним переїздом людина втрачає коріння, а іноді це не лише моральна травма. Дуже часто це може бути щось матеріальне, падає рівень життя, люди розуміють, що вони втратили житло, бізнес, соціальний статус.
Ну і останнє, зрозумійте, що люди не невдячні, вони травмовані. Легко зробити щасливою Попелюшку, в якої очі світяться і любий безкоштовний гурток за щастя. А якщо людина жила в будинку з басейном, вона, звісно, вдячна, що ви знайшли їй житло, але емоційно ви віддачі не відчуєте. Бо не безхатька ви пригріли. Людина не відчує щастя і не розділить цих емоцій з вами. Вона буде переживати втрату і їй, звісно, весь час буде все не так.
Ваші емоції теж мають значення і образу приймаючої сторони я розумію. Але втратили не ви, понаєхавшим в рази складніше. Тому розуміння і толерантності очікують все ж таки від вас.