Ленивица-красавица• 02 февраля в 18:58
Как доехать до озера Комо от Милана
С какого вокзала, каким поездом. Спасибо
Манка Я• 02 февраля в 19:00
Добраться из Милана до озера Комо можно несколькими способами:
1. Поезд (самый удобный вариант)
🚆 Из Милана в Комо
Отправление: с вокзалов Milano Centrale или Milano Cadorna
Прибытие: на станцию Como San Giovanni (если с Milano Centrale) или Como Lago (если с Milano Cadorna)
Время в пути: 35–50 минут
Стоимость билета: от 5 евро
🚆 Из Милана в Варенну (Varenna-Esino)
Время в пути: 1 час 5 минут
Стоимость: около 7 евро
Подходит, если хотите сразу попасть в центральную часть озера (Белладжо, Менаджо)
2. Автобус
Автобусы компании ASF Autolinee (маршрут C10) отправляются от станции Milano Lampugnano
Дорога занимает около 1,5 часов
Цена билета от 5 евро
3. Автомобиль
🚗 На арендованном авто
Дорога по трассе A9 занимает 40–50 минут
Учтите, что парковка в городах у озера ограничена
4. Экскурсии и трансфер
Можно заказать индивидуальный трансфер или групповую экскурсию с выездом из Милана
Как добраться до Белладжо, Менаджо, Варенны?
Из Комо (Como Lago) на пароме (Navigazione Laghi)
Паромы ходят каждые 30–60 минут
Время в пути: 30–60 минут
Если хотите просто погулять по Комо, поезд – лучший вариант. Если планируете посетить несколько городков на озере, удобнее поезд до Варенны и паром.
1. Поезд (самый удобный вариант)
🚆 Из Милана в Комо
Время в пути: 35–50 минут
Стоимость билета: от 5 евро
🚆 Из Милана в Варенну (Varenna-Esino)
Время в пути: 1 час 5 минут
Стоимость: около 7 евро
2. Автобус
Дорога занимает около 1,5 часов
Цена билета от 5 евро
3. Автомобиль
🚗 На арендованном авто
4. Экскурсии и трансфер
Паромы ходят каждые 30–60 минут
Время в пути: 30–60 минут
Зоркая Зорро• 02 февраля в 19:00
с центального вокзала ходит. поезд до Лугано кажется. остановка так и нпзывается - Комо. Ехать до 40 минут.
Кросівки оригінал• 02 февраля в 19:01
Дуже легко, з центрального вокзалу часто їдуть потяги
Але їдьте раніше з ранку, в каси на Комо великі черги, якщо захочете самий довгий катер можете не встигнути.
Ленивица-красавица
• 02 февраля в 19:19
Ответ дляЗоркая Зорро
С порто гарибальди?
Зоркая Зорро• 02 февраля в 19:29
Ответ дляЛенивица-красавица
С порто гарибальди?
не знаю что такое порто гарибальди)) я ехала с центрально жд возвала. милан централь. На кассе сказала что нужно в лого комо, купила билет на ближайший поезд (конечная станция Лугано) и поехала :) ничего сложного)
Ms. Искренность• 02 февраля в 19:52
Ми в Лугано автобусом їздили. Тільки памʼятаю, що перегуляли і довго чекали автобус назад, потім потяг, бо ми жили в Бергамо, то вночі вже повернулися )) але там круто погулять)
Оно само купилось• 02 февраля в 21:45
Ленивица-красавица
• 02 февраля в 22:13
Ответ дляAntuaneta
Можно поехать с Милана до остановки Комо Лаго. И там чуть пройтись до озера. Или след остановка Комо. Прямо на берегу озера, недалеко от причала , с которого отправляются все пароходики. Не тратьте время на Торно и Чернобио, там нечего смотреть.
Это только поезд? Без парома?
Ленивица-красавица
• 02 февраля в 23:22
Ответ дляAntuaneta
А зачем паром? Наверное не до конца поняла Ваш вопрос.
Я читала так добираться
Ответ дляЛенивица-красавица
Я читала так добираться
Вы в Милане валидируете на входе на платформу билет( его надо хранить до конца поездки ) и едите на электричке например до Комо Лаго. Чуть погуляли по Комо, потом садитесь на пароходик и плывете в нужную Вам деревушку. Паром нужен если вы на машине путешествуете
С Центрального вокзала поезд, идет около 40 минут, цена 5 е. Выходить на остановке Como San Giovanni. Это город Комо. Находится на озере Комо. Оттуда можно подняться на фуникулере в Брунате, который называют ’Балконом Альп’ и прогуляться к маяку Вольта. И/или сесть на кораблик и поплыть, например, в Белладжио. Оттуда можно на пароме в Варенну и оттуда вернуться поездом в Милан. Т.е. паромом не обязательно пользоваться, только если хотите попасть в другие города на озере. Вот здесь я писала подробно о поездке из Милана в Комо
Ленивица-красавица
• 03 февраля в 11:00
Ответ дляO-Yumi
Спасибо!