ОхиИВздохи• 02 февраля в 20:42

Повышенная тревожность после рождения ребенка

Я всегда была тревожным человеком, но после рождения ребенка это усугубилось. От того, что никогда не могу расслабиться начались проблемы со сном. Сейчас ребёнок ползает и мне всё время мерещаться картины как ударяется головой. Не могу ничего делать из домашних дел, даже когда ребёнок в безопасном пространстве. Расслабиться не могу даже когда ребёнок с мужем. С началом прикорма постоянно кажется, что делаю что-то не так, что неправильно кормлю. На прогулке кажется, что выпадет из коляски. Помогите советом у кого было аналогичное состояние, получилось его преодолеть или это уже навсегда?
Ловлю капці• 02 февраля в 20:44
Да так и было. Это материнский инстинкт. Добро пожаловать в клуб. Чуть позже станет получше. )
из_под_тишка• 02 февраля в 21:01
Было аналогичное состояние. Не буду писать конкретно, чего боялась.
Прошло ближе к 2-м годам.
А до этого мне даже сны снились, как я ребенка на площадке теряю.
Советчица Года• 02 февраля в 21:30
Те саме. Зараз 14, те саме але інші страхи
автор ОхиИВздохи • 02 февраля в 21:32
Ответ дляиз_под_тишка
Прошло ближе к 2-м годам.
Само прошло или проходили какую-то терапию?
из_под_тишка• 02 февраля в 21:40
Ответ дляОхиИВздохи
Само прошло, когда вышла из кокона материнства.
Я первые два года совсем сама с ребенком была. Муж был, но он на работе. Вечером немного потискается с малым и отдыхать хочет.
А мне все время казалось, что я что-то не так с ребенком делаю, что хуже, чем другие мамы.
Я помню, как подруга рассказывала, что по три раза в день моем полы (когда ребенок начал ползать), что в 9 месяцев надо съедать 120 грамм мяса в сутки. А я взвесила свою котлетку , а в ней всего 80 грамм.
Что мой ребенок никогда не мог заснуть сам.
А у других ( с их слов ) дети всегда спали и быстро засыпали.
Что в 7 мес все высаживал детей на горшок и добивались успеха….
А еще в меня не хватало времени читать умные книги по воспитанию детей, а другие читали.
Еще свекровь всякую научную фантастику рассказывала.
автор ОхиИВздохи • 02 февраля в 21:42
Ответ дляиз_под_тишка
Один в один, точно такие же страхи, мне постоянно кажется, что делаю всё не так. Аналогично одна с ребёнком, муж на работе.
Ангел-предохранитель• 03 февраля в 20:30
Автор, было один в один , как у Вас. Этот панический страх и постоянный стресс сводил меня с ума. Пока была совсем младенец, начиталась и очень боялась внезапной детской смертности, есть такой термин. Потом, тоже, всякие страхи не покидали.
Мне помогла вера в Бога и молитвы о ребенке.
В какой-то момент я поняла, что мы просто люди, мы не можем все постоянно контролировать и внешние обстоятельства жизни и внутренние, не все зависит от нас. Нам оч многое неподвластно . И я решила, что буду молиться о своем ребенке Создателю и поручу Ему в молитве, то, что не в моих силах и возможностях, а сама буду стараться делать все то , что могу и что от меня зависит. Мне это реально помогло.
Автор, если Вы верующая, то очень помогает читать псалом 90, прям очень, попробуйте, вы это очень быстро поймете. Попробуйте хотя бы неделю читать, в день хоть по 2-3 раза. И если взять молитвослов, то там есть молитвы матери о детях. Почитайте их и выбираете себе, какая больше всего понравится и читайте. Это реально огромная помощь. Еще можно сходить в церковь и подать записку о Здравии на соракоуст и на молебен , за себя и за ребенка, ну и ближайших родственников туда можете вписать, всего до 10 имен, но это только если крещенные в православной вере, за не крещенных подавать записки категорически нельзя.
Дома молиться можно и если не крещенные
автор ОхиИВздохи • 03 февраля в 21:19
Ответ дляАнгел-предохранитель
Дома молиться можно и если не крещенные
Спасибо Вам огромное за ответ!!! ❤️ Ребёнок ещё не крещенный, буду молиться сама 🙏❤️
автор ОхиИВздохи • 04 февраля в 08:35
Ответ дляАнгел-предохранитель
Дома молиться можно и если не крещенные
Хочу ещё раз Вас поблагодарить за совет! Я сегодня первый раз за все время после рождения ребенка хорошо спала! Вчера при засыпании читала молитву. Спасибо Вам огромное! ❤️🙏
Ангел-предохранитель• 05 февраля в 21:30
Ответ дляОхиИВздохи
Очень рада, что этот совет Вам помог. Спасибо, что написали, очень радостно за Вас.

Думаю, по-другому и быть не могло. Если человек , без лукавства, с чистым сердцем , обращается в молитве к Создателю, то помощь всегда придет, если Он видит, что просимое , человеку полезно. А Вы искренне молитесь за самого любимого и дорогого человека. Знаете, в народе раньше говорили, что материнская молитва со дна моря достанет, такую силу имеет, потому, что искренняя и о самом дорогом, что у нее есть
автор ОхиИВздохи • 06 февраля в 08:39
Ответ дляАнгел-предохранитель

❤️🙏🤗