Амелі на мілені• Изменено 07 февраля 2025

Выезд из Украины с детьми. Уже поздно.

Сейчас скажу личное мнение.

Во-первых я не понимаю тех, кто не выехал с ребенком во время войны. То есть у вас был реальный шанс увезти ребенка от тревог, сирен, рисков. Был миллиард возможностей, стран. Вы хоть знаете как сложно было до войны переехать в другую страну? Я знаю, работаю в IT - у меня уезжали знакомые на ПМЖ в Германию, США, Канаду, Нидерланды. Лучшие из лучших только уезжали. Повторюсь - не все подряд. А именно лучшие из лучших. Кто находил работодателя и кому работодатель делал рабочую визу. У вас был реальный шанс дать ребенку спокойную жизнь, опыт жизни в другой стране - но вы этим не воспользовались. Будь я вашим ребенком - я бы вас не поняла.

Во-вторых - не понимаю зачем создавать эти темы по поводу выезда. Уже очевидно поздно что-то делать. Война уже почти закончилась. Скоро те, кто не смог получить легальный статус поедут назад. И выезд за границу снова станет сложным - разве что в отпуск можно будет ездить, как это было до войны. Знакомые летели через Европу из США - у них уже считали сколько дней они были на территории Евросоюза (они не оформляли себе в ЕС никакую защиту - считали прямо дни - не больше трех месяцев должно было быть). Так что не знаю, зачем эти темы создавать - можете уже забыть о выезде. Как раньше - с разрешением на работу всем подряд (а не профильным специалистам), доступом к медицине, помощью с жильем и выплатами уже не будет. Уже поздно.
JannyMoney• 07 февраля 2025
Ответ дляКубик Рубика
Ну так это ответ на все вопросы. К чему бровки домиком делать. А если человек по профессии библиотекарь/учитель младших классов/врач/другой чудом уцелевший представитель украинской интеллигенции? И на низовые работы не хочет/не может?
тогда можно подтвердить диплом года за три - четыре и зарабатывать раз в десять больше (если мы про учителей или врачей)
JannyMoney• 07 февраля 2025
Ответ дляРаботать надо
Подивимося восени
Зараз немає сенсу прогнозувати, бо Трамп і х*ло дуже непередбачувані
я думаю в этом году будет перемирие.
автор Амелі на мілені • 07 февраля 2025
Ответ дляВ танке
Автор,не все хотели выезжать из Украины и где-то легализоваться. Я только за границей поняла какая прекрасная и беззаботная у меня была жизнь в Украине. Я купила квартиру до 30 лет в новострое,я путешествовала,много занималась спортом, маникюры и кератины,стоматология,частные врачи. Мы тоже в айти,но,жилье в стране пребывания светит через 30 лет ипотеки,спорт дорого,садик дорого,покраска дорого,путешествовать разве что в Испанию лоукостом,о врачах вообще забыть можно,я выгляжу хуже и чувствую себя хуже. Деньги считать стали,лишний раз кофе на вынос не взять.Реально мы тут только из-за войны.
Понимаю, сама шучу - «добро пожаловать во взрослую жизнь».
Но у меня сильно поменялись приоритеты. Поэтому я варю кофе дома, занимаюсь спортом на первом этаже (в доме есть бесплатный спортзал), и откладываю уже на более важные и значимые штуки. На путешествия не жалуюсь - считаю, что это важная часть расходов, поэтому все равно стараюсь выбираться.
автор Амелі на мілені • 07 февраля 2025
Ответ дляJannyMoney
Это тоже, кстати, хороший комментарий. Особенно врачей (учителя +- средне получают).
JannyMoney• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
врачей очень не хватает. Учителей впрочем тоже. Учителям хорошо платят, их невозможно уволить, они уходят на пенсию с лучшими условиями и могут позволить себе лучшее мед. обслуживание. Это в Украине они и врачи зарабатывают копейки.
Здесь врачи ооочень хорошо зарабатывают.
это я к тому, что учителя поменьше, но у них свои плюшки)
автор Амелі на мілені • 07 февраля 2025
Ответ дляJannyMoney
Да, кстати, у учителей действительно могут быть отличные льготы. Тут вы тоже правы.
Секретница• 07 февраля 2025
Ответ дляJannyMoney
Вчителю чи лікарю треба буде заново вчитися, хіба з чоловіком виїхати і вчитись, поки він родину забезпечує, а самій мамі з дітьми такого не світить🤷‍♀
В танке• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
К меня тоже есть спортзал в доме который входит в стоимость аренды,ни разу там не была,я от такого удовольствие не получаю и вообще от такой жизни. Кофе тоже дома варю,даже нашлаа классные зерна,но,снова же,ноль удовольствия. Только и вспоминаю о своей жизни в Украине,тогда я жила,а сейчас только жду чего-то.
Пффф 100%• 07 февраля 2025
Ответ дляNatal_ka91
Так не всім потрібен той виїзд. Багато де відносно спокійно, є хороша робота, комфортна квартира / машина, близькі, у дитини хороша школа/професійні гуртки/друзі. Просто зрозумійте це, що не всі готові виїжджати у ніщо і йти працювати фізично
Тас де 0 чи лінія фронту дуже близько - тут я з вами погоджуюся, що не можна залишати дітей там
Автор же в ІТ, але не всі такі, хтось має звичайні професії, інший вік, не мають відповідних вмінь і навиків, знань мови, щоб влаштуватися на роботу в офісі або працювати не на знос в свої далеко не 25-30 ть років. Багато хто має херачити по 10-12 годин на заводі, мити європейських пенсіонерів, жити в одній кімнаті з дітьми аби прогодувати себе і дитину, поки мама буде впахувати - дитина живе сама по собі в чужій країні, зате виїхали.
В танке• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
И это не взрослая жизнь,это чужая жизнь. Переезжать нужно осознанно,нужно этого хотеть,ну и не в 40 лет.
В танке• 07 февраля 2025
Ответ дляJannyMoney
а в какой вы стране?
Англия
Яичница с беконом• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Ну хватит спихивать ответственность на, пока еще маленьких, детей. Еще раз - у вас была возможность

1. дать им нормальное детство без сирен и тревог и рисков для здоровья
2. дать им выбор и второе гражданство легким способом, а не через мытье поп стареньким европейцам или их детям в будущем (это те великолепные программы о которых тут писали - типа au pair).

Но вы ленивый человек, который думает только о себе. Не нужно придумывать оправдания. Скажите это честно. Себе хотя бы честно признайте. И не нужно рассказывать о том, что вы даете им какой-то там шанс. Вы ничего им не даете. Вы просто существуете.
Ви дуже прозоро натякаєте, що ви в Штатах.
Якщо ви виїхали в березні 22-го і (чисто гіпотетично) в тому ж таки березні через кордон з Мексикою зайшли в США, то єдиний шлях, як за неповні 3 роки ви могли отримати ПМЖ (гіпотетично, бо впевнена, що ви брешете) - це шлюб.
Таке собі досягнення
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 07 февраля 2025
Автор, срочно! Срочно напишіть як вас знайти, тільки планую виїздити, але без вашого дозволу не буду і збиратись.
JannyMoney• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
я уже не помню когда брала кофе на вынос. Хотя я его и в Броварах не часто брала) При хоум офисе кофе на вынос теряет актуальность) И если кофе машина классная дома.
Спорт тоже дома онлайн с тренером. У нас частный сектор, выбираться куда то, да еще сейчас, в такую погоду...
Рядом (10 минут) бассейн. Даже туда ленька 😊
Вумна вутка• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Автор, за день до початку повномасштабної війни підтвердили онкологію в мами. На ранок 24 запис до лікаря. Зрозуміло, що прийом відклали. Далі довге чекання на операцію, хімія, лікування... Можливо залишити рідну людину, щоб вивезти дітей? І таких історій багато. Не судіть і не судимі будете...
Екатерина27• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Весной будут переговоры и заморозка по линии фронта. То есть к осени уже все. Можете скринить.
Осенью поговорим.
автор Амелі на мілені • 07 февраля 2025
Ответ дляВ танке
Ну зависит от приоритетов. Я, как и писала, выезжала ради ребенка и ни секунды не жалею, глядя на его детство.
Бутерброд и я• 07 февраля 2025
Автор,мы должны бросить свои дома и становиться в очередь мыть попу старичкам по заграницах и 5 этажей отеля драять за аренду и кусок хлеба.Серьезно?А если заболеешь?Смысл в чем?Если дома все есть
Бутерброд и я• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
С чего вы решили,что ваш ребенок лучше наших?
Пффф 100%• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Мабуть разом з чоловіком виїхали, сім´я разом.
JannyMoney• 07 февраля 2025
Ответ дляВ танке
Англия
ничего себе цены на недвижку, если два айтишника 30 лет должны ипотеку платить :(
В танке• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Мы тоже ради ребёнка выехали и только из-за войны. Лично доя себя хорошего ничего не вижу,пахать на ипотеку до конца жизни.
Бутерброд и я• 07 февраля 2025
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
автор Амелі на мілені • 07 февраля 2025
Ответ дляБутерброд и я
Ни разу такого не говорила!
В танке• 07 февраля 2025
Ответ дляJannyMoney
Так тут миллионы стоит жилье нормальное. Ещё и молиться чтобы не уволили,потому что ужасная конкуренция везде,люди ищут работу по полгода
Бутерброд и я• 07 февраля 2025
Ответ дляЯичница с беконом
Таке собі досягнення
Она на дельтоплане перелетела или вплавь через океан
Бутерброд и я• 07 февраля 2025
Ответ дляПффф 100%
Кошмар
JannyMoney• 07 февраля 2025
Ответ дляСекретница
это не так. Для медиков есть программы. Вы уже через год (при условии знания языка) начнете работать по специальности. И платить будут.
Для учителей есть повышение квалификации, оно нужно потому что наши учителя преподают как правило один предмет, а тут надо знать два.
Если вы преподаватель математики, информатики, физики вам повезло.
Если истории, украинского...ну тут проблема конечно.
Если идете изучать второй предмет, то вы закрепляетесь за школой и школа за вас платит)
Блондинка в Законе• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Есть ребенок - ради него в первую очередь и выезжала. И у ребенка уже ПМЖ есть, как и у меня - и право выбора - захотим вернуться - вернемся, захотим остаться - будем получать паспорт. Я дала ребенку возможность выбора в будущем и использовала это время с пользой. У меня ребенок уже свободно говорит на английском за это время.
Удалено администрацией...
Бутерброд и я• 07 февраля 2025
Ответ дляПффф 100%
Это ж еще конское здоровье иметь надо,а потом лечись всю жизнь