Амелі на мілені• Изменено 07 февраля в 14:13
Выезд из Украины с детьми. Уже поздно.
Сейчас скажу личное мнение.
Во-первых я не понимаю тех, кто не выехал с ребенком во время войны. То есть у вас был реальный шанс увезти ребенка от тревог, сирен, рисков. Был миллиард возможностей, стран. Вы хоть знаете как сложно было до войны переехать в другую страну? Я знаю, работаю в IT - у меня уезжали знакомые на ПМЖ в Германию, США, Канаду, Нидерланды. Лучшие из лучших только уезжали. Повторюсь - не все подряд. А именно лучшие из лучших. Кто находил работодателя и кому работодатель делал рабочую визу. У вас был реальный шанс дать ребенку спокойную жизнь, опыт жизни в другой стране - но вы этим не воспользовались. Будь я вашим ребенком - я бы вас не поняла.
Во-вторых - не понимаю зачем создавать эти темы по поводу выезда. Уже очевидно поздно что-то делать. Война уже почти закончилась. Скоро те, кто не смог получить легальный статус поедут назад. И выезд за границу снова станет сложным - разве что в отпуск можно будет ездить, как это было до войны. Знакомые летели через Европу из США - у них уже считали сколько дней они были на территории Евросоюза (они не оформляли себе в ЕС никакую защиту - считали прямо дни - не больше трех месяцев должно было быть). Так что не знаю, зачем эти темы создавать - можете уже забыть о выезде. Как раньше - с разрешением на работу всем подряд (а не профильным специалистам), доступом к медицине, помощью с жильем и выплатами уже не будет. Уже поздно.
Маю сечі• 08 февраля в 00:08
Ответ дляНеначасі
Особливо у хлопців після 18.
Дуууже багато прав.
І англ.не допоможе,та й не потрібна,.
Дуууже багато прав.
І англ.не допоможе,та й не потрібна,.
Ну про мальчиков и взрослых детей я и не говорю. Мальчиков нужно вывозить в 16 при получении паспорта сразу же. Я дочку не планирую после школы в Украине оставлять, т.к не верю, что девочек не начнут делать военнообязаными, а про мальчиков и речи быть не может. Университет, однозначно, не в Украине. Но пока заработок позволяет жить здесь и развивать ребёнка по максимуму,то почему этим не воспользоваться? Каждый для себя выбирает свой вариант.
Маю сечі• 08 февраля в 00:10
Ответ дляЯк_наготую...
Уявіть і наші ходять на дитячі дні народження, подорожують. А ще діти не зациклюються на війні. Для тих тривога в школі - то нагода прогуляти урок і поспілкуватись з друзями (у моєї ще й сховище зі зручностями і ігровою зоною, хоча школа не приватна). Більшість лише номінально розуміє що війна є, так і ваша дитина так само розуміє що в рідній країні війна, ще й мама, яка постійно в новинах сидить, судячи з ваших дописів.
А ещё в сховище вай фай провели так они там вообще в шоколаде ))
Сидят в телефонах вместо уроков 😅
Не люблю натовп• 08 февраля в 00:16
Я вывезла. Но до этого я никогда не планировала ехать в Германию. И уехала из-за страха за детей.
Не все хотели лучшей жизни. Я знаю многих, кто уехали ДО. Они хотели.
Знаю тех, кто хотел, но не знал куда и как- в войну им стало проще.
Но это малый % украинцев.
О чем ваш пост? Мы не хотели эмиграции - это вышло вынужденно.
Но это малый % украинцев.
Маю сечі• 08 февраля в 00:17
Ответ дляИнстагра_мерша
Автор, скільки вам років ? Мені от 43, чоловіку 50 і я уявляю як ми кидаємо свій класний будинок під Києвом , норм роботу і їдемо «покоряти» Америку і брати іпотеку на хатинку на курячих лапах , щоб виплатити її у 80років . Оце «щастя»!!
В 80 в лучшем случае.)) и детям в наследство кредит
Зато переживать ре будете,что детям ничего не оставили 😅
Lisichka1307• 08 февраля в 00:31
Ответ дляМаю сечі
Це й автору намагаються донести більшість. Тільки автор, схоже, не чує нікого, крім себе
котопёс• 08 февраля в 00:40
Те, кто выехал до войны, - слишком рано.
Те, кто сейчас, - слишком поздно.
Только автор вовремя
Те, кто сейчас, - слишком поздно.
Только автор вовремя
Банка з медом• 08 февраля в 01:17
Ответ дляАмелі на мілені
Блин, одни крайности. Людям настолько дико понять, что ребенка нужно вывезти из ненормальной для него ситуации - войны - что придумывают что угодно, лишь бы пыхтеть и ненавидеть, оправдывать себя и ничего не делать при этом.
«Плохо жили в Украине» - лично по поводу меня - мимо. Жили хорошо, но это не повод играть каждую ночь в лотерею - прилетит/не прилетит. И то, что вы рассказываете, как вы классно с детьми живете в военное время - это бред. Если бы классно жили - не было бы кучи тем «Хвилювалочка». Еще раз - ребенок не должен жить в войне.
«Плохо живут за границей» - мимо. Живем и тут хорошо. Попы/пол не моем.
«Не могли выехать до войны» - лично я могла. Наверное и стоило бы - но нужно было заморочиться, подождать пару лет, чтобы хватало опыта на «лучших из лучших». А на тот момент было другие, не менее важные приоритеты. Но вышло все в разы проще, на том и спасибо, как говорится.
«Нереально получить ПМЖ» - вам, может и нереально. А тем, кто хочет - вполне реально. Как я и говорила - кому-то совсем легко, кому-то с юристами, но все, кто хотели - давно уже получили или в процессе.
«Нереально найти работу» - ну если у вас нет языка, к примеру, нет специальности и вы соглашаетесь на низкооплачиваемую работу - вместо того, чтобы за это время получить какую-то специальность, выучиться, подтвердить диплом - то все, что вам остается - это кричать, как несправедлив мир. И вы всегда будете считать, что это «нереально». Адепты невозможного, блин.
«Плохая медицина» - лично для нас мимо. Мы не так часто болеем, анализы каждый день сдавать нам не нужно. Той медицины, которая есть хватает для закрытия базовых потребностей. А если случится что-то серьезное - на вертолете в больницу повезут и с того света назад достанут. Так что можете за нас не переживать.
Про страшилки, которые передают из уст в уста о «жуткой жизни выехавших» вообще молчу. Напоминает басню «Лисица и виноград».
Удачи вам всем в том мире, который вы сами создаете для своей семьи. Желаю побольше работать над собой, поменьше ненавидеть и пореже кричать о «невозможном».
Так Вы же и кричите о ’невозможном’ и что уже поздно, не уточняя что поздно скорее всего только в США, в которое мало кому и нужно.Судя по Вашим постам про Германию Вы вообще не в курсе, что лазейки там были всегда и кто хотел выезжал туда и и до и после и вовремя- вариантов там остаться масса.Что касается медицины - не у каждой мамы с маленьким ребенком хватит нервов наблюдать за высокой не сбивающейся температурой без права вызвать скорую, в то время как в Украине даже в самом забитом ПГТ будет поднята на уши по этой или любой другой причине вся детская больница, чтобы исключить все риски.А в такие моменты ’хвилювалочки’ кажутся раем на земле.Так что про медицину в ЕС и где бы там ни было - не страшилки, а реальный кошмар всех мам. Идём дальше - по официальной статистике в Британии за 25 лет произошло 250 тыс
изнасилований с тех пор как туда запустили мусульман, Германия эти данные пока тщательно скрывает, но уже кроме этого фиксируются случаи ножевых ранений в младших школах, в общественном транспорте, на вокзале.
Банка з медом• 08 февраля в 01:36
Мне как человеку пережившему эмиграцию задолго до войны и вынужденно после начала войны видно все риски для ребенка ’там’ и ’здесь’ , особенно когда ребенок часто болеющий.
Амелі на мілені
• 08 февраля в 03:41
Ответ дляLisichka1307
Авторе, скромне питання - а де ваш чоловік, ви його залишили вдома?
Нет у меня мужа. Он не захотел ребенка - ушел, когда узнал, что я беременна. Где он - мы не знаем. И не интересно на самом деле. Я даже на алименты не подавала.
Банка з медом• 08 февраля в 08:22
Ответ дляАмелі на мілені
Теперь понятно, обозленная на весь мир одинокая мама с ребенком с целью уколоть всех тех, кому нужна поддержка на этом форуме для выезда.
Екатерина27• 08 февраля в 10:02
Девочки, не слушайте никого. Кто решил выезжать - выезжайте! Ничего никто заканчивать не будет. Рашка готовится к новому контрнаступлению. Да и какой смысл рашке заканчивать? У них прекрасно все идет на фронте. По 2-3 населенных пункта в сутки берут.
Файна_зупка• 08 февраля в 10:14
Ответ дляАмелі на мілені
Есть ребенок - ради него в первую очередь и выезжала. И у ребенка уже ПМЖ есть, как и у меня - и право выбора - захотим вернуться - вернемся, захотим остаться - будем получать паспорт. Я дала ребенку возможность выбора в будущем и использовала это время с пользой. У меня ребенок уже свободно говорит на английском за это время.
В какой стране ПМЖ? Как получилось его оформить?
ЖивунаБагамах• 08 февраля в 14:15
Ответ дляБанка з медом
Не в образу, але в такому випадку ви не можете зрозуміти почутя тих, хто не може кинути чоловіка. З багатьма вони пройшли різне, тому не для всіх це просто ’штани’. Так само і дитина інколи неймовірно сумує за батьком
ЖивунаБагамах• 08 февраля в 14:16
Ответ дляЕкатерина27
І мені незрозуміло, з якого дива рашка мала б закінчувати все. Та й після заморозки, якщо раптом це станеться, не факт, що довго протримається
Маю сечі• 08 февраля в 15:16
Ответ дляАмелі на мілені
Вот и ответ на все ваши ваши вопросы. Семья-это одно целое, где два родителя принимают участие в воспитании. МЫ в НАШЕЙ семье приняли решение перевезти ребёнка из прифрониовой области в более спокойную. Для НАШЕГО ребёнка бросить папу было бы большей трагедией, чем посидеть иногда в школьном укрытии. Вы себе представляете какой это стресс для ребёнка переживать ежедневно за папу, находясь в другой стране, где в новостях обстановка в Украине кажется кошмаром?
Банка з медом• 08 февраля в 15:52
Ответ дляЖивунаБагамах
Так я це про автора написала, а не про себе.Ви не до мене звертайтесь і прослідкуйте ще раз гілку відповідей
ЖивунаБагамах• 08 февраля в 17:02
Ответ дляБанка з медом
Дійсно, вибачте, не вам мала написати, а автору
ПоЗиТиВнАя• 08 февраля в 20:20
Ответ дляАмелі на мілені
А теперь стала понятна ваша тема. Просто вам нечего терять в Украине, а если был бы бизнес и те кто до войны хорошо жил в Украине те навряд ли бы поехали. ’строить новую жизнь’. И образование европейское это то же спорный вопрос.
барабанщица• 17 февраля в 02:46
Ответ дляАмелі на мілені
Вы же видите по выпадам на ваш пост, кто остался, нечего перед свиньями бисер метать