Щедрик• 08 февраля в 12:48

Кто-то разобрался по выезду 17-ти летних? Нужно приписное? Вставать на учет?

Ніка Найз• 08 февраля в 12:53
Да нужно
автор Щедрик • 08 февраля в 12:58
Ответ дляНіка Найз
Да нужно
Где написано об этом - есть первоисточник?
Ніка Найз• 08 февраля в 12:59
Ответ дляЩедрик
Потому что у погранов теперь стоит Обериг и там хорошо видно ввсе шо касается учета
Головний кошак• 08 февраля в 13:01
Ответ дляЩедрик
Начебто чи до 1 липня, чи до 15 стати треба. А приписне начебто в 16 видають.
Тролю як можу• 08 февраля в 13:05
Ставати на облік треба, для виїзду приписне не треба.
автор Щедрик • 08 февраля в 13:05
Ответ дляТролю як можу
А как вставать? Какая схема?
автор Щедрик • 08 февраля в 13:07
Ответ дляТролю як можу
И где найти эту информацию?
Рубаю олівлє• 08 февраля в 13:20
Ответ дляГоловний кошак
Приписное выдают в год 17-летия
Получить его нужно в этот год до 1 липня или 31
На данный момент приписное не спрашивают на границе
ЖивунаБагамах• 08 февраля в 13:21
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text

Закон України (див посилання), ст 14
Малая Налегке• 08 февраля в 13:43
Ответ дляЩедрик
Да кого вы слушаете, ботню эту ? Посмотрите на ник и темы.
автор Щедрик • 08 февраля в 13:54
Ответ дляТролю як можу
По Вашему вопросу ограничения, во время действия военного положения, не касаются лиц, не достигших 18-го возраста.
Согласно статье 313 Гражданского кодекса Украины, граждане Украины с 16 лет, имеют право на свободный и самостоятельный выезд за пределы Украины, без разрешения и сопровождения (без нотариально удостоверенного согласия). Необходимо иметь действующий загранпаспорт. Военно-учетные документы у лиц, не достигших 18-го возраста во время пересечения государственной границы, не проверяются. По всем вопросам, связанным с военным учетом – рекомендуем обращаться в Министерство обороны Украины.
С уважением
Государственная пограничная служба Украины
автор Щедрик • 08 февраля в 13:55
Ответ дляНіка Найз
Да нужно
С уважением
автор Щедрик • 08 февраля в 13:55
Ответ дляЖивунаБагамах

Закон України (див посилання), ст 14
Невозможно там что-то найти и понять.
Но пришел ответ такой: По Вашему вопросу ограничения, во время действия военного положения, не касаются лиц, не достигших 18-го возраста.
С уважением
Мелочунь• 08 февраля в 14:38
Ні звісно
автор Щедрик • 08 февраля в 14:56
Ответ дляМелочунь
Ні звісно
Ок. Дякую
Партизанка• 08 февраля в 16:13
Ответ дляЩедрик
Стаття 14 закону України ’Про військовий обов´язок і військову службу’
автор Щедрик • 08 февраля в 16:19
Ответ дляПартизанка
Вы понимаете, что речь не о военном обязательстве, а о выезде заграницу?
Вопрос не «надо ли вставать на учет?»
Вопрос «сможет ли выехать, не имея приписного и не встав на учет?»
Партизанка• 08 февраля в 16:24
Ответ дляЩедрик
Вопрос не «надо ли вставать на учет?»
Может
Витворунка• 08 февраля в 22:16
На початку січня через Польшу їхали автобусом, 17-ти річного не питали про приписне