sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Беженцы из Украины - Германия
anonim_94
західний_діалект• 2 часа назад

Рады ли до сих пор видеть украинских беженцев в Европе?

Где в Европе украинцев больше всего
Большинство тех, кто остается в ЕС, – мамы с детьми и женщины среднего возраста: три четверти всех украинцев под защитой, говорят в Europa eu. Каждый второй беженец – несовершеннолетний ребенок, а мужчины – лишь каждый четвертый.

Сейчас топ 3 страны ЕС, где украинцев под временной защитой больше всего, выглядит так:

Германия (1 250 620 человек, 28,7% от общего количества в ЕС);
Польша (969 240 человек; 22,3%);
Чехия (393 055 человек; 9,0%).
Далее следует Испания, там украинцев 255 180, на пятом месте – Румыния (201 865 беженцев).

В конце 2025 года количество украинцев под защитой в Европе продолжало расти, хотя и медленно. Только за декабрь в ЕС зарегистрировалось еще почти 25 тысяч украинцев. Этот прирост почувствовал почти весь Евросоюз: количество украинцев увеличилось в 22 странах из 26. Больше всего приезжали в ту же Германию (+9 620), Испанию (+2 235) и в Румынию (+2 160). Уменьшилось беженцев во Франции (-1 250) и Эстонии (-470).
woman_facepalming 5 crying_face 1 face_with_tears_of_joy 1
55 11
Все фото темыКомментарии автораМои благодарочкиМои ответы
  • 1
  • 2
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
1
Сейчас из Украины выезжают значительно реже, чем в 2022-м. А заметная часть беженцев уже вернулась домой.

’Я наблюдаю за своими знакомыми и вижу: кто реально хотел вернуться, тот уже вернулся. А вернулось на самом деле уже много людей’, – говорит РБК-Украина доктор экономических наук Людмила Черенько.
Евростат приводит данные: в 2025 году страны ЕС выдали 683 395 новых решений о предоставлении временной защиты, что на 16,3% меньше, чем в 2024 году.
Поддержки меньше? Как страны ЕС сокращают льготы украинцам
Сейчас общий тренд в странах ЕС – уменьшение размеров социальных выплат для украинцев и более жесткие условия для их получения.
Например, украинцы должны доказать, что они пытаются найти работу, учат язык, их дети посещают местные школы. То есть в целом что они пытаются интегрироваться в жизнь принимающей страны, говорит в комментарии РБК-Украина постдокторантка Киевской школы экономики Дарья Михайлишина.
’Также некоторые страны делают условия для новых беженцев жестче, чем для старых, особенно, если они уже жили в других странах, или выехали из более ’безопасных’ регионов Украины. Частично, эти люди воспринимаются, как экономические мигранты, которые ищут страну с более комфортным уровнем жизни, а не беженцы, бегущие от войны’, – говорит она.
woman_facepalming 3 face_with_tears_of_joy 3
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
2
’Но с приходом правительства Мерца в начале 2025 года ситуация изменилась: для тех, кто прибыл после 1 апреля 2025-го, предусмотрен переход на более низкие выплаты по системе для искателей убежища. Также в конце июня 2025 года Бундестаг проголосовал за приостановление права на воссоединение семей для беженцев’, – отмечает она.

К слову, за отмену Bürgergeld украинцам и за возвращение домой из Германии украинцев-мужчин призывного возраста выступают две трети немцев.
Норвегия тоже отличалась высокими выплатами для украинцев, но с 2025-го там существенно ограничили поддержку. Выплаты в 564 евро теперь начисляют только тем, кто живет в государственных общежитиях, не частном жилье. Отменен и прием в общежитиях беженцев с домашними животными, а бесплатная стоматология для молодежи до 24 лет стала доступной только после 5 лет проживания в стране.
Еще с августа 2024 года Ирландия окончательно уравняла выплаты для всех украинцев, проживающих в государственном жилье. Теперь независимо от даты приезда помощь составляет 38,80 евро в неделю вместо предыдущих 220 евро. Сокращение не касалось тех, кто арендует частное жилье или живет в семьях ирландцев.
В общем, поддержка беженцев в Европе снизилась, но не обвалилась, замечает Дарья Михайлишина.
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
3
’По данным Евробарометра (весна 2025), 80% европейцев все еще поддерживают прием беженцев из Украины. Вместе с тем, поддержка отличается от страны к стране’, – отмечает собеседница и приводит следующие данные:

самая низкая в Чехии – 53% поддерживают прием беженцев из Украины;
в Болгарии – 69%;
в Румынии – 71%;
в Венгрии – 73%;
в Польше – 74%.
Самая же высокая поддержка у:
Финляндии – 97%;
Швеции – 97%;
Дании – 94%;
Испании – 93%;
Португалии – 91%.
heart 3
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
4
В Чехии с осени 2024-го срок бесплатного проживания сократили до трех месяцев, а для продления защиты теперь требуется нотариальное подтверждение аренды. С 2025 года выплаты составляют 200 евро для взрослых и 143 евро для детей. Если трудоспособный беженец не находит работу в течение 150 дней, помощь уменьшают до прожиточного минимума – 129 евро в месяц.

Украинцы – скорее польза, чем угроза для Чехии – так считает 31% жителей страны.
’60% респондентов считают, что украинцы получают из бюджета значительно больше, чем платят в него, хотя из официального сообщения соответствующих учреждений мы знаем, что все наоборот’, – говорит аналитик STEM Иржи Таборский.
Польша идет по пути жесткой привязки социальной помощи к занятости. Единовременную выплату 300 злотых отменили еще летом 2022 года. Детские выплаты ’800+’ (ежемесячная помощь 800 злотых на каждого ребенка до 18 лет – ред.) сейчас привязаны к официальному трудоустройству или предпринимательской деятельности. Это результат законопроекта, подписанного 13 сентября 2025 года после того, как президент Навроцкий наложил вето на предыдущую версию, объясняет Михайлишина.
В начале января 2026-го отношение поляков к украинским беженцам ухудшилось до исторического минимума: сейчас их поддержку одобряют 48% опрошенных, а 46% выступают против.
Наиболее скептически настроены жители сел, люди с невысокими доходами и сторонники правых партий. Более половины жителей Польши поддерживают завершение войны даже ценой территориальных уступок Украины, а 63% считают такой сценарий неизбежным.
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
5
С вопросом украинских беженцев в США ситуация значительно хуже, говорит она, и президентство Трампа кардинально изменило картину.

При Байдене в США создали программу Uniting for Ukraine (U4U) - гуманитарный пароль, через который 240 000 украинцев попали в США. Также более 101 000 получили Temporary Protected Status (TPS), продленный до октября 2026 года.
’С приходом Трампа в январе 2025 года программа U4U была остановлена для новых заявителей. Обработка продлений гуманитарного пароля была заморожена между февралем и июнем 2025 года, а те, кто прибыл после 16 августа 2023 года, потеряли право на TPS. Около 260 000 украинцев в США сейчас находятся в правовом лимбе (полной правовой неопределенности - ред.), у многих из них разрешения на работу и учебу заморожены, а угроза депортации реальна’, – говорит постдокторантка КШЭ.
Отдельно стоит сказать об ICE (Immigration and Customs Enforcement) - иммиграционной полиции.
’При Трампе она стала инструментом массовых депортаций. Такие депортации угрожают и украинцам. Недавно, например, был задержан украинец, который не нарушал миграционного законодательства’, – обращает внимание Михайлишина.
anonim_97
П´яна вишня• 2 часа назад
6
Ні, не раді.
woman_facepalming 4
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
7
Разговоры о том, как действовать по отношению к беженцам после войны, ведутся достаточно давно. 16 сентября 2025 года Совет ЕС принял рекомендацию по ’переходу от временной защиты’. Это первый официальный документ, который признает: временная защита не может длиться вечно, нужен план.

’Что предусматривает этот план? Два пути. Первый - переход на национальные разрешения на проживание (рабочие, учебные, семейные визы, Blue Card для квалифицированных работников и т.д.). Второй – добровольное возвращение. Единого общеевропейского статуса для украинцев после окончания временной защиты не предусмотрено’, – описывает новацию Дарья Михайлишина.
Каждая страна будет принимать решение самостоятельно. По словам эксперта, это создает риск ’фрагментации’ – разные правила в разных странах, а это может спровоцировать переезды из менее выгодных стран в более выгодные. Вместе с тем до марта 2027 года для украинцев вряд ли что-то кардинально не изменится: до этого еще будет длиться статус временной защиты.
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
8
Ответ дляП´яна вишня
Ні, не раді.
Пора на хату
woman_facepalming 5
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
9
Скорее всего, существенной части беженцев в ЕС предложат остаться. По крайней мере тем, кто имеет работу и работает легально - такие мысли звучат и у нас, и в Европе. Аргументируют это тем, что украинцы нужны самой Европе: из Польши кадры едут в Британию, а из Чехии – в какие-то другие страны, а тем временем все эти пробелы на рынке труда надо закрывать.
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
10
С экономической точки для Европы было бы полезно, чтобы украинцы остались там, считает Михайлишина. Вместе с тем, в Европе приобретают популярность ультраправые партии, которые в целом против миграции, поэтому они в основном не поддерживают и украинских беженцев, несмотря на их экономические преимущества.
anonim_148
Гл. Амурная• 2 часа назад
11
Это новый проект снова? Всем домой под пули и сидеть без света и воды? Ким николаевский вчера тоже верещал, как хорошо в Николаеве и надо назад. А воды нормальной как с 22 года не было, так и нет. Дания денег дала, ЕС дал на новый водогон. А воды все нет и нет. Но вы все равно езжайте экономику поднимать
like 11 dislike 3
anonim_200
Секретница• 2 часа назад
12
Ответ длязахідний_діалект
Пора на хату
Пусть сначала война закончится.
like 5 dislike 3
anonim_97
П´яна вишня• 2 часа назад
13
Ответ длязахідний_діалект
Пора на хату
Ні, нам і без вас усіх норм
woman_facepalming 4 heart 2 like 2
anonim_88
Полуничка• 2 часа назад
14
Для чого нам ця інфа?
woman_facepalming 1 like 1
anonim_16
Парова машина• 2 часа назад
15
Що за дибільні тексти ? Раді ...не раді.....кому ця радість потрібна? Країни дають можливість жити, працювати, навчатися, лікуватися. Все. Якої радості люди чекають не можу зрозуміти? Так само як невиїхавші пишуть нас нігде нє ждут....хто вас чекати то має? Їдь, працюй, живи.
heart 9 dislike 3 woman_facepalming 1
anonim_68
Квітка папороті• 2 часа назад
16
Мне нет дела до мнения рамдомных людей.
like 4 face_with_tears_of_joy 1 dislike 1
anonim_107
Стебель березы• 2 часа назад
17
Ответ дляП´яна вишня
Ні, не раді.
Так. Сирійцям та афганцям більш радіють.
anonim_97
П´яна вишня• 2 часа назад
18
Ответ дляСтебель березы
Так. Сирійцям та афганцям більш радіють.
Ні, ну то вже взагалі… Європа - для європейців
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
19
Ответ дляСтебель березы
Так. Сирійцям та афганцям більш радіють.
Наверное есть причины не любить украинцев, учитывая что в ЕС смоталась не лучшая их часть.
woman_facepalming 8 like 3 heart 2 face_with_tears_of_joy 2
anonim_192
Зажуженная Жужжа• 2 часа назад
20
Ответ длязахідний_діалект
Пора на хату
И что вами движет?
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
21
Ответ дляЗажуженная Жужжа
И что вами движет?
Чувство справедливости
woman_facepalming 4 like 2 face_with_tears_of_joy 1
anonim_66
Планшетница• 2 часа назад
22
Ответ дляГл. Амурная
Это новый проект снова? Всем домой под пули и сидеть без света и воды? Ким николаевский вчера тоже верещал, как хорошо в Николаеве и надо назад. А воды нормальной как с 22 года не было, так и нет. Дания денег дала, ЕС дал на новый водогон. А воды все нет и нет. Но вы все равно езжайте экономику поднимать
Раби мають сміливість не повертатися і не працювати за тарілку супу, а ще жити в безпеці, інтегруватися, ростити дітей. Як сміливість набралися таке вчинити
heart 6 dislike 2 woman_facepalming 2
anonim_17
Шикаю і викаю• 2 часа назад
23
Ответ длязахідний_діалект
Чувство справедливости
А по моему вы хотите срачик
like 3 dislike 2
anonim_94
автор західний_діалект • 2 часа назад
24
Ответ дляШикаю і викаю
А по моему вы хотите срачик
Не вижу связи между чувством справедливости и жидким стулом
face_with_tears_of_joy 1
anonim_95
Хи хи, ну ну• 2 часа назад
25
Ответ длязахідний_діалект
Наверное есть причины не любить украинцев, учитывая что в ЕС смоталась не лучшая их часть.
69% українців вже працюють . Чому б ЄС не раділа. І це за 4 роки. Це вважається дуже швидка інтеграція. Майже всі мої знайомі вже працюють.
face_with_tears_of_joy 2 like 1
anonim_17
Шикаю і викаю• 2 часа назад
26
Ответ длязахідний_діалект
Не вижу связи между чувством справедливости и жидким стулом
В чем справедливость? Беженцам ехать в Украину? Зачем?
like 2
anonim_116
Кракадэ• 2 часа назад
27
Ответ дляГл. Амурная
Это новый проект снова? Всем домой под пули и сидеть без света и воды? Ким николаевский вчера тоже верещал, как хорошо в Николаеве и надо назад. А воды нормальной как с 22 года не было, так и нет. Дания денег дала, ЕС дал на новый водогон. А воды все нет и нет. Но вы все равно езжайте экономику поднимать
У Кима биполярка? Он же неделю назад вещал что все плохо и пора подписывать мир…а сегодня уже все хорошо и можно возвращаться?
like 6
anonim_204
Невгамовна шахиня• 2 часа назад
28
Звичайно, платники податків всім країнам потрібні.
like 4
anonim_95
Хи хи, ну ну• 2 часа назад
29
Ответ длязахідний_діалект
Не вижу связи между чувством справедливости и жидким стулом
Какой справедливости? В чем она? В том,что люди из Мариуполя могут снять квартиру, работая учителем или воспитателем ,живя в Европе? Что украинцы из Харькова, Запорожья и т.д могут спокойно спать ночью , потому что приняли решение уехать?
like 5
anonim_97
Бензопирен• 2 часа назад
30
Ответ длязахідний_діалект
Чувство справедливости
ради справедливости предлагаю европейцам гнать пинками хитросделанных западенцев. которые и взрывов не слышали, но первыми ломанулись на пособия. оставить только тех, кто действительно беженцы.
like 4
  • 1
  • 2
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff

Похожие темы:

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff