Пушап Мі мі• 09 февраля 2025
Вы бы уехали сейчас за границу?
Живу сейчас с мужем и дочерью 12 лет в 25 км от фронта. Муж работает на шахте у него 3 группа инвалидности. Я занимаюсь наращиванием ногтей.
Смотрю на дочь и там мне жаль что у нее именно так проходит детство. Уже посещают мысли выехать за границу. В Германии находится сестра мужа, зовет к себе всех нас.
Вы бы поехали?
Galina_vinsport• 09 февраля 2025
Конечно, так и сделала еще в начале войны. 2,5 года была в Польше, теперь 3 мес в Германии.
Пушап Мі мі
• 09 февраля 2025
Ответ дляБринзолетта
Да. Именно поэтому мы уехали из Харькова. Правда в страну с лёгким языком, чтобы ей легче было. Хотя немецкий тоже немного знает. Тут у неё обычная жизнь подростка
А в какую страну?
Українська Мрія• 09 февраля 2025
Ответ дляПушап Мі мі
А на западной есть работа чтоб обеспечить жизнь себе? Они же всю жизнь сами по заработкам
а вы уверены, что в Германии будет работа?
Вы год в лагере просидите.
Езжайте и убедитесь. Вы ведь все равно уже решили
Вы год в лагере просидите.
Почемучка• 09 февраля 2025
Ответ дляУкраїнська Мрія
вам нет смысла сейчас ехать, защита до марта 26, потом прийдется все равно возвращаться.
Лучше на западную
смысл есть - может с марта 26 закончится война- тогда вернетесь
Пушап Мі мі
• 09 февраля 2025
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Да, в конце весны уезжаем из Киева, нет сил уже. Тянули, так как муж невыездной.
Куда вы решили ехать?
Українська Мрія• 09 февраля 2025
Ответ дляПочемучка
ваш ответ не по адресу.
Адресатом ошиблись
Дайте подуться• 09 февраля 2025
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Просто дивно що люди ще вірять цим прогнозам, то весною , то літом, то в жовтні, то всі чекали перемоги трампа який прийде і все поспішає.
А чому ви дивуєтесь? Зелохторат він такий, що по Телемарафону скажуть в те й вірять
Пишу каліграфічно• 09 февраля 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Значит подождем 23го
Ну смотрите, вам есть где остановиться на первое время. Это уже хорошо. Там же и пропишитесь и начнете оформление документов. Вернуться вы всегда успеете, даже если всем скажут домой, то это только после окончания войны. Вы же ничего не теряете
Пушап Мі мі
• 09 февраля 2025
Ответ дляМавка
Автор, мы переехали именно на западную, работы здесь нет, снимать дорого, перспектив ноль. Ребёнок живёт за границей, там во время войны закончила школу, поступила в университет, учится, живёт обычной, нормальной жизнью. Я вернулась только из-за мужа
Спасибо. Вот поэтому туда и не хотим
Пишу каліграфічно• 09 февраля 2025
Ответ дляУкраїнська Мрія
Вы год в лагере просидите.
Ну какой лагерь? 🤦♀️
ЭмчЭндЭм• 09 февраля 2025
Ответ дляПушап Мі мі
А в какой земле ваши родственники?
Пушап Мі мі
• 09 февраля 2025
Ответ дляМавка
Если у вас нет денег купить на западной квартиру и нет уверенности, что вы найдёте работу, которая сможет покрывать ваши потребности, то денег у вас нет и делать здесь нечего. Я это говорю не чтобы вас обидеть, а чтобы вы понимали реальность
Да, я понимаю. Жилье может и купили б, но вот с работой…
Почемучка• 09 февраля 2025
Ответ дляУкраїнська Мрія
ваш ответ не по адресу.
Адресатом ошиблись
все правильно, отвечала вам, которая смысла не видит в выезде. 25 км от фронта - КАБы летают и дальше. Если с Зап.Украины - то смысла нет вообще ехать с начала войны.
Мавка• 09 февраля 2025
Ответ дляПушап Мі мі
А в какую страну?
В Чехию. Там реально быстро выучить язык, подтвердить диплом, работать по специальности. Работы больше, чем желающих работать. Двое работающих вполне могут прокормить семью. Но вам конечно, проще будет к сестре поехать. У меня много коллег и знакомых выехали в Германию, у них тоже всё хорошо, есть жилье, работа, дети ходят в школу в мирной стране.
Пушап Мі мі
• 09 февраля 2025
Ответ дляGalina_vinsport
В Германии жили в лагере или куда вас поселили?
Мавка• 09 февраля 2025
Ответ дляУкраїнська Мрія
Вы год в лагере просидите.
А почему в Германии может не быть работы?
Пушап Мі мі
• 09 февраля 2025
Ответ дляУкраїнська Мрія
Вы год в лагере просидите.
Еще не решили(
Українська Мрія• 09 февраля 2025
Ответ дляПочемучка
да выезжайте, если видете смысл.
Зачем вам мнение других людей?
Я написала свое мнение.
Зачем вам мнение других людей?
Я написала свое мнение.
Штора с кисточкой• 09 февраля 2025
Ответ дляПушап Мі мі
От чего умереть в Германии?
Ну пару недель назад дочкин преподаватель КНЛУ погибла во время пожара в Германии.
Пушап Мі мі
• 09 февраля 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
Спасибо
Українська Мрія• 09 февраля 2025
Ответ дляМавка
а почему 70% украинцев в Германии не работают?
Galina_vinsport• 09 февраля 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Лагерь меня обошел стороной, поскольку тут уже 8 мес жил мой старший сын, он готовился к операции на позвоночнике и ему нужен уход. Поэтому меня с первого дня поселили в соц жилье.
Фенте Фря• 09 февраля 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Только недавно мужу группу дали
Автор, однозначно да!
Мадам Тю-лю-лю• 09 февраля 2025
Ответ дляПлатье Длинное бальное
А что так тяжко в Киеве? Муж остаётся?
Пишу каліграфічно• 09 февраля 2025
Ответ дляУкраїнська Мрія
Вы серьезно? Все, кто хотят работать, работают
Пушап Мі мі
• 09 февраля 2025
Ответ дляЭмчЭндЭм
А в какой земле ваши родственники?
Землю не помню. Рядом город Даун у них
Українська Мрія• 09 февраля 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
вот 30% и работают
Мадам Тю-лю-лю• 09 февраля 2025
Ответ дляGalina_vinsport
А почему в Польше не остались?