begovelik• 12 февраля в 23:29
Если мы гордимся тем, что живём в век прогресса, если мы восхищаемся научными от
Если мы гордимся тем, что живём в век прогресса, если мы восхищаемся научными открытиями, достижениями медицины, возможностями технологий, если мы строим города, прокладываем дороги, создаём интеллектуальные машины, искусственный интеллект, виртуальную реальность, если мы стремимся к будущему, в котором всё будет автоматизировано, идеально рассчитано, предсказуемо и удобно, то не означает ли это, что однажды мы рискуем проснуться в мире, где не останется места для простых человеческих радостей — для творчества, вдохновения, случайных встреч, живого общения, тепла искренних эмоций, спонтанных решений, ощущения жизни во всей её непредсказуемости?
Ответ дляOnyx83
АСТАНАВИТЕСЬ
Хорошо. Если человек — существо разумное, способное анализировать, рефлексировать и делать осознанный выбор, если история человечества полна примеров того, как знания, накопленный опыт, ошибки прошлого и стремление к самосовершенствованию помогали обществу развиваться, если у нас есть искусство, философия, наука, литература, которые на протяжении веков пытались объяснить суть добра и зла, природы человеческих страданий и путей к счастью, если люди способны мыслить абстрактно, мечтать, чувствовать, строить планы и осознавать неизбежность своей конечности, то почему же мы, обладая таким колоссальным потенциалом для осознанного существования, продолжаем совершать одни и те же ошибки, разрушая друг друга и самих себя, отчуждаясь от истинных ценностей в погоне за иллюзорными благами, тратя свою жизнь на страхи, сомнения, вражду, зависть и бессмысленные тревоги о будущем, которое всё равно наступит, независимо от того, боимся мы его или нет, — и не является ли это доказательством того, что, несмотря на всю свою рациональность, человек остаётся заложником собственной природы, обречённым на вечное внутреннее противоречие между разумом и эмоциями, свободой и страхом, познанием и неведением, бытием и ничто?