Краля-Галя• 15 февраля 2025

Вопрос про нормы по установке полотенцесушителя

У меня его никогда не было. И ванна была без вентиляции и в жутком состоянии.
Сейчас сделала ремонт, но в плитке у меня только мокрая зона, только над ванной. Все остальное покрашено.
Вентиляцию сделала. Но все же переживаю, что помещение без отопления все равно будет сырое. Еще и одна стена холодная, выходит в подъезд. И полотенцесушители, вроде как, предусмотрены для ванн в том числе и как предмет, создающий нормальный микроклимат в помещении.
И задумалась, во-первых, надо ли. А во-вторых, возможно ли в мои условия. Начала читать требования по установке электрических полотенцесушителей, а только такой и получится, если получится. А там - в угол нельзя вешать, должно быть 30см от угла. И минимум 15 от шторки ванны. И 60см над стиралкой. И ниже на 50см, чем потолок... А у меня под него кусок стены 90см, справа угол, слева ванная и внизу стиралка. Эта часть стены и потолок покрашены. И вот думаю, стоит ли затевать или в мои условия уже не поставлю?
Инфо о минимальных расстояниях нашла в гугле. Кто писал - хз. Не нашла ни одного паспорта изделия, чтоб почитать, так ли это.
Девочки, кто разбирается в установке электрических полотенцесушителей - подскажите, можно ли устанавливать на крашеные стены и в небольшое пространство?
По цене тяну самые бюджетные нашего производства, тыс за 2,5грн максимум.
автор Краля-Галя • 15 февраля 2025
Ответ дляРокерША
Если мёртвых зон особых нет, стоит душевая кабина , а не именно ванная, я б вообще не замарачивалась и поставила там дуйку, час работы и будет сухо как в сахаре. А с ванной да, нужен постоянный осушитель((
Ванна
Принудительная вентиляция работает круглосуточно. Визуально сухо. Но зимой там градусов 17. Наверное, должно быть теплее. Опять же, нашла какие-то нормы - по ним в ванных должно быть +25. Наверное, температура тоже на сухость/сырость влияет
Пишу з калідору• 16 февраля 2025
почему єлектро? нельзя ’врезать’ его к трубе системы отопления?
автор Краля-Галя • 16 февраля 2025
Ответ дляПишу з калідору
До ближайшей трубы м 10 и штробить 2 стены. Трубы древние, им 47 лет. Их вообще лучше б не трогать, пока работают.
Электро не привязан к отопительному сезону. И устанавливается максимально просто, я могу это сделать сама
Дякую_аж_підскакую• 16 февраля 2025
У меня 500х800, потребление до 100 вт. Температура нагрева - 55 градусов максимальная. Достаточно, чтобы высушить полотенца. Ну и мелочевку могу там сушить.В межсезонье включаю на полдня - в ванной тепло.В любом случае, с ним лучше чем без него. Возможно, если ванная комната большая - то смысла в нем и нет. А если маленькая - замечательно.
автор Краля-Галя • 16 февраля 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Спасибо. Маленькая, 2,8м²
Пишу з калідору• 16 февраля 2025
Ответ дляКраля-Галя
понятно. конечно - 17 - это очень мало! теплый полотенцесушитель - это великое дело, но не знаю какая ’служба’ может подсказать по нормативам, может электрик толковый...
ПесиКот• 16 февраля 2025
Ответ дляЗвоночек
да, это важно. как вы будете мокрые полотенце туда-сюда по стене с краской ерзать?

я полотенце большое сушу на балконе или в кухне
а маленькие сразу в стирку (на кухне)
если вы там все будете сушить, конечно будет влажность
Сейчас красят стены моющейся краской, тем более ванные. И полотенцесушители не вплотную к стене вешают, они выступают за счет креплений сзади. И разные конфигурации есть
автор Краля-Галя • 16 февраля 2025
Ответ дляПесиКот
Ну да, краска у меня для помещений с повышенной эксплуатационной нагрузкой, ванн в том числе, самая высокая степень устойчивости к трению, можно даже химикатами мыть по идее. Но все равно это не плитка.
Запас там на крепления небольшой, всего 4см. Это если все перекладинки в лесенке в одной плоскости. Смотрю, чтоб хоть некоторые были трапецией. Но оно ж чем интереснее, тем и дороже(
ПесиКот• 16 февраля 2025
Ответ дляКраля-Галя
Конденсат быстрее будет на плитке, а не крашенной стене.
Расстояния вполне хватит до 4 см, у вас же диаметр трубы не 5+ см?
Как-то вы уж очень сильно заморачиваетесь))
ПесиКот• 16 февраля 2025