Само_достаточная• 17 февраля в 08:28

Хто перший в черзі на спадщину

Підкажіть, будь ласка, хто перший у черзі на спадщину, рідна сестра чи онуки. Якщо наприклад дітей та чоловіка вже немає.
ПешитеБесАшипок• 17 февраля в 09:08
Ответ дляГитта Ягг
Естественно внуки ( в случае смерти детей).
Сестра - наследник второй очереди. Она что-то получит в данной ситуации, пардон, если убьет внуков.
Вот в таком случае (если убьёт внуков), как раз и не получит.
Кицюююня• 17 февраля в 09:08
Ответ дляСердючка
Нет. Если сестра пенсионерка/инвалид. Получит обязательную часть
Нет , не сочиняйте. Не получит .
Кицюююня• 17 февраля в 09:10
Ответ дляСердючка
Мы в прошлом августе наследовали с братом после смерти бабушки, наш папа, единственный сын, умер давно.
У бабушки есть сестра 82 года и брат 87 лет инвалид детства.
Наследники по закону только мы с братом.
Сестра и брат бабушки не могут ничего получить при наличии внуков
Сердючка• 17 февраля в 09:11
Ответ дляКицюююня
Они писали отказ?
Кицюююня• 17 февраля в 09:11
Ответ дляСердючка
Они писали отказ?
Нет конечно.
Им не надо было. Они не наследники
осень харашо• 17 февраля в 09:11
Ответ дляСердючка
Где вы это прочитали или услышали?
ПешитеБесАшипок• 17 февраля в 09:12
Ответ дляНеместная Я
Родная сестра идёт в очереди после жены/мужа, детей, внуков.
Если есть внуки,то родная сестра не может претендовать на наследство
Может претендовать кто угодно. Потому что сестра не знает, может внуки откажутся или не успеют принять по срокам. Все, кто считает себя наследниками,могут претендовать, но не все получат это наследство.
Кицюююня• 17 февраля в 09:12
Ответ дляСердючка
Нет такого в законе.
Это 1. Касается только наследников первой очереди
2. Только при наличии завещания.

Наследования по закону это никак не касается и наследников не первой очереди это никак не касается.
осень харашо• 17 февраля в 09:13
Ответ дляСердючка
Они писали отказ?
Какой отказ?Они в этом случае не являются наследниками.
Неместная Я• 17 февраля в 09:14
Ответ дляПешитеБесАшипок
Ну если внуки захотят получить наследство,то сестре ничего не перепадёт, поэтому автору не стоит сильно рассчитывать,что сестра получит
ПешитеБесАшипок• 17 февраля в 09:14
Ответ дляСердючка
Нет никакой обязательной доли, если нет завещания - это раз. Второе - сестра не наследник об.доли.
Пуки-куки• 17 февраля в 09:15
Ответ дляКатастрофа
Я полізла в Гугл, там вказано що сестра-друга черга, А онуки аж п´ята
Це при живих батьках.
Кицюююня• 17 февраля в 09:15
Ответ дляПешитеБесАшипок
+1 сестра вообще никогда не имеет ’обязательной доли’ по закону и никогда не может на нее претендовать.
Oksania_mama• 17 февраля в 09:24
Чья сестра-то?))))
Нісенітниця• 17 февраля в 09:33
Только внуки
Добра всем!• 17 февраля в 09:35
Ответ дляКатастрофа
Право представления (ПП) — механизм, который определяет, кому достанется имущество, если основной наследник умер одновременно с наследодателем или даже раньше. Пример: У Сергея Михайловича есть два сына, которых он в завещании указал в качестве своих наследников. Но произошла трагедия: один из них разбился в автокатастрофе вместе с отцом. У погибшего сына остались две дочки, которые могут воспользоваться правом представления и получить наследство Сергея Михайловича со своим дядей.
Нісенітниця• 17 февраля в 09:38
Ответ дляДобра всем!
О, боже, зачем вы тяняете сюда москальские законы
Да, в этом случає совпало, но может и отличаться
Добра всем!• 17 февраля в 09:39
Ответ дляНісенітниця
Удалено администрацией...
Самая СоветЧиваЯ• 17 февраля в 09:44
Внуки по праву представления будут наследниками вместо своих родителей. Они наследники 1 очереди
Кицюююня• 17 февраля в 09:47
Ответ дляНісенітниця
В Украине тоже есть право представления по закону наследования.
Виправлялочка• 17 февраля в 09:49
Ответ дляосень харашо
Где вы это прочитали или услышали?
На Советчице, где ж еще
Нісенітниця• 17 февраля в 09:50
Ответ дляДобра всем!
Удалено администрацией...
melisa-milena• 17 февраля в 09:53
Ответ дляКатастрофа
А в якому випадку онуки-п´ята черга?
Родители этих внуков, по сути, первая очередь +дети умерших). Но поскольку их нет, то их дети (внуки умерших) наследуют их часть в первую очередь, как бы вместо них. Это называется в порядке представления (они представляют своих родителей, которых нет уже). В этом случае внуки становятся не пятой очередью, а первой.
Липка-прилипка• 17 февраля в 09:58
Первая очередь наследования по праву представления включает супругов, родителей и детей наследодателя. В случае, если дети умерли ранее наследодателя, их права переходят к внукам. Вторая очередь включает братьев и сестер, дедушек и бабушек. Третья очередь — это дяди и тети, и так далее.
Гугл пишет, вообще непонятно сестра каким боком
ПешитеБесАшипок• 17 февраля в 09:59
Ответ дляЛипка-прилипка
Сестра может быть наследником, если внуки не примут или откажутся в данном случае.
Гитта Ягг• 17 февраля в 10:02
Ответ дляПешитеБесАшипок
Да, если докажут ее вину то 100% не получит. Недобросовестный наследник, как-то так. :)))
Залізний занавіс• 17 февраля в 10:05
Ответ дляПожмаковна
Ні, по закону не так. Перша черга це діти і батьки. Якщо дітей вже нема в живих, те що було б їх, іде онукам. Сестра ні до чого, якщо є рідні онуки.
А сестра це дитина батьків, тому і сестра і онуки в одній черзі.
Гитта Ягг• 17 февраля в 10:06
Ответ дляСердючка
Нет. Никогда.
Гитта Ягг• 17 февраля в 10:11
Ответ дляЗалізний занавіс
Вы прикалываетесь? Чей ребенок сестра? Каких родителей? Своей умершей сестры или брата? Вы пересмотрели Игру Престолов?
Залізний занавіс• 17 февраля в 10:14
Ответ дляГитта Ягг
Якщо у померлого є сестра, то були і батьки, які могли б наслідувати. Так от та сестра вона теж є дитиною батьків померлого. І сестра наслідувала б за своїми батьками, які б наслідували за померлим.