Само_достаточная• 17 февраля в 08:28
Хто перший в черзі на спадщину
Підкажіть, будь ласка, хто перший у черзі на спадщину, рідна сестра чи онуки. Якщо наприклад дітей та чоловіка вже немає.
Кицюююня• 17 февраля в 10:15
Ответ дляЗалізний занавіс
А сестра це дитина батьків, тому і сестра і онуки в одній черзі.
Нет, никогда ни в каком законе сестра не в одной очереди с внуками.
Кицюююня• 17 февраля в 10:16
Ответ дляЗалізний занавіс
Якщо у померлого є сестра, то були і батьки, які могли б наслідувати. Так от та сестра вона теж є дитиною батьків померлого. І сестра наслідувала б за своїми батьками, які б наслідували за померлим.
Нет. Не сочиняйте.
Ее родители умерли и она уже получила их наследство.
Ответ дляЗалізний занавіс
Вы не туда ушли. Это так не работает. Ты не можешь наследовать за своими родителями имущество своего брата/сестры. Вообще нет. Законы просты и прямолинейны.
Сметчица• 17 февраля в 10:28
Ответ дляКатастрофа
А в якому випадку онуки-п´ята черга?
коли живі спадкоємці вищих черг
Дружная семейка• 17 февраля в 10:28
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Автор написала, що дітей і чоловіка немає
Немає, мабуть померли.
Бо онуків без дітей бути не може. Спочатку народжуються діти, потім онуки. З неба онуки не палають.
Сметчица• 17 февраля в 10:28
Ответ дляКу ка ку ка ку
Внуки наследуют за родителей, по представлению если их родители умерли, то есть получаются как наследники 1 степени в данном случае. У меня так муж наследовал за бабушкой, мама умерла на тот момент уже.
а інші родичи були живі?
Ку ка ку ка ку• 17 февраля в 10:29
Ответ дляСметчица
а інші родичи були живі?
тітка, вона наслідувала теж 50% вона, 50% мій чоловік за свою маму, яка померла. Тобто у бабусі було 2 доньки - одна з них померла. В результаті спадкоємці жива донька і син померлої доньки по представленню, у рівних частинах
Сметчица• 17 февраля в 10:32
А взагалі то, якщо немає малолітніх першої черги і прописаних з померлим, то успадкує той, хто напише заяву протягом 6 місяців з дати смерті. Якщо заяв декілька, отоді рахують ступені спорідненості.
Гигиенишвили• 17 февраля в 10:40
Ответ дляНеместная Я
Родная сестра идёт в очереди после жены/мужа, детей, внуков.
Если есть внуки,то родная сестра не может претендовать на наследство
А, якщо є син,та донька брата сина то як тоді?
Брат сина помер років 10 тому.
Ваша прЭлесть• 17 февраля в 10:44
Ответ дляГитта Ягг
Естественно внуки ( в случае смерти детей).
Сестра - наследник второй очереди. Она что-то получит в данной ситуации, пардон, если убьет внуков.
Если убьет- как раз ничего не получит
Кицюююня• 17 февраля в 10:46
Ответ дляГигиенишвили
Брат сина помер років 10 тому.
В смысле ’донька брата сына’?
Есть сын умершего и внучка умершего?
Гигиенишвили• 17 февраля в 10:51
Ответ дляКицюююня
В смысле ’донька брата сына’?
Есть сын умершего и внучка умершего?
Да,именно так.
Мама т.е одного сына и бабушка этой внучки.Внучка на равне с сыном претендует на бабушкин дом,за умершего своего отца(умершего второго сына,т.е своего отца).Т.е 50_50 имеет ли право?
Кицюююня• 17 февраля в 10:55
Ответ дляГигиенишвили
Да,именно так.
Да. Если других наследников первой очереди нет то 50/50
Первая ласточка инфляции• 17 февраля в 10:55
Ответ дляПервоклашка Я
І рідна сестра, і онуки - це перша лінія наслідування.
Вони на рівних умовах.
перша лінія? з якого перепугу?
Гигиенишвили• 17 февраля в 11:03
Ответ дляКицюююня
Нету только эта внучка,и дети сына (ее внуки).
Неместная Я• 17 февраля в 11:06
Ответ дляГигиенишвили
Брат сина помер років 10 тому.
А по отношению к чьему наследству.
Если есть бабушка/дедушка и у них 2е детей, один из детей погиб,то наследуют дети
осень харашо• 17 февраля в 11:06
Ответ дляГигиенишвили
Брат сина помер років 10 тому.
Если брат сына по матери,то он тоже сын.
Тут как тут• 17 февраля в 11:52
Ответ дляМerida
У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, батьки померлого, той з подружжя, який його пережив. До другої черги спадкоємців за законом законодавець відносить рідних братів та сестер спадкодавця, його бабу та діда як з боку батька, так і з боку матері.
У третю чергу право на спадкування за законом мають рідні дядько та тітка спадкодавця.
А двоюродные сестры, братья
100pudov• 17 февраля в 11:53
Ответ дляКатастрофа
А в якому випадку онуки-п´ята черга?
на Порадниці
100pudov• 17 февраля в 11:56
Ответ дляЧервона калина
100% тоже такое слышала.
народ, вас всіх на сайті Законодавство України забанили? Що значить ’слышала’?
Виправлялочка• 17 февраля в 11:57
Ответ дляПервая ласточка инфляции
перша лінія? з якого перепугу?
напевно тому що ’лінія’, а не черга
по лініях якось інакше
Тут как тут• 17 февраля в 11:57
Ответ дляДружная семейка
Немає, мабуть померли.
Двоюродные внуки? И племянники? Если нет ни мужа, ни детей
Самая СоветЧиваЯ• 17 февраля в 12:12
Ответ дляЗалізний занавіс
Сестра в теме это не ребенок родителей, а сестра умершей/умершего
Самая СоветЧиваЯ• 17 февраля в 12:18
Ответ дляНісенітниця
О, боже, зачем вы тяняете сюда москальские законы
Да, в этом случає совпало, но может и отличаться
Стаття 1266. Спадкування за правом представлення
Это Гражданский кодекс Украины
Дружная семейка• 17 февраля в 12:24
Ответ дляСметчица
Є нюанси, коли не потрібно п мати заяву, автоматом рахується спадкоємцем
Дружная семейка• 17 февраля в 12:27
Ответ дляГигиенишвили
Брат сина помер років 10 тому.
Наведу приклад.
У моїх батьків двоє дітей - я і брат.
Брат загинув. У нього є донька, моя племінниця.
Після батьків спадкоємців все одно двоє - я і племінниця (замість брата). Не я одна.
У моїх батьків двоє дітей - я і брат.
Дружная семейка• 17 февраля в 12:29
Ответ дляГигиенишвили
Все вірно - внучка замість померлого тата, і другий син померлої.50/50
Українська Мрія• 17 февраля в 12:56
Ответ дляосень харашо
В случае автора внуки первая очередь.
да они как бы вместо детей идут
Червона калина• 17 февраля в 13:00
Ответ для100pudov
Я не вступаю в наследство и не собираюсь, поэтому об очередности только слышала, ну ещё и посмотрела ради интереса информацию в поиске по Украине.
Хотя мне оно ни к чему.