Было ли у вас в детстве такое что родители что-то делали или говорили и с этой подачей у вас к какой либо вещи развилась ненависть?
У меня такое было касательно денег. Для мамы работа была важнее всего, поэтому никогда не гуляла со мной никогда не приходила на выступления, никогда не была рядом когда болела и так далее. Отсюда с детства ненависть к деньгам.
Vita_Nikolaeva• 21 февраля 2025
Ответ дляБанка з медом
Это плохие психологи, которым надо с лохов деньги стрясти. А на самом деле, никаких детских травм в природе нет. Есть инфантильные взрослые, которые ищут, на кого свалить свою несостоятельность.
Психологи разные есть.
И многие достаточно профессиональные чтобы оказывать людям помощь.
И конечно же, травмы у людей есть. Но это прекрасно что у вас всё хорошо
Задолбулька• 21 февраля 2025
Ответ дляЖертва интернета
Огород!
О, да. Но это скорее благодаря бабушкам.
Задолбулька• 21 февраля 2025
Ответ дляНі за холодну воду
Прасування постільної білизни, я її в дитинстві перепрасовувала гори і тепер ніколи не прасую.
Я так прибирання ненавиджу. Клінінг наше всьо
Ответ дляVita_Nikolaeva
Скорее всего у вас сильные чувства к матери а не к деньгам. Матери в детстве вы не могли и не умели выражать свои чувства из-за недостатка внимания к вам. И из-за этого вы перенесли эти сильные чувства на деньги - так безопаснее. Деньги легче ненавидеть чем выражать весь спектр чувств к живому человеку, а если это мать…
Я не психолог. Но знаю что с этим работают, они)
Интересный вариант. Не думала об этом. Спасибо что дали почву для размышлений
Ні за холодну воду• 21 февраля 2025
Ответ дляЗадолбулька
Ой а я якраз прибираю на чілі) У нас була однушка, прибиралася швидко.
Солнечная_я• 21 февраля 2025
Ответ дляVita_Nikolaeva
Психологи разные есть.
Травмы есть в любом возрасте, и это война, голод, смерть близких, физическое насилие и тому подобное. Но не то, что мама заставляла есть борщ и полоть грядки.
Исследования на эту тему, в том числе глобальные, проводились много раз. Например, почитайте “Гавайское исследование” Эмми Вернер и Рут Смит (EE Werner, RS Smith).
Гостра на язик• 21 февраля 2025
К рашке проклятой с детства ненависть,благодаря отцу.Он из села под Суджей.Всегда роисия сильная, мы мощь, мы сила и т.д.Запрещал на уроки укр.мови ходить ( тогда это был факультатив в Николаеве), орал когда я ’ шо’ произносила.Назло ему возненавидела СССР и парашу.Ненавиже его за эту позицию до сих пор
Vita_Nikolaeva• 21 февраля 2025
Ответ дляФорсия
мне близка психоаналитическая терапия. И с понятием травмы я вполне согласна, в ней.
Гравіцапа• 21 февраля 2025
Ніякоі ненависті,я давно доросла і з усім справилася давним давно.
Гравіцапа• 21 февраля 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Смажена картопля з цибулею і голубці
Супер іжа,але смажене дозволяю вже рідко,здоров’я не дуже.От голубці якби хто приготував,було б добре,в мене нема стільки часу на готовку.
Vita_Nikolaeva• 21 февраля 2025
Ответ дляKristinkaCute
Мне ваше описание из топика похоже на защитный механизм психики «смещение».
Об этом много материалов в сети; возможно, что-то похожее у вас происходило/происходит.
Белая и пушистая• 21 февраля 2025
Ответ дляГравіцапа
Ви би їли ці страви кожного тижня? Автор питає, що приїлося з дитинства
Vita_Nikolaeva• 21 февраля 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Те яке ставить клоунів, ти в собі чи нє?
У нее/у них - невыраженные травмы.
Которые они выражают пассивным образом, через клоунов :)) Обнять и простить
Мой_ужин• 21 февраля 2025
Ненависть к уборке. Получаю прямо оргазм, когда помощница убирается, а я читаю книгу на диване
короткопамятна• 21 февраля 2025
Ответ дляБавовна
А у меня- к работе ненависть. К такой- с 9 до 18. Поэтому 26 лет в бизнесе.
Ясна- панятна, 24/7/365, тільки хардкор!
Бавовна• 21 февраля 2025
Ответ длякороткопамятна
Зато- за деньги)
Почемучка• 21 февраля 2025
не интересовались моей жизнью, не давали никогда советы, не разговаривали по душам, никогда не спрашивали кем я хочу стать , не помогли выбрать профессию, накормлена , вовремя домой пришла и ладно :(
Пригаю-цибаю• 21 февраля 2025
До себе, до музики, тато так гучно вмикав коли була маленькою що з розуму сходила від неї і дітись нікуди, до готовки, мама вічно кричала та з кухні проганяла коли збиралася готувати
Метелики на душі• 21 февраля 2025
Ответ дляVita_Nikolaeva
Спасибо,что вернули мне веру в добро. Добрых слов я не слышала давно на советчице.
Zima_Letto• 21 февраля 2025
Ответ дляПочемучка
Я - с вами… 🫂🫂
Очень похожая на вашу история..
Чарочка діда• 21 февраля 2025
Не скажу, что ненависть, но есть агрессия, если на меня пытаются давить
Ответ дляПочемучка
Да... Это печально... Жаль родители не понимают как это всё травматично для ребёнка. Надеюсь вам удалось их простить?
Почемучка• 21 февраля 2025
Ответ дляZima_Letto
Я - с вами… 🫂🫂
Очень похожая на вашу история..
я со своими детьми всегда разговариваю, спрашиваю чем помочь, мне интересно что они переживают, что в школе, куда сходить, это же так интересно, мы на одной волне... а мы с сестрой выросли не в бедной семье по деньгам, но в бедной морально :( мы никуда не ездили, ни в какие поездки , даже выезд к речке которая у нас в городе всегда встречалось с закатывающимися глазами мамы, на море были один раз. я вообще не пойму что за жизнь такая ?
яночка2506• 21 февраля 2025
Очень сильное отвращение к алкашам. Когда была маленькая, мама часто устраивала посиделки, все пьяные, потом драки часто были. Если бы не бабушка и дедушка, куда я часто сбегала, наверное моя бы психика нарушилась бы очень.