СирОжино пирОжино• 27 февраля 2025

Вы знали что не обязательно покупать магазинный твердый сыр

Его можно делать самому у себя дома! И масло со сливками тоже

Навеяло темой про творог
maraira• 27 февраля 2025
Ответ дляДама с собачкой
Можна корову купити і ніяких проблем
краще дві
Дама с собачкой• 27 февраля 2025
Ответ дляmaraira
краще дві
І поросятко
Мадам Подлинник• 27 февраля 2025
Ответ дляtala-li
крохмал тоже можно делать из картошки)
геморрой на голову он такой
Батьки робили самі крохмал, цікаво.
Сосиска_Втесте• 27 февраля 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Секрет арнаутки в добавлении гречневой муки?
Нет,это 2 разных хлеба.
Шумелка Мышь• 27 февраля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Нет,это 2 разных хлеба.
А что добавляете в арнаутку?Я ее обожаю,а сейчас она уже не продается.
maraira• 27 февраля 2025
Ответ дляДама с собачкой
І поросятко
еге ж то
Сосиска_Втесте• 27 февраля 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Киевский хлеб -Арнаутка. Любимый хлеб после Паляницы и Батона. Помню даже цену-16 копеек. Но вкус получился прямо из детства.
Рецепт:
180 грамм ржаной опары (40 грамм подкормленной ржаной закваски, 70 грамм ржаной муки, 70 грамм воды)
Это из группы в Фейсбуке рецепт, я по нему пеку
150 грамм ржаной муки,
350 грамм белой пшеничной муки
13 грамм соли
30 грамм мёда
300 грамм воды

Замесить тесто, оставить подняться в 2 раза. у меня заняло 3,5 часа. сформировать буханочку, поместить в корзинку для расстойки. Через 2 часа заготовка поднимется в 2 раза. Выпекать при температуре 500°F с крышкой 25-30 минут, потом температуре уменьшить до 465°F и выпекать ещё 20 минут.
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Подскажите,пожалуйста, не знаете рецепт белого хлеба,как раньше кирпичик был, на закваске? А то батон у меня получается, Арнаутка , с гречневой мукой. А хочется обычного белого,не батон.
Я пекла, робила хмелеву закваску
Шумелка Мышь• 27 февраля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Рецепт:
150 грамм ржаной муки,
350 грамм белой пшеничной муки
13 грамм соли
30 грамм мёда
300 грамм воды

Спасибо огромное!
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляmaraira
краще дві
Дуже дорого годувати.
Радикальная• 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
Ви особисто робили домашній твердий сир? Поділіться рецептом
Я робила, але він не такий, як з магазину.
Радикальная• 27 февраля 2025
Ответ дляСирОжино пирОжино
Гугл в помошь, из банального, что не настолько просто как расплавить или спресовать творог - аналог молодой гауды или качоты.
Автор,ви така цікава. А ви знаєте, що тут багато родом з села і то все вміють робити з дитинства.
_Helenn_• 27 февраля 2025
Звичайно все можна робити. Але для цього треба мати якісне молоко і багато часу.
Тримаємо своїх кіз і всю молочку роблю сама.
Вакцениро Вона• 27 февраля 2025
якою темою?
а де рецепти?
СкумбріяП8• 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
Вони як великі песики. Прекрасна домашня тварина а. Саме козу первісна людина приручила першою для господарства
В моєму дитинстві бабуся тримала кіз, я їх обожнювала, такі милі тварини.
Сливочная пенка• 27 февраля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А діти мало допомонали?
Пасти кіз чиї були обов*язки?
А винести води? А щаготовлювати віники?
Діти дуже багато робили
У нас она паслась сама у бабушки. Её привязывали. Несколько раз в день нужно было отнести воды
Чекаю завтра• 27 февраля 2025
Это ж.сколько молока купить ради 1 кг масла и куда пахту потом? Морозить?
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляЧекаю завтра
З молока сепарується вершки, а молоко на знежирений кисломолочний сир. З вершків пахти зовсім не багато. З сметани трошки більше.
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляСливочная пенка
І перепнути на інше місце. У кіз як і в домашніх песиків дуже різні характери були . Одна в нас любила недопалки коло лавки розбирати.
Я такая - жду трамвая• 27 февраля 2025
Ответ дляСирОжино пирОжино
А Вы просчитали, сколько будет стоить самодельный сыр? Это выгодно?
автор СирОжино пирОжино • 27 февраля 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Да, 7-10 л молока на 1 кг сыра. Вот и считайте. Молоко нужно не магазинное. Ещё плюс ферменты
Вимагаю спілкування• 27 февраля 2025
Ответ дляДуб береза
То тримали не ви, а ваші батьки.
Якби ви особисто, то такого не писали б)
Какого ’такого’? Чего там сложного, поделитесь опытом. У меня 2 козы на данный момент, ничего сложного не заметила
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляСирОжино пирОжино
Фермент один і той самий, бувають різні виробники пляшечка рідкого турецького до 100 грн, це для переробки 80л молока. 10л молока, 35-40 грн/л. Зимою така роздрібна ціна на базарі. Звичайно
заводи купують набагато дешевше. Для бринзи1кг треба 5-6л молока
Я такая - жду трамвая• 27 февраля 2025
Ответ дляСирОжино пирОжино
Тогда дешевше купить готовий
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Тогда дешевше купить готовий
Брі/камамбер вигідно, затрата молока як для бринзи

. Вартість брі прилічна
Тюрюнь_Тюнь• 27 февраля 2025
Ответ дляМадам Подлинник
А аромати, какахи? Сусіди не жаліються.
Так люди свідомо обирають таке заняття,то ж і прибирають.
Як це не прибирати?
То перш за все і мобі в квартиру заносить сморід.
Пару хвилин викинути газетку -не Бог зна,як перетрудитись