СирОжино пирОжино• 27 февраля 2025

Вы знали что не обязательно покупать магазинный твердый сыр

Его можно делать самому у себя дома! И масло со сливками тоже

Навеяло темой про творог
автор СирОжино пирОжино • 27 февраля 2025
Ответ дляПопельшка
Мама моей подруги в селе каждую неделю делает твёрдый сыр и не только - ещё масло, сметану и сливки. Для этого нужно было сепаратор купить. Я сейчас загуглила - такой как у них 7 тысяч стоит + доставка.
Есть смысл с этим возиться, если есть своя корова.
У меня у деда был такой, всю жизнь в магазине из молочки не покупал вообще ничего.
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляДуб береза
То тримали не ви, а ваші батьки.
Якби ви особисто, то такого не писали б)
я була вже в старших класах, потім студенткою вишу, кози були за нашою відповідальністю, вітчим займався доглядом за свиньми
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляМадам Подлинник
Я доїла і кіз, і корову в 90-ті, це був мій обов´язок.
І в мене кози був мій обовязок
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А діти мало допомонали?
Пасти кіз чиї були обов*язки?
А винести води? А щаготовлювати віники?
Діти дуже багато робили
А припяти на пасовищі, потім змінити місце, вивести, завести, прибрати, помити
Мадам Подлинник• 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
І в мене кози був мій обовязок
Припнути, перепнути, напоїти, подоїти, завести в сарай.
Пусин Кукин• 27 февраля 2025
еще можно улики на балконе поставить, будет свой мед, домашний.
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляОмлетик
Можна вдома робити і кисломолочний сир, і твердий і масло, якщо є своя корова і молоко треба переробляти (бо його забагато). Тоді є сенс, а якщо піти в магазин і купити продукти для виготовлення твердого сиру - то ’шкірка начинки не варта’. Дешевше буде придбати дорогий якісний продукт
Вдома можна робити бринзу, брі, плавлений, кисломолочний. От для твердих витриманих сирів і сирів з благородною пліснявою треба окремо мати холодильник.
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляМадам Подлинник
Заготовити сіно влітку, заготовити віники з верби, щоб зимою було що їм гризти, допомогти батькам в заготівлі буряків кормових.
Ответ дляok1904
Не обязательно есть много рецептов, где сыр дозревает при комнатной температуре и получается ничем не хуже
Тюрюнь_Тюнь• 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
Бо то я вкраЦІ писала))
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я пишу з власного досвіду, Ви пишете з теорії. Я пишу про сир по класичній технології, а Ви про альтернативні рецепти. Робота з молоком(бринза, кисломолочний) це мій релакс. Я пробувала різні рецепти і з коров´ячого і з козячого молока
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Бо то я вкраЦІ писала))
Так ото ж. Тому я сміло вважаю, що кози це досить не погані домашні тваринки. Мені кращі за свиней.
Тюрюнь_Тюнь• 27 февраля 2025
Ответ дляПусин Кукин
Если серьезно,то перепелок летом держат.
У меня заказывают малышей,растят пару месяцев и готово.
В морозилку или яичка несут .
Этим занимаются старшие люди,от скуки,так заметила
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
В морозилку или яичка несут .
На балконі можна. Знаю такі випадки.
Тюрюнь_Тюнь• 27 февраля 2025
Ответ дляДуб береза
Я не про допомогу писала. Перечитайте уважно, що я коментувала
Дизлайк вам
Мадам Подлинник• 27 февраля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
В морозилку или яичка несут .
А аромати, какахи? Сусіди не жаліються.
Освічую темряву• 27 февраля 2025
Ответ дляА вот недавно
Тю, чего ж вы раньше не сказали. Пойду ка я корову заведу на 24 этаже
На жаль, корова туди не залізе.
Але можна маленьку корову. Козу!
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляМадам Подлинник
А аромати, какахи? Сусіди не жаліються.
Я була в молодості на перепелиній фермі, брррр. Але може коли 5-6 і прибирати то нормально
ok1904• 27 февраля 2025
Ответ дляОсвічую темряву
На жаль, корова туди не залізе.
Але можна маленьку корову. Козу!
Коза сходами цок, цок, їй це в задоволення
Шумелка Мышь• 27 февраля 2025
Мама моя пасла коз с 4х лет. Свои и соседские за деньги пасла в послевоенное время под Киевом.Козы они такие привередливые,непослушные.Я выросла на козячем молоке,а папа его никогда не пил,оно ему воняло.Завести козу-это огромный труд.Вы и молока не захотите.Но покойная бабушка вынуждена была держать коз,свое молоко хоть было.
Тюрюнь_Тюнь• 27 февраля 2025
Ответ дляok1904
На балконі можна. Знаю такі випадки.
Але лише влітку.
Перепілка дуже любить тепло.
Та і гадить вона дуже ароматно
буреЛОМКА• 27 февраля 2025
Ответ дляСирОжино пирОжино
Гугл в помошь, из банального, что не настолько просто как расплавить или спресовать творог - аналог молодой гауды или качоты.
А зачем?
Шумелка Мышь• 27 февраля 2025
Помню приезжаю к бабушке на выходные зимой,а там козленок в хате молочко пьет.Такой хорошенький.
Престидижитатор• 27 февраля 2025
Классно дома сыр делать, хлеб печь, но с таким электричеством не разживешься - печь электрическая. Того сыра подучится кот наплакал. Хотела бы заниматься подобным, но нет.
Ноунэйм• 27 февраля 2025
Ответ дляМадам Подлинник
Я мрію про кізочок.
В мене одна знайома в 90-ті на балконі багатоповерхівки кролів вирощувала. Багато.
Шумелка Мышь• 27 февраля 2025
Маме так надоели козы в детстве,что когда она вышла на пенсию и переехала жить в село,то уже не хотела никаких коз,потому что знала,что это большой труд, забота и ответственность.Обошлась курочками.
tala-li• 27 февраля 2025
крохмал тоже можно делать из картошки)
геморрой на голову он такой
Сосиска_Втесте• 27 февраля 2025
Ответ дляКарамбулкул
И, да, автор: я много лет пеку хлеб сама. Не в хлебопечке.
На дрожжах или заквасках. Разные вариации.
Два-три раза в неделю варианты белого хлеба (классический батон, кукурузный, с отрубями и т.д) и один раз в неделю ржаной (мне нравится с солодом).

Это совсем не сложно. И довольно быстро.
Рекомендую!

Как минимум - будете знать что в этот хлеб положили.
Подскажите,пожалуйста, не знаете рецепт белого хлеба,как раньше кирпичик был, на закваске? А то батон у меня получается, Арнаутка , с гречневой мукой. А хочется обычного белого,не батон.
тяжкаялюдина• 27 февраля 2025
Ответ дляПусин Кукин
хамон дома делаю, свинья на костылях ходит
Шумелка Мышь• 27 февраля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Секрет арнаутки в добавлении гречневой муки?