Мушля з Криму• 27 февраля 2025

Украинская школа после заграничной

Прошу только без срача. Реально волнует вопрос и интересно мнение только тех кто в этой ситуации.
Русскоязычные украинцы учат ли ваши дети заграницей украинский? Может кто-то вернулся в украинскую школу после заграничной, как ребенок себя чувствовал? Особенно интересует если дети в Украине не учились или закончили только первый класс например.
Дочь училась в Киеве пол года первого класса. После переезда учится на местном языке, на нем хорошо говорит. Очень переживаю что если вернёмся в Украину, то в школе будет очень тяжело. Думаю что может имеет смысл начать учить сейчас с преподавателем, но с другой стороны не хочу тратить деньги и нервы и у нее и так очень много занятий, т.к. планов определенных на будущее нет. Или может вы сами как-то занимаетесь, пишете диктанты например (хотя не знаю как это может догнать программу школьную...)
Свій варік• 28 февраля 2025
Ответ дляМушля з Криму
Огромное спасибо за ответ. Тоже думаю об этом. Скорее всего тоже так сделаю
А ещё я для себя решила, что если/когда вернёмся в Киев и будут проблемы в школе из-за языка, то берём репетитора и идём в частную школу, в которой за наши деньги ребенку дадут время на адаптацию, а потом видно будет. Муж в Украине, рабочий ВНЖ не светит, хоть и работа квалифицированная.
ТАЗератти• 28 февраля 2025
Ответ дляМушля з Криму
Плюс мой работодатель не будет делать мне рабочую карту, эта не та работа где не смогу найти чеха на должность
Так может поискать что-то с возможностью дальнейшей натурализации? Вы в айти?
ТАЗератти• 28 февраля 2025
Ответ дляМушля з Криму
Тут довольно все сложно. Дают ВНЖ на 5 лет, но нужен очень большой доход. И хотя я зарабатываю хорошо, из-за того что у меня двое детей мне не хватает дохода
Плохо. Но все же есть смысл думать в эту сторону. Может еще что-то почитать-изучить?
автор Мушля з Криму • 28 февраля 2025
Ответ дляТАЗератти
Нет, в авиации. Разве что на завод идти, но как-то совсем нет желания. Посмотрим как дальше будет
автор Мушля з Криму • 28 февраля 2025
Ответ дляСвій варік
Да, я тоже так думаю. В Киеве учится в межигорской гимназии, я в целом школой была очень довольна. Но переживаю понятное дело как дальше будет. Мало того что математика намного сложнее и природоведение, но украинский больше всего волнует, т.к. знаний почти нуль