Без QR коду• 28 февраля 2025

Чи вартує вступати на філологію? Зараз розглядаю КНУТД

Хто вчився на філологічному, відгукніться будь ласка
Трусиковед• 28 февраля 2025
Ответ дляРазгуляшка
А разве много только филологов, сменивших профессию? Я знаю юристов, которые себя не нашли, химиков, не работающих по специальности. Даже здесь на советчице сколько раз писали, что по специальности не работали ни дня. А нужны в компаниях либо с международным капиталом либо работающими на иностранный рынок. Ко мне в банк сейчас ищут переводчика, у нас Наб.совет англоязычный. Да даже книги и фильмы переводить.
Сейчас спрос на таких специалистов очень низкий.
А с развитием всяких ИИ вообще об этой профессии можно забыть.

Там, где нужно было, например, 10 человек таких работников, сейчас требуется 2-3 человека.
Трусиковед• 28 февраля 2025
Я бы вам очень не советовала идти на эту специальность.

Лучше - курсы иностранного языка + прикладная профессия

Говорю как переводчик, потерявший заказы. Но до этого двадцать лет работала отлично и многого достигла. Однако сейчас уверена, что нужна другая профессия, чтобы себя прокормить
Не против• 01 марта 2025
Зайдіть на upwork подивіться скільки проектів по перекладу зараз, дуже малий попит. Якщо цікавить переклад, то дуже перенасичений ринок, або йти в вузьку спеціалізацію типу мед.тематика, але там вже треба бути спецом в медицині, або в іншій сфері. Помоніторте біржі праці, що зараз актуально, на що попит.
Иошши• 05 марта 2025
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Оце ви розумна)) не те що...да?
Має сенс, варто, но не вартує
Та_шо_ж_таке• 02 апреля 2025
Вчилась на філологічному у ХНУ ім.Каразіна, відділення української філології. Все життя працюю у редакціях і видавництвах. У школі працювати не планувала.