Нервогенератор• Изменено 03 марта 2025
Батьки розказують, що жили при СССР добре
У мене досі якийсь дисонанс у голові. батьки не були у партіях, мама бухгалтером працювала на атомній станцій, дійшла до головного, тато інженер звичайний на заводі . дали 4 кімнатну квартиру на двох дітей у 1980 роках десь
купили машину, купували імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати і якось не було страшно, що залишаться без роботи, грошей, що про них не потурбується влада
а зараз батьки кажуть, що ти потрібна тільки коли здорова і пашеш як коняка, що на житло все життя збираєш, що все гарне і якісне коштує неймовірних грошей, що у людей інші цінності з демократією, кожен сам по собі і кожен другий нещасний
У чому вони не праві? Чому вони як звичайні люди розказують таке, а хтось зовсім інші історії?
Клин_Кляйн• 03 марта 2025
Ответ дляКто крайний?
Двое детей - многодетные? ))) Не, ну если мама главбух атомки, то все может быть)) а вообще давали трёшки, если двое разнополых, двушку могли дать, если двое однополых. Моей тёте, её мужу и трое детей, дали трёшку
Многодетные - трое детей и более. Семья знакомая - трое детей однополых, им дали 4 комнаты в 80-х. Киев.
Хтомолодець? Я!• 03 марта 2025
Ответ дляФайна пані
Так они были достаточно зажиточными, по вашему описанию.
4 к кв, машину, імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати.
Санатории вообще были для высшего общества.
Санатории как раз для всех, а вот квартиры 4- х комнатные только для руководителей!
Хтомолодець? Я!• 03 марта 2025
Ответ дляКоржик
Як це їм на двох дітей дали чотирикімнатну квартиру?)
Не забрехвлись?)
Руководителям давали.
Мой дедушка отказался от 4- х комнатной, получил 3-х комнатную.
Хтомолодець? Я!• 03 марта 2025
Ответ дляКоржик
Який відпочинок був в совку?
Хороший, ребенка можно было отправить в лагерь на 3 партии по 21 дню
А сейчас хоть бы 1 осилить
Соц.стандарты были высокие.
А сейчас хоть бы 1 осилить
Соц.стандарты были высокие.
Бегущаяпо• 03 марта 2025
Ответ дляХтомолодець? Я!
Мої батьки - мама бібліограф, батько столяр на заводі - жодного разу не були в санаторії чи на морі, та не отримали квартиру. Тато все життя мріяв про машину, але не вдалося назбирати. Будинок купили за допомоги дідуся, який був вчителем, тобто на дім заробляли троє працюючих людей. Я та мій брат до 3 років жили з бабусею, бо батьки працювали.
Хтомолодець? Я!• 03 марта 2025
Ответ дляБегущаяпо
Мои родители тоже не получили квартиру.
А отдыхать мы ездили, я жила с бабушкой и дедушкой до 10лет.
Да работали, но не круглосуточно же, просто так было проще.
Уже не важно, вроде как весь мир решил, что коммунистический строй себя изжил.
Кто крайний?• 03 марта 2025
Ответ дляКлин_Кляйн
Я думала вы хотели сказать, что и с двумя простым семьям давали 4-комн
Цибулька зла• 03 марта 2025
Ответ дляФайна пані
У меня отец инженер в КБ от угольной шахты, мама бухгалтер в районной больнице.
Никогда никто в нашей семье не ездил в санатории.
Ото путевки наверное только и были на атомных станциях.
Ну хз. Свекр всю жизнь машинистом на ЖД, свекровь воспитатель в саду - отдыхали по путевкам и всей семьей и дети по лагерям.
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляХтомолодець? Я!
А сейчас хоть бы 1 осилить
Соц.стандарты были высокие.
А сейчас хоть бы 1 осилить
Соц.стандарты были высокие.
Ага, я помню, как мы ныли на одну смену, а те, кто оставался еще на одну, плакали. Бедные дети, на 3 месяца там торчать от безысходности, что родители вынуждены были работать. Это только тут, в сказочных фантазиях всей семьей каждое лето на моря.
И какие там стандарты в той убогости? Стены в краске, кровати сеткой и манная каша в столовой с кусочком хлеба?
Хтомолодець? Я!• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
Стены в краске это дизайн.
Манная каша в столовой это общепит.
А соц.стандарты это больничные, пенсии, жилье ( всем в разные периоды и убогое, но жилье ) возможность отдохнуть.
Мой ребенок с удовольствием бы ездил на 3 партии в лагерь.
Это не от того что родителям нужно работать, а от того что на канукулах ребенка нужно как то занимать, развлекать.
Манная каша в столовой это общепит.
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляХтомолодець? Я!
Стены в краске это дизайн.
Манная каша в столовой это общепит.
Ага, это насколько плохо дома должно быть, чтобы ребенок был счастлив туда не возращаться, а предпочитает развлечения маршировать строем и стоять на линейках поднятия флага 3 месяца
Хтомолодець? Я!• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
У вас странное восприятия дет.лагеря.
больное воображение я бы сказала...
Дети предпочитают компанию детей, игры.. развлечения..
Каким строем ? 5 минут на утренней разминке ? Да дети в восторге.
Это с вами что то не так, сочувствую.
больное воображение я бы сказала...
Это с вами что то не так, сочувствую.
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляХтомолодець? Я!
У вас странное восприятия дет.лагеря.
больное воображение я бы сказала...
Это с вами что то не так, сочувствую.
больное воображение я бы сказала...
Это с вами что то не так, сочувствую.
В советском лагере мы только и ходили строем, не прикидывайтесь, что не понимаете, о чем речь.
И никакие игры не заменят семью, родителей и родной дом. Конечно, это со мной не так все, а ваша семья очень нормальная
Хтомолодець? Я!• 03 марта 2025
Ответ дляФайна пані
Да 100% путевки были, возможно не всем оно надо то море и все
Как в анекдоте А тут еще и море есть ..
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляФайна пані
Видите, а я ездила) И из моих подружек во дворе я была одна, воспринимала это, как не то чтобы наказание, а невезуху. У всех были бабушки, и они летом были с ними. А меня мама то в школьный лагерь, то в пионерский, со мной на каникулах сидеть некому было.
Коржик• 03 марта 2025
Ответ дляХтомолодець? Я!
А сейчас хоть бы 1 осилить
Соц.стандарты были высокие.
А сейчас хоть бы 1 осилить
Соц.стандарты были высокие.
Куди летіли ви?
До океану?
Весняний Марафон• 03 марта 2025
Ответ дляnabludatel
Це ви про рашиків, які тільки перетнувши кордон рашки з Україною, вперше побачили унітази і тому вирішили їх вкрасти у нас і до себе в рашку привезти.
Ха ха. Ну живіть телемарафоном, а в мене брат рідний воює третій рік, і розповідав такі речі за деяких кадрів, які тягали речі не гірше за орків, з гаслом, не я, так орки заберуть.
Хтомолодець? Я!• 03 марта 2025
Ответ дляКоржик
Куди летіли ви?
До океану?
Я никуда не летела.
И до сих пор Океана не видела :(
Не понимаю о чем вы хотите спросить ?
И до сих пор Океана не видела :(
Не понимаю о чем вы хотите спросить ?
Каркуша Клара• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
Не перекручивайте. Сейчас тоже есть детские лагеря, как и тогда были. И лагерь это не детский дом, чтобы заменить семью. Не знаю в каком вы лагере ходили строем. В нашем строй и линейка были в начале и конце смены. Каждый день интересные конкурсы отрядов, а это и квн, и песенные, и танцевальные, и театральные. Один раз в смену поход с ночевкой в палатках у костра, День Нептуна. Дискотеки каждый день. В конце смены слезы при расставании с новыми друзьями. Только теплые воспоминания. Но не все дети коммуникабельны, поэтому что тогда, что сейчас детский лагерь без мамы и папы рядом это пытка и вы вероятно из таких
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляВесняний Марафон
И про распятого мальчика розповидав?
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляКаркуша Клара
Я ж забываю, что вы все в Швейцарию летали по путевкам, на машинах от завода. Ваши лагеря были очень веселыми, сплошные развлечения, без всяких смотров строя песни, без линеек, без маршировки, а как же
И да, по мне видно, что я не коммуникабельна ни разу
Барабан для дорослих• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
Согласна с Вами, хотя я из тех кто каждый год ездил по своему желанию, но не больше одной смены
Каркуша Клара• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
Удалено администрацией...
Барабан для дорослих• 03 марта 2025
Ответ дляХтомолодець? Я!
У вас странное восприятия дет.лагеря.
больное воображение я бы сказала...
Это с вами что то не так, сочувствую.
больное воображение я бы сказала...
Это с вами что то не так, сочувствую.
Ну Вы тоже не преувеличивайте, не прям в восторге, и не все дети, некоторые плакали и хотели домой, от лагеря еще зависит и от вожатых с воспитателем на отряде.
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляКаркуша Клара
Удалено администрацией...
Вы все время судите других по себе. Не все пьют, не все пациенты психиатров. Не все тоскуют по убогому соцлагерю
Каркуша Клара• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
Если почитать ваши посты и применить ваше утверждение, что в постах судится по себе, то к вам уже бригаду с усмирительной рубашкой надо за ту ахинею, что вы здесь несете
Протру пилюку• 03 марта 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Як це по пільговій ціні машину купили?
А скікі у вашої рідні було відпусток, що і на море на місяць, і на Кавказ взимку.
У меня было две бабушки и два дедушки,глупеют американские убежцы
Протру пилюку• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
А сейчас у вы мяса 10 лет не видели? Ну раньше вас никуда не выпускали, а сейчас в Крым не пускают. Но подозреваю,что именно вас пускают
А что,на 5 тысяч впо много ияса накупишься,если аренда с комуналкой 12?года три уже не вижу
Протру пилюку• 03 марта 2025
Ответ дляНічого вдягти
Тема об автора - ср...ная, это понятно.Я помню союз, помню себя все время в очередях.В оcновном , за мясом.Чтобы купить 1 кг мяса - надо было выстоять в очереди 3-4 часа.И то - приходишь в магазин, записываешься и стоишь, никуда не отойдешь, потом не пустят.Если была одна - а мне было лет 8-9 и продавец видит что без родителей - сунет весовой пакет, а там сала больше чем мяса.Помню пустые полки полимерные весь магазин заставленный несколькими видами продуктов.И все.Одежда - отдельная тема.Если импорт - тоже жуткие очереди, могут шт 10 вещей дать первым и все .Заходишь в отдел детский - а там 2-3 расцветки серо-бордовых платьев, от маленького размера до самого большого.И город потом весь в одних платьях.Ну и основное - ты должен быть как все.Не выделяться .Такая серая мышь, как все.
В магазинах были очереди,на рынке бери не хочу.У всех не было рынков в городе?
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляПротру пилюку
Работать не?