Стефанія• 03 марта 2025
Мейн Кун. Чем кормите?
Взяла кошку мейн Кун. Кошке 2 года. У заводчика ела натуралку. Бедра, сердца, желудки, моркови немного. Шеи давали целиком.
Днем как ухожу то оставляю сухой корм роял канин.
Сегодня пришла с работы, а кошка вырвала не переваренным утренним мясом и кормом с шерстью, потом желчь…
Чувствует себя нормально, ходит за мной, общается. Живет со мной чуть больше недели.
Посоветуйте, как быть с питанием, что б был сбалансирован и выводил шерсть естественным путем? Чем вы кормите?
Или может проблемы с жкт от стресса что новый дом? Хотя привыкли друг к другу уже.
Буду благодарна за информацию.
У ветеринара были. Воспалены десна, прописали пасту оразим. На узи ничего не показало катастрофичного. Порекомендовали пробиотик фортифлора от про план. И комплекс витаминов 8 в 1 (8in1 Brewer´s Yeast).
Но с писанини сказали лучше определиться, сушка или натуралка.
Вот как у вас?
Буду благодарна за информацию.
Вот как у вас?
Зубачистка• 03 марта 2025
обычно кормят либо натуралкой, либо кормом. я кормлю роял канином для мейн кунов и по вечера он у меня выпрашивает 1 пакетик мягкого корма или паштет. До года в рационе еще было свежее куриной филе после разморозки
Ищу-брожу• 03 марта 2025
У меня кот 1,5 года. На ориджене. По выходным даю говядину. Без мяса шерсть блестит меньше и сильнее линяет. Но между мясом и сушкой у него перерыв не менее 4-5 часов. Обычно вечер субботы-воскресенье мясо, а сушка уже аж утром. Вперемешку или с маленьким интервалом ни в коем случае нельзя. От шерсти - мальт паста обязательно. Переход на новый корм должен быть не меньше двух недель и постепенным.
Кумася• 03 марта 2025
Траву даєте? Пророщену і зелену?
Знаю що саме мейкуна і в нього проблеми бувають якщо не давати траву. Можливо це індивідуально саме цього кота, але господиня дійсно весь час дає траву котові і тільки так в нього все норм. А їсть всі запчастини курки, і натуралку.
Стефанія
• 03 марта 2025
Ответ дляКумася
Траву даєте? Пророщену і зелену?
Нет, я у заводчика все узнавала и сделала весь микс с продуктов что она указала. Купила корм который она тоже дает своим котам. Спрашивала про пасту, что б шерсть выходила (знаю про непроходимость у длинношерстных), сказала так как в рационе сырое мясо, все выводится со стулом..
Пасту не ест, не понимает что это. Игнорирует.
Но испугало что была рвота с пищей и шерстью, потом как желчь.
Хотя специально возили к ветеринару на осмотр, так как кошка не молодая прям.
Уже присматриваю корм Monge Cat Adult Hairball
Выводит шерсть, хотя она хорошо относится к чесалке…
Просто напугала ситуация. Решила обратится на форум
И прислушаться совета ветеринара, быть на сушке или натуралке. Вот и читаю советы.
Спасибо заранее каждому
КрестьянинДиор• 03 марта 2025
Вище вже написали, що кота треба переводити на новий корм дуже поступово - хоча я свого так і не змогла, після такої ж ситуації може їсти тільки роял (найчастіше для чутливого травлення), коли гірше - роял гастро, від будь-якого іншого, навіть мінімальної дози, блює. Також любитель нализатися шерсті, але принаймні пасту їсть без проблем, хоча не скажу, що вона на 100% допомагає, час від часу видає на-гора грудки шерсті, але якщо це одноразове явище, не страшно.
Знаю, що є подушечки для виведення шерсті, можете спробувати купити, раптом сподобаються.
Ищу-брожу• 03 марта 2025
Паста есть разных производителей. Вроде Gimborn GimCat Malt-Soft Экстра многим нравится котам, мой ест с удовольствием, по крайней мере.
Можно попробовать предложить микрогрин. Я себе в сильпо покупаю - то кот выпрашивает ростки гороха, две веточки в день позволяю ему. Читала, что много травы плохо тоже для пищеварения, а так ел бы и больше. А на будущее - стоит подумать о грумере в период линьки, т.к. качественно самому достаточно тяжело вычесать такую тушку.
Пожмаковна• 03 марта 2025
Правильно сказали - сушку и натуралку не мешают. Если прям вот сильно Вам это надо - интервал должен быть не менее 4-6ч.
Оба эти типа питания имеют разную кислотность. За короткое время организм не успевает перестроиться.
Если совсем котенок, их кормят часто, раз 5 в сутки. Если кот взрослый, вполне достаточно покормить дважды в сутки, ничего на день, пока Вас нет дома, оставлять не нужно.
Для вывода шерсти используются мальт пасты. Например, Джим кет.
Трава - не очень вариант, т к сама по себе она кислая и может менять кислотность желудка, вызывая гастриты.
Роял - не лучший корм.
Пожмаковна• 03 марта 2025
Ответ дляСтефанія
Спасибо заранее каждому
Нет, вывод шерсти и поедание мяса никак не связаны.
Надпись шерстевыводящий на корме - маркетинговый ход скорее.
Вычесывание - это хорошо. Но проблему не решит. Это ж кот) У них даже язычки с крючечками, специально, чтоб мыться самостоятельно и язычком этим шерсть цеплять. А мыться будет всегда. Т е и шерсть глотать всегда. Как бы Вы не чесали, всю выпадающую, вот всю до единой, вычесать невозможно.
ПуГоФФка• 03 марта 2025
Ответ дляСтефанія
Спасибо заранее каждому
Пасту можно с кормом мешать
булоТАЙминуло• 03 марта 2025
Пробуйте разные пасты, их много. Моя тоже воротила нос от некоторых, одну начала есть. Вы наверное самую популярную взяли, жим кет, моя ,например, ее не ела
НЛОша• 03 марта 2025
Ответ дляПожмаковна
Наша мейн-кунша їсть роял для кунів і роял хеабол. Шерстю не блює)