Затишне кубло• 05 марта 2025

Пенсія по інвалідності

Доброго дня. Отримала інвалідність ще рік тому , у мсек казали , що вони повинні якісь бумаги видправити на пфу, щоб нарахувати пенсію. Але пройшов рік , ніякого сповіщення не має. Чи варто самій йти у пенсійний та подаватись?
автор Затишне кубло • 05 марта 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Я залишала в МСЕК конверт з маркою саме для надсилання моєї довідки до Пенсійного фонду. Тому мені віддали мою частину довідки і листок А4 з планом реабілітації, чи якось так він називається.
Напевно у всіх мсек по різному. Коли відправляють, а коли самому носити.
Весёлая морковка• 05 марта 2025
Ответ дляУспокойся_Успокойся
А ви не пішли.
Я пішла, то автор не пішла
автор Затишне кубло • 05 марта 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Я пішла, то автор не пішла
Візьму ці 2 довідки та піду у пенсійний. Я думаю , там скажуть , що з цим робити.
Весёлая морковка• 05 марта 2025
Ответ дляЗатишне кубло
Наполягайте, щоб у вас прийняли документи. Якщо щось йде не так, йдіть до начальника відділу. Я з мамою ходила, то попадаються такі інспектори, нечемні.
автор Затишне кубло • 05 марта 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Дякую, так і зроблю. Я не винна , що мсек не відправив ту довідку , а видав мені.
Попельшка• 05 марта 2025
Ответ дляЗатишне кубло
Какая разница у кого эта довидка, никто автоматичео вам ничего не начисляет и на встречу не приглашает
Вам надо - вы идете.
Потерять год пенсии и сидеть на форуме ещё кого-то обвинять... Если кто и виноват, так это вы сами, что ничего не делали
Попельшка• 05 марта 2025
Ответ дляТочноБудет
А если человек заболел в 25 лет? И без стажа минимум начисляют.
В 25 лет нужно минимум 2 года стажа.
Если их нет, то там уже смотрят доходы семьи и если проходят по минимумам, то максимум что начислят, например для 3 группы - 2100 грн (для сравнения 2980 грн если стажа хватает)
Весёлая морковка• 05 марта 2025
Ответ дляТочноБудет
Є таблиця, для кожного віку свій термін стажу.
автор Затишне кубло • 05 марта 2025
Ответ дляПопельшка
Вам надо - вы идете.
Я згодна , що то моя провина, але по стану здоровʼя не було можливості. А зараз маю 2 довідки и думаю , що з ними робити. Як пишуть, що мсек відправляє їх на пенсійний, але видали мені. Ось і думаю, чому так.
Попельшка• 05 марта 2025
Ответ дляЗатишне кубло
Какая хер разница!
Если вы не знаете что делать, то идете туда, кто вам будет оформлять документы и платить деньги.
С таким же успехом вы можете погадать на кофейной гуще: результат будет аналогичный.
Мне вообще никто ничего не говорил и не рассказывал, но если пенсию платит пенсионный, то именно туда я и пошла за ответами на свои вопросы, а не искала и спрашивала тех людей, кто со мной оформлял инвалидность в МСЕКе
Луковая• 06 марта 2025
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Если и нет то минимальную всеравно дадут
Социальную, а не минимальную. И то, там учитывается совокупный доход семьи.
Дюймовочка• 12 марта 2025
Ответ дляЗамріяна
Де цікавились? Ви йдете в пфу і пишете заяву на нарахування пенсії, в пфу на цей момент мають бути документи від мсек.
зараз все це можна зробити через кабінет на сайті і прийти в пф тільки забрати пенсійне посвідчення
Дюймовочка• 12 марта 2025
Авторко, створіть кабінет на сайті, завантажте всі необхідні документи, напишіть заяви, слідкуйте за статусом виконання
Коленная ложечка• 01 апреля 2025
Ответ дляЛуковая
У вас стада хватает на пенсию по инвалидности? Сейчас есть нюансы по начислению.
Какого стажа? Пенсия по инвалидности же может быть и до пенсионного возраста это же помощь именно больному..
Попельшка• 01 апреля 2025
Ответ дляКоленная ложечка
...если этот больной до наступления инвалидности работал и делал взносы в ПФ
Без стажа платят соцпособие и этим уже занимается собес
Коленная ложечка• 01 апреля 2025
Ответ дляПопельшка
Так это уже когда подошел пенсионный возраст, разве нет? Я думала это уже потом можно сделать перерасчет, на пенсию с пособия, а до достижения по возрасту все получают от собеса..
Луковая• 01 апреля 2025
Ответ дляКоленная ложечка
И? Для пенсии по инвалидности тоже нужен определенный стаж.
Луковая• 01 апреля 2025
Ответ дляКоленная ложечка
К сожалению, уже нет.
Коленная ложечка• 01 апреля 2025
Ответ дляЛуковая
К сожалению, уже нет.
А как тогда? Пособия нет вообще? А инвалиды детства? Просто в быту это все называют пенсией, по факту платят разные учреждения.. Ранее было вроде так - пособие по инвалидности платилось после ее оформления, а когда приходило время выхода на пенсию можно было переоформить пенсию именно и для этого уже там стаж и т.д...Либо так и остаться на пособии и дальше. А сейчас как?
Попельшка• 01 апреля 2025
Ответ дляКоленная ложечка
Я не знаю тонкостей начисления пенсий тем кто на инвалидности с детства и априори не сможет никогда работать и как потом им начисляется пенсия по возрасту.

Если мы говорим о приобретенной в течение жизни инвалидности, а у автора именно такая ситуация, то пенсия начисляется или на основании имеющегося стажа и зарплаты/отчислений (выплачивается ПФУ) или социальная пенсия (пособие) на основании доходов семьи (выплачивается собесом (во всяком случае раньше они платили, может сейчас эти функции передали другим))
Коленная ложечка• 01 апреля 2025
Ответ дляПопельшка

Нет, почему не может? Разная группа, многие работают, знакомая инвалид детства, плохо слышит, работала. И ранее так же начисляли. Даже приобретенную, не зависимо от стажа.
Попельшка• 01 апреля 2025
Ответ дляКоленная ложечка
Вы читаете что я написала?
Я описываю ситуацию, когда человек или работал до инвалидности или работает несмотря на инвалидность. Если хватает стажа, тогда начисления и выплаты идут от ПФ и зависят от зарплаты.
Если стажа на хватает, то тогда соцпенсия от собеса. Это с 2004 года. Возможно ваши знакомые на пенсии по инвалидности раньше и к ним применяли старый закон.
Опять таки, вы знаете кто им платит пенсию и в какой сумме?