Удальонка• 05 марта 2025

На сколько хорошо говорят ваши дети в возрасте 3-4-5 лет?

Больше интересуют мальчики. Очень тяжело и плохо с речью у нас. Говорит, но простыми предложениями, многие слова невнятно и непонятно. Занимаемся с дефектологом, есть прогресс, но так все медленно. И я очень переживаю. У кого были проблемы с речью, когда ситуация выровнялась более менее?
Дружная семейка• 06 марта 2025
Ответ дляПожмаковна
помню гуляем на площадке и тут одна мама, синовья одного возраста, помню как сейчас около 2 лет говорит - наш не слышит, глухой
как меня тогда осенило - оббегала все центры с ним, начали с проверки слуха - дальше что только не делали в ответ у вас все хорошо ждите
логопеды, развитие мелкой моторики, дома постоянные упражнение на развития языка...
ждите мамочка до 3 заговорит точно
после 3 приходим на прием, где то 3.5 было - вы в своем уме? где вы были раньше?
ой.... ох уж эти врачи
А мне и бежать некуда было, эуропа, сейчас уже все знают их подход в медицине. Потому в 3 почесались и назначили занятия по оценке (полгода), по итогам которых поставили чудесный и все объясняющий диагноз ’задержка речи’ и назначили занятия с логопедом. 30 часов в год, просто песня.

Считаю, что сам выговорился.
Заниматься дома практически не давался и прогресса от этого не видела тоже
Дружная семейка• 06 марта 2025
Ответ дляdahashutka19
Большая разница между 3 и 5 .
Дочке 4,5 , говорит уже все буквы четко.
И нет разницы мальчик или девочка, это миф , что девочки раньше начинают говорить
Не миф, у мальчиков задержки в разы чаще.
Это если нет никаких проблем, то говорить начинают в одно время
60 метрів сметани• 06 марта 2025
Как мама двоих мальчиков с задержкой речи, могу утверждать, что если мальчик не говорит как взрослый к 3-м годам, то там 100% есть проблемы по неврологии. Просто недиагностированные. Как минимум, гипоксия головного мозга в родах. Как максимум, много чего другого. УЗИ мозга до 1 года у хорошего специалиста показало бы все проблемы. Сейчас только ээг у хорошего спеца (Надоненко в Киеве) и к специалисту по речи (Тарасенко Влада Ивановна).
МашМааш• 06 марта 2025
У меня дочь, скоро 4. Где-то с 3 и пары месяцев говорит точно все, все звуки включая р, четко, предложениями сложными.
Она ходит больше года на занятия и в садик частный, дети там ее возраста, но вот ещё осенью говорила только она. Остальные максимум пару слов и ничего неясно. Причем они явно нормально соображают, просто не говорят. И вот где-то зимой начали происходить прям скачки: некоторые приходят и могут говорить, все лучше и лучше.

Я сделала вывод, что если нет нарушений по неврологии и вы видите динамику развития, то просто ждать. Каждый в свое время развивается
автор Удальонка • 06 марта 2025
Ответ для60 метрів сметани
НСГ до года дважды делали. Или вы что-то другое имеете ввиду?
60 метрів сметани• 06 марта 2025
Ответ дляУдальонка
Да, нсг. Но в Киеве это обследование делает хорошо только один врач, Макаренко Елена Александровна. Остальные — даже Охматдет — вообще ни о чем. Кровоизлияние мозговое 3-й степени не заметили. Я назвала вам лучшего специалиста по речи в Украине. Естественно, про неё разные отзывы. Но очень часто негативные отзывы от тех, кто НЕ лечил своего ребенка у неё. Как они могут что-то утверждать, мне непонятно.
Мизимец• 11 марта 2025
5 лет говорит прекрасно